Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск «22» марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Л.М.,

с участием государственного обвинителя - Козиной Е.С. помощника Егорьевского городского прокурора,

подсудимого: Богачева А.А.

защитника: Нечаева М.А., представившего удостоверение № ордер №,

потерпевшего: ФИО1

при секретаре: Киселевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богачева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Богачев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Богачев А.А. находился в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где увидел лежавший па столе сотовый телефон, который он решил похитить. С этой целью подсудимый Богачев А.А., в то же время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, в который были установлены сим карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, на счету которых денежных средств не было, после чего подсудимый Богачев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Богачев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Богачев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С., потерпевший ФИО1

Ходатайство подсудимого Богачева А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником Нечаевым М.А. он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богачев А.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Богачевым А.А. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Богачев А.А. <данные изъяты>

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Богачёву А.А. в виде лишения свободы.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Богачева А.А. суд считает: явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику по месту работы.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Богачев А.А. имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Богачеву А.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение двухгодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, с условием:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа;

- с ежемесячной регистрацией в государственном специализированном органе;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения Богачеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные сотовый телефон <данные изъяты> коробку от сотового телефона оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева