Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-91/11 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 15 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.

подсудимой ЯКУБОВОЙ М.А.

защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКУБОВОЙ М.А.

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Якубова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Якубова М.А. находилась в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков Якубова М.А. решила совершить кражу имущества принадлежащего ФИО1 С этой целью Якубова М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из дома и не может ее видеть, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из шкафа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб. После чего Якубова М.А. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Якубова М.А. совершила преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ.

Она же, Якубова М.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Якубова М.А. находилась в доме ФИО1 по адресу: <адрес> где в ходе совместного распития спиртных напитков Якубова М.А. решила совершить кражу имущества принадлежащего ФИО1 С этой целью Якубова М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не видит её преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с серванта сотовый телефон “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего
имущества, принадлежащего ФИО1., на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом. После чего Якубова М.А. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Якубова М.А. совершила преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Якубова М.А. в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “в ” УК РФ вину признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ей ходатайства об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Рожковым А.Н. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Рожков А.Н. и потерпевший ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимой Якубовой М.А. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Якубовой М.А. и квалифицирует их по двум преступления по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Якубовой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Якубовой М.А. согласно ст. 61 ч. 1 п. “и, к” УК РФ, суд признает ее явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного ущерба, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденной, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях подсудимой Якубовой М.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит подсудимую строго не наказывать и ограничиться условным осуждением, т.к. материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает возможным исправление Якубовой М.А. без отбывания назначаемого, с применением положений ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКУБОВУ М.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “в”, ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЯКУБОВОЙ М.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к ЯКУБОВОЙ М.А. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока она своим поведение докажет свое исправление, обязав ее являться в специализированный государственный органа, осуществляющего исправление осужденных, по месту своего жительства, на регистрацию не реже 1 раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Якубовой М.А. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а так же совершения ею в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.