Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-114/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Егорьевск М.О. 24 марта 2011 года

Федеральный судья Егорьевского районного суда М.О.Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Петровой О.Н.

подсудимого ЛЫСЯГИНА С.Н.

защитника Петречук В.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Андриановой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЫСЯГИНА С.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “б,в”, 158 ч. 2 п. “б,в”, 158 ч. 2 п. “б,в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысягин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Лысягин С.Н., с разрешения ФИО1 находился в её садовом доме № расположенном по адресу: <адрес>. Около 15ч.00 мин. того же дня у него возник умысел на хищение чужого имущества и, действуя умышленно из корыстных побуждений, взяв ключ от гаража который хранился в доме, открыл им замок двери гаража расположенного на участке ФИО1, проник во внутрь гаража, откуда тайно похитил садовую тачку принадлежащую ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лысягин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. “б, в” УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Он же, Лысягин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Лысягин С.Н. с разрешения ФИО1 находился в её садовом доме № расположенном по адресу: <адрес> Около 18ч.00мин. того же дня, у него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества и действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, взял ключ от гаража который хранился здесь же, в доме, открыл им замок двери гаража расположенного на участке ФИО1, проник во внутрь гаража, откуда тайно похитил велосипед марки “<данные изъяты>” принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лысягин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. “б, в” УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Он же, Лысягин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Лысягин С.Н. с разрешения ФИО1 находился в её садовом доме № расположенном по адресу: <адрес> Около 21ч.00мин. того же дня, у него внезапно возник умысел на хищение чужого имущества и действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, взяв ключ от гаража который хранился здесь же, в доме, открыл им замок двери гаража расположенного на участке ФИО1, проник во внутрь гаража, откуда тайно похитил садовую тележку, принадлежащую ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лысягин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. “б, в” УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

В ходе проведения предварительного слушания уголовного дела, Лысягиным С.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лысягин С.Н. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом Петречуком В.Г. и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства, заявленный гражданским истцом ФИО1 гражданский иск, о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, признал полностью.

Государственный обвинитель Петрова О.Н., защитник Петречук В.Г., против удовлетворения ходатайства подсудимого Лысягина С.Н., о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии, так же сообщив, что не возражает против рассмотрения в отношении Лысягина С.Н. уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, просит подсудимого строго не наказывать и ограничится условным осуждением. Стороны против рассмотрения дела в отсутствии потерпевшей не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лысягина С.Н. и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. “б, в” УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по трем эпизодам, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Лысягина С.Н., <данные изъяты> Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях Лысягина С.Н. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, полное признание гражданского иска, а так же мнения потерпевшей ФИО1., просящего строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, суд считает возможным исправление Лысягина С.Н. без отбывания назначаемого по совокупности совершенных преступлений, с применением положений ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Учитывая что Лысягин С.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору <адрес> городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ, а так же установленные в ходе рассмотрения обстоятельства, связанные с поведением осужденного после совершения преступления, суд, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), не находит оснований для отмены условного осуждения и считает что приговор от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Лысягина С.Н. подлежит самостоятельному исполнению. При этом суд учитывает, что согласно справки УИИ № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент возбуждения в отношении Лысягина С.Н. уголовного дела им был фактически отбыт срок условного осуждения и он ДД.ММ.ГГГГ снят с учета.

Учитывая полное признание Лысягиным С.Н. заявленного гражданским истцом ФИО1 гражданского иска, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЫСЯГИНА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. “б,в”, ст. 158 ч.2 п. “б,в”, ст. 158 ч.2 п. “б,в” УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. “б,в” УК РФ, по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ, в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. “б,в” УК РФ, по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ, в виде ОДНОГО года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. “б,в” УК РФ, по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ, в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЛЫСЯГИНУ С.Н. наказание по совокупности преступлений в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить к Лысягину С.Н. ст.73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если в течении ДВУХГОДИЧНОГО испытательного срока он своим поведение докажет свое исправление, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо-тяжких, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении ЛЫСЯГИНА С.Н. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛЫСЯГИНА С.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу- возвращенные потерпевшей ключ и садовую тачку, оставить у нее по принадлежности.

Удовлетворить гражданский иск в полном объеме, взыскать с ЛЫСЯГИНА С.Н., <данные изъяты><данные изъяты> в пользу ФИО1, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.