Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Хулиганство



Уголовное дело № 1-318/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск М.О. 24 августа 2011 года

Федеральный судья Егорьевского городского суда М.О. Игнатов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.

подсудимого ПОРОХОВИНОВА С.В.

защитника Тункель Н.Н. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андриановой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОРОХОВИНОВА С.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. “а”, ст.119 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Пороховинов С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пороховинов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе “<данные изъяты>”, расположенном по адресу: Московская область, <адрес>, <адрес>, где используя малозначительный повод, затеял конфликт с находящимся там же ФИО16 в ходе которого, умышленно, из хулиганских побуждений, сознавая, что находится в общественном месте, нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, в присутствии посетителей кафе, срывая их отдых, подошел к ФИО16 и угрожая последнему расправой, стал размахивать перед ФИО16 имеющимся у него ножом, используя данный нож в качестве оружия, при этом ФИО16 закрыл голову рукой, защищая себя от ударов. После чего Пороховинов С.В., продолжая свои противоправные действия, не реагируя на замечания присутствующего ФИО2 нанес ФИО16. не менее <данные изъяты> ударов ножом по телу, причинив ему, согласно судебной медицинской экспертизы: резаную рану на наружной поверхности левого плеча, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а так же причинил резаную рану на левой боковой поверхности шеи, ушибленную рану в подбородочной области по средней линии, которые не причинили вреда здоровью. Только когда был включен свет, и остановлена музыка, а посетители с целью безопасности стали покидать зал кафе, Пороховинов С.В., пренебрегая нормами поведения и сознавая, что срывает работу общественно-культурного заведения и мешает отдыху посетителей, подчинился требованию бармена ФИО3 которая объявив, о том, что вызвала сотрудников милиции, пресекла противоправные действия Пороховинова С.В. Таким образом, Пороховинов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п. “а” УК РФ.

Постановлением Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в части обвинения Пороховинова С.В. в совершении преступления предусмотренного ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Подсудимый Пороховинов С.В. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. “а” УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайства об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласии с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., защитник Тункель Н.Н., потерпевший ФИО16 против удовлетворения ходатайства подсудимого Пороховинова С.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пороховинова С.В. и квалифицирует их по ст.213 ч.1 п. “а” УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и меры наказания Пороховинову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, согласно которых он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.л.д.<данные изъяты>), в течении года к административной ответственности не привлекался (л.д.<данные изъяты> не судим (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пороховинова С.В., суд руководствуясь требованиями п. “к” ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а так же добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении осужденного, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Пороховинова С.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, то что он не имеет постоянного дохода и нигде не работает, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Пороховинову С.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде исправительных работ, которые подлежат реальному исполнению, в порядке установленном действующим законодательством.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОРОХОВИНОВА С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч.1 п. “а” УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20%.

Назначенное наказание в виде исправительных работ подлежит отбытию в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от отбывания им исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Контроль за отбытием Пороховиновым С.В. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Пороховинова С.В. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.