Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Егорьевск Московской области 22 августа 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Наталия Владимировна, с участием:

Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского

городского прокурора Петровой О.Н.

Подсудимых Савинкина С.А.

Соленова В.В.

Законного представителя ФИО1

Защитников Попова В.Ф. предоставившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Молчанова С.В. предоставившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бугровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САВИНКИНА С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

СОЛЕНОВА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Подсудимый Савинкин С.А. и подсудимый Соленов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное следствием время, Савинкин С.А. и Соленов В.В., находясь в <адрес> договорились о хищении имущества, принадлежащего ФИО2 Затем, в указанное время, реализуя свой совместный преступный умысел, Соленов В.В. и Савинкин С.А. прошли к участку у <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, действуя совместно и согласованно, Соленов В.В. и Савинкин С.А. путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проникли на территорию участка около данного дома, огороженную забором, откуда тайно похитили две чугунные ванны, каждая стоимостью 1500 рублей, металлический верстак, стоимостью 500 рублей, металлическую рельсу, стоимостью 300 рублей, металлическую подставку под цветы, стоимостью 300 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму 4100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб в сумме 4100 рублей.

Таким образом, подсудимый Савинкин С.А. и подсудимый Соленов В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Савинкин С.А. и Соленов В.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимые Савинкин С.А. и Соленов В.В. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель Петрова О.Н., законный представитель ФИО1 защитники Попов В.Ф. и Молчанов С.В.

Потерпевшая ФИО2 обратилась в Егорьевский городской суд с письменным заявлением рассмотреть данное уголовное дело в отношении Савинкина С.А. и Соленова В.В. в её отсутствие, а также в своём заявлении не возражала о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми Савинкиным С.А. и Соленовым В.В. заявлено добровольно после консультации с защитниками Поповым В.Ф. и Молчановым С.В., они понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.

Юридическую квалификацию совершенного Савинкиным С.А. и Соленовым В.В. преступления суд признает правильной.

При назначении наказания подсудимым Савинкину С.А. и Соленову В.В. суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Савинкин С.А. не судим, привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость», не работает, не имеет постоянного источника дохода, зарегистрирован и проживает в <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Согласно заключению судебной психиатрической амбулаторной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Савинкин С.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Указанные изменения психики у Савинкина С.А. выражены не столь значительно, что не лишают его возможности в настоящее время и не лишали его в момент совершения преступления возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. По своему психическому состоянию Савинкин С.А может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Данное психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В назначении стационарной СПЭ и применении принудительных мер медицинского характера Савинкин С.А. не нуждается. С учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого Савинкина С.А., не доверять которым у суда нет оснований, суд признаёт Савинкина С.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Соленов В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, <данные изъяты> по общему заболеванию, холост, не имеет места работы, постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес>, в содеянном признался и раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Савинкина С.А. суд считает: полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Соленова В.В. суд считает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие 2 группы инвалидности по общему заболеванию, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Савинкина С.А. и подсудимого Соленова В.В. суд не усматривает.

Оценив все указанные выше доказательства, с учетом всех данных о личности подсудимых Савинкина С.А. и Соленова В.В., общественной опасности совершённого преступления, суд назначает подсудимому Савинкину С.А. и подсудимому Соленову В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, того факта, что Савинкин С.А. и Соленов В.В. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и регистрации в <адрес>, где характеризуются удовлетворительно, своими признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, принимая во внимание заверения самих подсудимых о том, что они впредь не намерены совершать незаконных действий, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО2, которая не имеет к ним претензий, суд считает возможным назначить подсудимому Савинкину С.А. и подсудимому Соленову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым Савинкину С.А. и Соленову В.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимых Савинкина С.А. и Соленова В.В., смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Приговор Егорьевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савинкина С.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7.03.2011года и в редакции Федерального закона РФ № 377- ФЗ от 27.12.2010года).

Применить к Савинкину С.А. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Савинкина С.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савинкина С.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Егорьевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савинкина С.А. - исполнять самостоятельно.

Признать Соленова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7.03.2011года и в редакции Федерального закона РФ № 377- ФЗ от 27.12.2010года).

Применить к Соленову В.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Соленова В.В. обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соленова В.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ ДД.ММ.ГГГГ государственный регистрационный знак - оставить по принадлежности у осужденного Соленова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Савинкиным С.А. и Соленовым В.В.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные Савинкин С.А. и Соленов В.В. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова