Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 19 августа 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя: Козиной Е.С., помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимых: Матвеева В.В., Матвеевой А.И.

защитника: Петричук В.Г., представившего ордер , удостоверение

Калмыкова В.И. представившего ордер , удостоверение

представителей потерпевших: ФИО 1 и ФИО2

при секретаре: Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Матвеева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

ч.2 ст. 159 УК РФ

в отношении: Матвеевой А.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ

установил:

Подсудимый Матвеев В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

подсудимые Матвеев В.А. и его жена Матвеева А.И., которая согласно приказа Генерального директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности <данные изъяты>, в один из дней <данные изъяты>, находясь в неустановленном следствием месте, достоверно зная, что не имеют законных оснований для получения ежемесячного пособия на ребенка за счет средств Егорьевского Управления социальной защиты населения, которая заключается в выплате денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно на дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как подсудимая Матвеева А.И.,на момент совершения преступления приняла решение об увольнении из ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем не могла получить там справку о зарплате за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Порядком назначения и выплаты социальных пособий, утвержденным Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , является обязательным условием выплаты ежемесячного пособия на ребенка, договорились между собой о незаконном получении данного пособия, то есть о хищении путем обмана денежных средств, принадлежащих Егорьевскому Управлению социальной защиты населения. Согласно указанной договоренности и распределенных ролей, подсудимая Матвеева А.И., используя свое служебное положение, должна была изготовить подложный документ, подтверждающий наличие дохода у подсудимой Матвеевой А.И., а подсудимый Матвеев В.А., в свою очередь, собрать иные необходимые для получения ежемесячного пособия на ребенка документы, предоставить их в Егорьевское Управление социальной защиты населения, оформить на свое имя ежемесячное пособие на ребенка, после чего получить наличные денежные средства, следуемые в порядке ежемесячного пособия на ребенка. В целях осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимая Матвеева А.И. исполняя свою роль в совершении преступления, находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> используя свое служебное положение, в силу которого она имела право составлять, подписывать и заверять <данные изъяты> документы ООО «<данные изъяты>», с помощью компьютера и принтера, изготовила поддельную справку датированную ДД.ММ.ГГГГ, куда внесла заведомо ложные сведения о том, что подсудимая Матвеева А.И. работает в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> и ее заработная плата за последние три месяца (<данные изъяты> года) составляет <данные изъяты> рублей, после чего указанный подложный документ заверила печатью ООО «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Матвеева А.И., находясь в точно неустановленном следствием месте, передала указанную справку подсудимому Матвееву В.А., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным с подсудимой Матвеевой А.И. ролям, в этот же день, в дневное время пришел в Егорьевское Управление социальной защиты населения по адресу: <адрес>, где написал заявление о предоставлении ежемесячного пособия на ребенка, которое вместе с указанной подложной справкой предоставил сотрудникам Егорьевского Управления социальной защиты населения. На основании данного подложного документа, подсудимый Матвеев В.А. незаконно получил ежемесячное пособие, в рамках которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет подсудимого Матвеева В.А. в Егорьевское отделение <данные изъяты> незаконно были перечислены <данные изъяты> рублей. То есть своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Матвеева А.И. и Матвеев В.А. путем обмана похитили принадлежащие Егорьевскому Управлению социальной защиты населения денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Матвеев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Он же, подсудимый Матвеев В.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

подсудимые Матвеев В.А. и его жена Матвеева А.И., которая согласно приказа Генерального директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности <данные изъяты>, в один из дней <данные изъяты> года, находясь в неустановленном следствием месте, достоверно зная, что не имеют законных оснований для получения жилищной субсидии за счет средств Администрации Егорьевского муниципального района, которая заключается в выплате денежных компенсации за оплату жилого помещения по адресу: <адрес>, и оплату коммунальных услуг по вышеуказанному адресу, так как подсудимая Матвеева А.И., являющаяся сособственником данного жилого помещения по указанному выше адресу, на момент совершения преступления приняла решение об увольнении из ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем не могла получить там справку о зарплате за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» является обязательным условием предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, договорились между собой о незаконном получении данной субсидии, то есть о хищении путем обмана денежных средств, принадлежащих Администрации Егорьевского муниципального района. Согласно указанной договоренности и распределенных ролей, подсудимая Матвеева А.И., используя свое служебное положение, должна была изготовить подложный документ, подтверждающий наличие дохода у подсудимых Матвеевой А.И., а Матвеев В.А., в свою очередь, собрать иные необходимые для получения жилищной субсидии документы, предоставить их в отдел жилищных субсидий Администрации Егорьевского муниципального района, оформить на свое имя субсидию на оплату жилого помещения по адресу <адрес>, и оплату коммунальных услуг по вышеуказанному адресу, после чего получить наличные денежные средства, следуемые в порядке жилищной субсидии. В целях осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимая Матвеева А.И. исполняя свою роль в совершении преступления, находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, в силу которого она имела право составлять, подписывать и заверять <данные изъяты> документы ООО «<данные изъяты> с помощью компьютера и принтера, изготовила поддельную справку датированную ДД.ММ.ГГГГ, куда внесла заведомо ложные сведения о том, что подсудимая Матвеева А.И. работает в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера и ее заработная плата за последние шесть месяцев (<данные изъяты>) составляет <данные изъяты> рублей, после чего указанный подложный документ заверила печатью ООО <данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Матвеевой А.И., находясь в точно неустановленном следствием месте, передала указанную справку подсудимому Матвееву В.А., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным с подсудимой Матвеевой А.И. ролям, в этот же день, в дневное время пришел в отдел жилищных субсидий Администрации Егорьевского муниципального района по адресу: <адрес>, где написал заявление о предоставлении субсидии, которое вместе с указанной подложной справкой предоставил сотрудникам отдела жилищных субсидий. На основании данного подложного документа, подсудимый Матвеев В.А. незаконно получил жилищную субсидию, в рамках которой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет подсудимого Матвеева В.А. в Егорьевское отделение <данные изъяты> незаконно были перечислены <данные изъяты> рублей. То есть своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Матвеева А.И. и Матвеев В.А. путем обмана похитили принадлежащие Администрации Егорьевского муниципального района денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Матвеев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимая Матвеева А.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Матвеева А.И., которая согласно приказа Генерального директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности <данные изъяты>, и её муж подсудимый Матвеев В.А., в один из дней <данные изъяты>, находясь в неустановленном следствием месте, достоверно зная, что не имеют законных оснований для получения ежемесячного пособия на ребенка за счет средств Егорьевского Управления социальной защиты населения, которая заключается в выплате денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно на дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как подсудимая Матвеева А.И., на момент совершения преступления приняла решение об увольнении из ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем не могла получить там справку о зарплате за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Порядком назначения и выплаты социальных пособий, утвержденным Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , является обязательным условием выплаты ежемесячного пособия на ребенка, договорились между собой о незаконном получении данного пособия, то есть о хищении путем обмана денежных средств, принадлежащих Егорьевскому Управлению социальной защиты населения. Согласно указанной договоренности и распределенных ролей, подсудимая Матвеева А.И., используя свое служебное положение, должна была изготовить подложный документ, подтверждающий наличие дохода у подсудимой Матвеевой А.И., а подсудимый Матвеев В.А., в свою очередь, собрать иные необходимые для получения ежемесячного пособия на ребенка документы, предоставить их в Егорьевское Управление социальной защиты населения, оформить на свое имя ежемесячное пособие на ребенка, после чего получить наличные денежные средства, следуемые в порядке ежемесячного пособия на ребенка. В целях осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимая Матвеева А.И. исполняя свою роль в совершении преступления, находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>», используя свое служебное положение, в силу которого она имела право составлять, подписывать и заверять <данные изъяты> документы ООО «<данные изъяты>», с помощью компьютера и принтера, изготовила поддельную справку датированную ДД.ММ.ГГГГ, куда внесла заведомо ложные сведения о том, что Матвеева А.И. работает в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера и ее заработная плата за последние три месяца (<данные изъяты>) составляет <данные изъяты> рублей, после чего указанный подложный документ заверила печатью ООО «<данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Матвеева А.И., находясь в точно неустановленном следствием месте, передала указанную справку подсудимому Матвееву В.А., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным с подсудимой Матвеевой А.И. ролям, в этот же день, в дневное время пришел в Егорьевское Управление социальной защиты населения по адресу: <адрес>, где написал заявление о предоставлении ежемесячного пособия на ребенка, которое вместе с указанной подложной справкой предоставил сотрудникам Егорьевского Управления социальной защиты населения. На основании данного подложного документа, Матвеев В.А. незаконно получил ежемесячное пособие, в рамках которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет подсудимого Матвеева В.А. в Егорьевское отделение <данные изъяты> незаконно были перечислены <данные изъяты> рублей. То есть своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Матвеева А.И. и Матвеев В.А. путем обмана похитили принадлежащие Егорьевскому Управлению социальной защиты населения денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Матвеева А.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же, подсудимая Матвеева А.И., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Матвеева А.И., которая согласно приказа Генерального директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности <данные изъяты> и её муж подсудимый Матвеев В.А., в один из дней <данные изъяты>, находясь в неустановленном следствием месте, достоверно зная, что не имеют законных оснований для получения жилищной субсидии за счет средств Администрации Егорьевского муниципального района, которая заключается в выплате денежных компенсации за оплату жилого помещения по адресу: <адрес>, и оплату коммунальных услуг по вышеуказанному адресу, так как Матвеева А.И., являющаяся сособственником данного жилого помещения по указанному выше адресу, на момент совершения преступления приняла решение об увольнении из ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем не могла получить там справку о зарплате за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» является обязательным условием предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, договорились между собой о незаконном получении данной субсидии, то есть о хищении путем обмана денежных средств, принадлежащих Администрации Егорьевского муниципального района. Согласно указанной договоренности и распределенных ролей, подсудимая Матвеева А.И., используя свое служебное положение, должна была изготовить подложный документ, подтверждающий наличие дохода у подсудимой Матвеевой А.И., а подсудимый Матвеев В.А., в свою очередь, собрать иные необходимые для получения жилищной субсидии документы, предоставить их в отдел жилищных субсидий Администрации Егорьевского муниципального района, оформить на свое имя субсидию на оплату жилого помещения по адресу <адрес>, и оплату коммунальных услуг по вышеуказанному адресу, после чего получить наличные денежные средства, следуемые в порядке жилищной субсидии. В целях осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимая Матвеева А.И. исполняя свою роль в совершении преступления, находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>», используя свое служебное положение, в силу которого она имела право составлять, подписывать и заверять <данные изъяты> документы ООО «<данные изъяты>», с помощью компьютера и принтера, изготовила поддельную справку датированную ДД.ММ.ГГГГ, куда внесла заведомо ложные сведения о том, что подсудимая Матвеевой А.И. работает в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера и ее заработная плата за последние шесть месяцев <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, после чего указанный подложный документ заверила печатью ООО «<данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Матвеева А.И., находясь в точно неустановленном следствием месте, передала указанную справку подсудимому Матвееву В.А., который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным с подсудимой Матвеевой А.И. ролям, в этот же день, в дневное время пришел в отдел жилищных субсидий Администрации Егорьевского муниципального района по адресу: <адрес>, где написал заявление о предоставлении субсидии, которое вместе с указанной подложной справкой предоставил сотрудникам отдела жилищных субсидий. На основании данного подложного документа, подсудимый Матвеев В.А. незаконно получил жилищную субсидию, в рамках которой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет подсудимого Матвеева В.А. в Егорьевское отделение <данные изъяты> незаконно были перечислены <данные изъяты> рублей. То есть своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Матвеева А.И. и Матвеев В.А. путем обмана похитили принадлежащие Администрации Егорьевского муниципального района денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимая Матвеева А.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимые Матвеев В.А. и Матвеева А.И. согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, они ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Козина Е.С. и представители потерпевших ФИО 1 и ФИО2

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитниками Петричук В.Г. и Калмыковым В.И.

Подсудимые Матвеев В.А. и Матвеева А.И. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Матвеев В.А. и Матвеева А.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Матвееву В.А. и Матвеевой А.И. в соответствии со ст. 60 УКРФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимый Матвеев В.А. <данные изъяты>

Подсудимая Матвеева А.И. <данные изъяты>

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Матвеевой А.И. суд учитывает: явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому Матвееву В.А. суд учитывает: положительную характеристику с места работы, возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимым Матвееву В.А. и Матвеевой А.И. наказание в виде лишения свободы.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимые Матвеева А.И. и Матвеев В.А. имеют постоянное место жительства, на ее иждивении у них находятся малолетний ребенок, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества с условным испытательным сроком без ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимой Матвеевой А.И., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч.2 ст. 159УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.2 ст. 159УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 159УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Матвееву В.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

Признать Матвеевой А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года и 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Матвеевой А.И. наказание в виде 2(двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Применить к Матвеевой А.И. и Матвееву В.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если они в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажут свое исправление, с условием:

- ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган;

Меру пресечения Матвееву В.А. и Матвеевой А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – заявления от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ, справку , справку с места жительства, справку с места жительства , расчет от ДД.ММ.ГГГГ, справку о размере доплат, извещение, расчет, копии квитанций, заявление Матвеева от ДД.ММ.ГГГГ, решение , справку , справку , – передать по принадлежности в <данные изъяты>, в деле оставив ксерокопии вышеуказанных документов.

Сберегательную книжку на имя Матвеева В.А. – передать по принадлежности Матвееву В.А.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева