Дело № 1-30/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 20 мая 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Шугаева В.И. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: В судебном заседании подсудимый Шугаев В.И. полностью признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Шугаеву В.И. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной. При определении вида и размера наказания Шугаеву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Шугаева В.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, а также как активное способствование раскрытию преступления его объяснение на л.д. 7 и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. Отягчающих наказание Шугаева В.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шугаевым В.И. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Шугаева В.И. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Шугаеву В.И. только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Шугаеву В.И. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шугаев В.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, <данные изъяты> хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШУГАЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шугаеву В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного Шугаева В.И. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи. Меру процессуального принуждения Шугаеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, массой <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе. Судья В.Е. ЗацепинШУГАЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Шугаев В.И. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная о наркотических свойствах марихуаны, во второй декаде октября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, незаконно собрал в расположенном с западной стороны <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от 13.04. 2011 г., являются наркотическим средством марихуана, общей массой 28,8 грамма. Незаконно собранные верхушечные части растения рода «конопля», Шугаев принес к себе в <адрес> в <адрес>, осуществив таким образом незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой не менее 28,8 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Шугаев приобретенное наркотическое средство марихуана, массой не менее 28,8 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», незаконно хранил в кухне <адрес> в <адрес> в период времени со второй декады октября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено и до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя таким образом незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Кроме того, во второй декаде октября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, у Шугаева возник умысел на незаконное изготовление из незаконно приобретенного наркотического средства марихуана наркотического средства - «гашишное масло». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленные на незаконное изготовление наркотического средства - «гашишное масло», Шугаев в период времени со второй декады октября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено и до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, находясь в <адрес> в <адрес> со второй декады октября 2010 года, точное время дознанием не установлено и до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шугаев незаконно изготавливал из наркотического средства марихуана наркотическое средство - «гашишное масло», которое употреблял лично путем курения. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, в доме Шугаева В.И. по <адрес>, в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой 28,8 грамма в высушенном состоянии, а маслянистое вещество, является наркотическим средством - «гашишное масло», массой 1,13 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.