Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 19.08. 2011 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Голубева Людмила Михайловна, с участием:

государственного обвинителя: Вдовиченко О.С., помощника Егорьевского городского прокурора

подсудимого: Кузнецова И.Э.

защитника: Лаврова С.А. представившего ордер и удостоверение

при секретаре: Киселевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова И.Э., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

установил:

Подсудимый Кузнецов И.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузнецова И.Э. с целью хищения чужого имущества подошел к садовому дому , расположенному в садоводческом товариществе «<адрес> на <адрес>, около <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, перелез через металлический забор на участок дома и подойдя к дому, при помощи отвертки открыл окно 1-го этажа, и отогнув металлическую решетку, расположенную там же в окне, незаконно проник внутрь садового дома, откуда тайно похитил бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей, шуроповерт марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизионную антенну стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 а также лекарственные препараты <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, и причинил тем самым потерпевшей ФИО1. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимый Кузнецов И.Э. совершил преступление,

предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов И.Э.согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С., потерпевшая ФИО1. от которой поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Кузнецова И.Э. заявлено добровольно после консультации с защитником Лавровым С.А., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов И.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузнецовым И.Э. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кузнецов И.Э. <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Кузнецова И.Э. суд считает: явку с повинной, полное признание вины чистосердечное раскаяние.

Отягчающим обстоятельствам в отношении подсудимого Кузнецова И.Э. согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления он имел не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести.

Окончательное наказание подсудимому Кузнецову И.Э. следует назначить по совокупности преступлений с учётом приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, при этом суд учитывает, что приговором ДД.ММ.ГГГГ частично сложено наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом общественной опасности совершённого преступления суд назначает подсудимому Кузнецову И.Э. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Кузнецова И.Э., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кузнецову И.Э. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову И.Э.в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда немедленно, меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кузнецову И.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства руководство по эксплуатации на шуруповерт – возвращенное потерпевшей – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л. М. Голубева