Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Егорьевск 15 марта 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Егорьевского городского прокурора Петровой О.Н.,

подсудимого Исмоилова А.Ш..,

переводчика ФИО1.,

защитника Карпунина В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирковой О.В.,

а также при участии потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСМОИЛОВА А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исмоилов А.Ш., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут Исмоилов А.Ш. находился около <адрес>, где увидел проходившую мимо ФИО2 и решил совершить открытое хищение ее имущества. С этой целью Исмоилов А.Ш. проследил за тем, как ФИО2 зашла в подъезд № вышеуказанного дома, действуя умышленно из корыстных побуждений следом за ФИО2 вошел в данный подъезд, где одной рукой умышленно нанес кулаком 1 удар болевого характера в левую часть лица ФИО2, а второй рукой схватил находившуюся при ней сумку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, сознавая, что ФИО2 не сможет оказать противление, против ее воли он вырвал у нее из рук сумку, и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились упаковка конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, банковская карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на счете которой находилось <данные изъяты>, карты для скидок магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые для потерпевшей материальной ценности не имеют, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем Сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом в личных целях.

Таким образом, Исмоилов А.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Он же, Исмоилов А.Ш., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Исмоилов А.Ш. находился около <адрес>, где увидел проходившую мимо ФИО3 и решил совершить открытое хищение ее имущества. В том же месте и в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества он подошел к ФИО3, схватил рукой ее сумку и против воли последней стал тянуть сумку к себе, стремясь вырвать ее из рук, однако, ФИО3, оказывая сопротивление Исмоилову А.Ш., не выпустила сумку из рук, после чего, Исмоилов А.Ш., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес кулаком 1 удар болевого характера в область левого глаза ФИО3 и не менее 3 ударов болевого характера по различным частям тела, отчего ФИО3 упала и выпустила сумку из рук. Исмоилов А.Ш. схватил сумку и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились паспорт серии № на имя ФИО3, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, аэрозольное средство самозащиты «<данные изъяты>» с документами на данное средство стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетная вода «<данные изъяты>» объемом 500 мл стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем 3 банковскими картами <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, на счетах которых находилось <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и впоследствии распорядился похищенным имуществом в личных целях.

Таким образом, Исмоилов А.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Исмоилов А.Ш. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, однако, просил об исключении из обвинения Исмоилова А.Ш. фактов хищения денежных сумм, находящихся на банковских картах: у потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>., у потерпевшей ФИО3на общую сумму <данные изъяты>.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Исмоиловым А.Ш. преступления у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, <данные изъяты>.

Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств, мнения потерпевших, которые просили о назначении наказания в виде лишения свободы, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 или 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСМОИЛОВА А.Ш. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить за каждое преступление наказание по 1 году и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить: 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», банковскую карту на имя ФИО2, пластиковую карту магазина «<данные изъяты>» - хранить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Л.Н.Пунова