Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 21 марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Малеевой А.Г.,

подсудимого Сурманидзе Г.А.

защитника Твалавадзе Б.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУРМАНИДЗЕ Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сурманидзе Г.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Сурманидзе Г.А., находясь в помещении магазина № ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить пару мужских ботинок. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Сурмаридзе Г.А. спрятал под куртку 1 пару мужских ботинок артикул № стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего проследовал к выходу из магазина. При проходе Сурманидзе Г.А. через антикражные ворота на не оплаченный товар сработала сигнализация. Сурманидзе Г.А., сознавая, что присутствующие здесь же сотрудники магазина видят его и понимают противоправный характер его действий, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, стремясь скрыться с места преступления и сохранить похищенное имущество, вышел из магазина и стал спускаться со ступеней крыльца, где его догнал директор магазина ФИО1, который потребовал, чтобы Сурманидзе Г.А. вернулся в магазин и оплатил похищенный товар, на что тот, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, требованиям не подчинился и вновь попытался с похищенным имуществом скрыться, но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам : вырываясь из рук ФИО1, Сурмаридзе Г.А. выронил из-под куртки пару мужских ботинок, после чего с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Сурманидзе Г.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Сурманидзе Г.А. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевший ФИО1 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Сурманидзе Г.А. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и на жизнь его семьи, суд избирает Сурманидзе Г.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать СУРМАНИДЗЕ Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 1- годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пару мужских полуботинок, хранить по принадлежности у потерпевшего ФИО1., копию накладной, спецификации, трудового договора и договора о материальной ответственности – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова