Виды соучастников преступления. Служебный подлог



Копия по уголовному делу №1-312/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 19 августа 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Малеевой А.Г.

Подсудимого Басина Д.Д.

Защитника Басиной Г.В. представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бугровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАСИНА Д.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.292, ч.4 ст.33, ч.1 ст.292, ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ,

установил:

Подсудимый Басин Д.Д. совершил подстрекательство к служебному подлогу, то есть к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, Басин Д.Д. с целью получения подложных официальных документов, подтверждающих неявку по уважительной причине ФИО4, желающего избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), на судебное заседание в Мировой суд - судебный участок Егорьевского судебного района Московской области, находясь в кабинете заведующего-врача-терапевта терапевтического отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения «<данные изъяты>», расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, и понимая, что законных оснований у него для получения медицинской справки нет, действуя умышленно, с целью склонения ФИО1 работающего в должности заведующего-врача-терапевта терапевтического отделения МЛПУ «<данные изъяты>», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило: «организация и обеспечение своевременного обследования и лечения больных в отделении, распределение больных между врачами отделения, ведение положенного количества больных, осмотр вновь поступивших больных, решение вопросов выписки больных из отделения, проверка и подписание историй болезни и эпикризов, проверка обоснованности и правильности выписки листков нетрудоспособности, осуществление контроля за качеством ведения всей медицинской документации отделения», и который, согласно должностной инструкции, несет ответственность: «за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, за бездействие и непринятие решений, входящих в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, выраженные в принятии решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, и таким образом, являясь должностным лицом, к совершению служебного подлога, путем уговоров, убедил ФИО1 оформить медицинскую справку, внеся в неё заведомо ложные сведения. В процессе уговора Басин Д.Д. убеждал ФИО1, что выписывание данной справки, в которой будут содержаться сведения не соответствующие действительности, не подпадают под признаки состава какого-либо преступления, что действия ФИО1 не будут являться преступными, а влекут только дисциплинарную ответственность. После этого, под воздействием уговоров со стороны Басина Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому Басину Д.Д., в его просьбе о получении справки о нахождении на стационарном лечении в терапевтическом отделении ФИО4, желающего избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), достоверно зная о том, что ФИО4 в числе граждан, находящихся на лечении во вверенном ему терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» не числится, осознавая преступный характер своих действий, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ года находится на стационарном лечении в терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна, и передал её Басину Д.Д. Тем самым Басин Д.Д. путем уговоров, склонил заведующего-врача-терапевта ФИО1 к внесению заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую справку, удостоверяющий факт болезни и нахождения на стационарном лечении в терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» ФИО4, которую он в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, передал в Мировой суд - судебный участок Егорьевского судебного района Московской области.

Таким образом, подсудимый Басин Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ.

Он же, подсудимый Басин Д.Д. совершил подстрекательство к служебному подлогу, то есть к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, Басин Д.Д. с целью получения подложных официальных документов, подтверждающих неявку по уважительной причине ФИО2, желающего избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), на судебное заседание в Мировой суд - судебный участок Егорьевского судебного района Московской области, находясь в кабинете заведующего-врача-терапевта терапевтического отделения муниципального лечебно профилактического учреждения «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу <адрес> <адрес>, и понимая, что законных оснований у него для получения медицинской справки нет, действуя умышленно, с целью склонения ФИО1 работающего в должности заведующего-врача-терапевта терапевтического отделения МЛПУ «<данные изъяты>», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило: «организация и обеспечение своевременного обследования и лечения больных в отделении, распределение больных между врачами отделения, ведение положенного количества больных, осмотр вновь поступивших больных, решение вопросов выписки больных из отделения, проверка и подписание историй болезни и эпикризов, проверка обоснованности и правильности выписки листков нетрудоспособности, осуществление контроля за качеством ведения всей медицинской документации отделения», и который, согласно должностной инструкции, несет ответственность: «за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, за бездействие и непринятие решений, входящих в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, выраженные в принятии решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, и таким образом, являясь должностным лицом, к совершению служебного подлога, путем уговоров убедил ФИО1 оформить медицинскую справку, внеся в неё заведомо ложные сведения. В процессе уговора Басин Д.Д. убеждал ФИО1, что выписывание данной справки, в которой будут содержаться сведения не соответствующие действительности, не подпадают под признаки состава какого-либо преступления, что действия ФИО1 не будут являться преступными, а влекут только дисциплинарную ответственность. После этого, под воздействием уговоров со стороны Басина Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете заведующего 1-го терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому Басину Д.Д., в его просьбе о получении справки о нахождении на стационарном лечении в терапевтическом отделении ФИО2, желающего избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), достоверно зная о том, что ФИО2 в числе граждан, находящихся на лечении во вверенном ему <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» не числится, осознавая преступный характер своих действий, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна, и передал её Басину Д.Д. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, под воздействием уговоров со стороны Басина Д.Д., оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна, и передал ее Басину Д.Д. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, под воздействием уговоров со стороны Басина Д.Д., оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна, и передал её Басину Д.Д. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, под воздействием уговоров со стороны Басина Д.Д, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что его явка в суд в настоящее время невозможна, и передал её Басину Д.Д. Тем самым Басин Д.Д. путем уговоров, склонил заведующего-врача-терапевта ФИО1 к внесению заведомо ложных сведений в официальные документы - медицинские справки, удостоверяющие факт болезни и нахождения на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» ФИО2, которые он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, передал в Мировой суд - судебный участок Егорьевского судебного района Московской области.

Таким образом, подсудимый Басин Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ.

Он же, подсудимый Басин Д.Д. совершил подстрекательство к служебному подлогу, то есть к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Басин Д.Д. с целью получения подложных официальных документов, подтверждающих неявку по уважительной причине ФИО3, желающей избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), на судебное заседание в Мировой суд - судебный участок Егорьевского судебного района Московской области, осуществил телефонный звонок ФИО1, и понимая, что законных оснований у него для получения медицинской справки нет, действуя умышленно, с целью склонения ФИО1 работающего в должности заведующего-врача-терапевта 1-го терапевтического отделения МЛПУ «<данные изъяты>», в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило: «организация и обеспечение своевременного обследования и лечения больных в отделении, распределение больных между врачами отделения, ведение положенного количества больных, осмотр вновь поступивших больных, решение вопросов выписки больных из отделения, проверка и подписание историй болезни и эпикризов, проверка обоснованности и правильности выписки листков нетрудоспособности, осуществление контроля за качеством ведения всей медицинской документации отделения», и который, согласно должностной инструкции, несет ответственность: «за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, за бездействие и непринятие решений. входящих в сферу его обязанностей и компетенции в соответствии с действующим законодательством», то есть, выполняя организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, выраженные в принятии решений, имеющих
юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, и таким
образом, являясь должностным лицом, к совершению служебного подлога, путем
уговоров убедил ФИО1 оформить медицинскую справку, внеся в неё
заведомо ложные сведения. В процессе уговора Басин Д.Д. убеждал ФИО1, что
выписывание данной справки, в которой будут содержаться сведения не соответствующие действительности, не подпадают под признаки состава какого-либо преступления, что действия ФИО1 не будут являться преступными, а влекут только дисциплинарную ответственность. После чего, под воздействием уговоров со стороны Басина Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1 находясь в своем рабочем кабинете заведующего терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому Басину Д.Д., в его просьбе о получении справки о нахождении на стационарном лечении в терапевтическом отделении ФИО3, желающей избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством (водительского удостоверения), достоверно зная о том, что ФИО3 в числе граждан, находящихся на лечении во вверенном ему терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» не числится, осознавая преступный характер своих действий, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО3. назначено обследование и лечение в терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что её явка в суд в настоящее время невозможна, и передал её ФИО3. После чего, под воздействием уговоров со стороны Басина Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, находясь в своем рабочем кабинете заведующего <данные изъяты> терапевтического отделения, расположенном в здании вышеуказанной больницы, оформил медицинскую справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ находится на стационарном лечении в <данные изъяты> терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>», что её явка в суд в настоящее время невозможна и передал её ФИО3 Тем самым Басин Д.Д. путем уговоров, склонил заведующего-врача-терапевта ФИО1 к внесению заведомо ложных сведений в официальный документ - медицинскую справку, удостоверяющий факт болезни и нахождения на стационарном лечении в терапевтическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» ФИО3, которые он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, передал в Мировой суд - судебный участок Егорьевского судебного района Московской области.

Таким образом, подсудимый Басин Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ.

Подсудимый Басин Д.Д. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый Басин Д.Д. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Ходатайство подсудимым Басиным Д.Д. заявлено добровольно после консультации с защитником Басиной Г.В., он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенных Басиным Д.Д. преступлений суд признает правильной.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.6, ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Басиным Д.Д. преступлений, сведения о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Басин Д.Д. ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, не привлекался к административной ответственности, женат, имеет на иждивении сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает в должности помощника адвоката с ДД.ММ.ГГГГ, в адвокатском кабинете , где характеризуется положительно, постоянно зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Басина Д.Д. суд считает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ у Басина Д.Д. судом не установлено.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом степени общественной опасности совершённых умышленных преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд назначает Басину Д.Д. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что подсудимый Басин Д.Д. не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место регистрации и жительства в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, положительно характеризуется по месту работы, принимая во внимание заверения самого подсудимого о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать незаконных действий, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Басину Д.Д суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басина Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить Басину Д.Д. наказание:

-по ч.4 ст. 33 ч.1 ст. 292 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162- ФЗ);

-по ч.4 ст. 33 ч.1 ст. 292 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162- ФЗ);

-по ч.4 ст. 33 ч.1 ст. 292 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162- ФЗ);

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить Басину Д.Д. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Басину Д.Д. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Басина Д.Д. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Басина Д.Д. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – медицинские справки- хранить при уголовном деле .

Вещественные доказательства по уголовному делу - ходатайства, заявления, доверенности – хранить при уголовном деле года, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Басиным Д.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись Н.В. Дашкова