Неправомерный доступ к компьютерной информации



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск Московской области 25 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Козиной Е.С. помощника Егорьевского

городского прокурора

Подсудимого Бодрова В.С.

Защитника Нечаева М.А. представившего удостоверение №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Полубояровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОДРОВА В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. Подсудимый Бодров В.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бодров B.C., находясь в <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи не менее чем на один оптический диск, нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>». После этого, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ. Бодров B.C. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, не менее чем один оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенные им нелицензионные версии программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанных нелицензионных версий программных продуктов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Бодров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

2. Он же, подсудимый Бодров В.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бодров B.C., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>». После этого, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Бодров B.C. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Бодров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

3. Он же, подсудимый Бодров В.С. совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бодров B.C., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты> После этого, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Бодров B.C. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего с целью осуществления своего преступного умысла ввел в действие вредоносную программу «<данные изъяты>», направленную на модификацию исполняемых модулей программного продукта «<данные изъяты>», ответственных за аппаратную защиту, и произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с оптического носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Бодров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

4. Он же, подсудимый Бодров В.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бодров B.C., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». После этого, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Бодров B.C. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Бодров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

5. Он же, подсудимый Бодров В.С. совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бодров B.C., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». После этого, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ. Бодров B.C. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего с целью осуществления своего преступного умысла ввел в действие вредоносную программу «<данные изъяты>», направленную на модификацию исполняемых модулей программного продукта «<данные изъяты> ответственных за активацию программного продукта, и произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с оптического носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Бодров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

6. Он же, подсудимый Бодров В.С. совершил использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Бодров B.C., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является компания «<данные изъяты>». После этого, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Бодров B.C. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего с целью осуществления своего преступного умысла ввел в действие вредоносную программу «<данные изъяты>», предназначенную для подбора ключа установки программного продукта «<данные изъяты>», в обход лицензионной системы защиты, и произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной не лицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации с оптического носителя на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Бодров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.273 УК РФ.

7. Он же, подсудимый Бодров В.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бодров B.C., находясь в <адрес>.<адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта <данные изъяты> <данные изъяты>», правообладателем которого является <данные изъяты>. После этого, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Бодров B.C. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Бодров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

8. Он же, подсудимый Бодров В.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бодров B.C., находясь в <адрес>.<адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», правообладателем которого является ЗАО «<данные изъяты>». После этого, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, Бодров B.C. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Бодров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

9. Он же, подсудимый Бодров В.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бодров B.C., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование незаконно приобрел путем скачивания на компьютер из сети «<данные изъяты>» и последующей записи на один оптический диск, нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>» правообладателем которого является компания «<данные изъяты>.». После этого, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ. Бодров B.C. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, и её копирование, находясь в <адрес>.<адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, вставил в установленный там же компьютер, оптический диск, содержащий ранее незаконно приобретенную им нелицензионную версию программного продукта «<данные изъяты>», после чего доводя свой преступный умысел до конца произвел копирование с указанного оптического диска на жесткий диск компьютера «<данные изъяты>», серийный номер «№», указанной нелицензионной версии программного продукта «<данные изъяты>», тем самым совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, повлекший её копирование с оптического диска на жесткий диск компьютера.

Таким образом, подсудимый Бодров В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ.

Подсудимый Бодров В.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. Ходатайство подсудимого Бодрова В.С. заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бодров В.С. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Бодровым В.С. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бодрову В.С. в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бодров В.С. ранее <данные изъяты>, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, <данные изъяты>, в содеянном признался и раскаялся.

В судебном заседании по личности подсудимого Бодрова В.С. была опрошена свидетель ФИО1, которая охарактеризовала его с положительной стороны.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Бодрова В.С. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений, возраст подсудимого, трудное материальное положение, вызванное условиями жизни семьи, совершение преступлений впервые.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Бодрова В.С. судом не установлено.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого Бодрова В.С., суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Бодров В.С. ранее <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется со стороны близких, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить подсудимому Бодрову В.С. наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения семьи Бодрова В.С., явившегося причиной совершения преступлений, его поведением после совершения преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств, признаваемых судом исключительными, возможно назначение наказания подсудимому Бодрову В.С. по ст. 64 УК РФ, без штрафа, назначение которого суд считает не целесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодрова В.С. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, по 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить Бодрову В.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, в течение которого осужденный Бодров В.С. должен доказать свое исправление.

Возложить на Бодрова В.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бодрова В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - жесткий диск компьютера марки «<данные изъяты>», серийный номер «№» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бодровым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Н.В. Дашкова