Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.1 УК РФ, покушение на сбыт наркотических средств, по ст.ст.30 ч.3 - 228 ч. 1 УК РФ покушение на сбыт наркотических среств.



Дело № 1-23/11                                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                                                                    5 мая 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Доплер В.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретарях Швыдковой Т.Г. и Ткаченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ДОПЛЕР ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО3 <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в с. ФИО3 по <адрес>, фактически проживающего в с. ФИО3 по <адрес>, не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Доплер В.А., проживающего в с. ФИО3 <адрес>, возник умысел на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств знакомым наркозависимым, проживающим на территории с. ФИО3, с целью добычи средств к существованию и незаконному обогащению. Согласно своего преступного умысла Доплер должен был подыскивать в <адрес> лиц, у которых возможно было бы приобретать наркотические средства, приобретать у них наркотические средства, расфасовывать приобретенные наркотические средства в удобные для реализации небольшие дозы, хранить приобретенные наркотические средства в своем жилище и в своих надворных постройках, сообщать знакомым наркозависимым лицам о наличии у него в продаже наркотических средств, получать от них за наркотические средства деньги и незаконно сбывать наркотические средства.

Так, не позднее 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Доплер имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследую корыстную цель, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств и желая их наступления, зная, что его действия посягают на здоровье населения, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение ст.ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего незаконного сбыта определенному кругу лиц, при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленных следствием лиц, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин <данные изъяты> После чего, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного им вещества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, приобретенное им наркотическое средство Доплер расфасовал для удобства хранения и последующего незаконного сбыта в двухслойный сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанный белой нитью и стал незаконно хранить его в целях незаконного сбыта сначала при себе, а затем у себя дома по адресу с. ФИО3, <адрес>. В этот же день, в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов, точное время следствием не установлено, Доплер, находясь у себя дома по адресу: с. ФИО3, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, незаконно продал за 300 рублей ФИО8, участвовавшему в соответствии со ст.ст. 6, 7, 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> включенные на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», незаконно сбыв таким способом вышеуказанное наркотическое средство, которое в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут, ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете ОВД по <адрес>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО8 вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> Таким образом, данное наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Доплер В.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Доплер В.А., проживающего в с. ФИО3 <адрес>, возник умысел на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств знакомым наркозависимым, проживающим на территории с. ФИО3, с целью добычи средств к существованию и незаконному обогащению. Согласно своего преступного умысла Доплер должен был подыскивать в <адрес> лиц, у которых возможно было бы приобретать наркотические средства, приобретать у них наркотические средства, расфасовывать приобретенные наркотические средства в удобные для реализации небольшие дозы, хранить приобретенные наркотические средства в своем жилище и в своих надворных постройках, сообщать знакомым наркозависимым лицам о наличии у него в продаже наркотических средств, получать от них за наркотические средства деньги и незаконно сбывать наркотические средства.

Так, не позднее не позднее 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Доплер имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследую корыстную цель, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств и желая их наступления, зная, что его действия посягают на здоровье населения, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение ст.ст. 14, 20-21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего незаконного сбыта определенному кругу лиц, при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленных следствием лиц, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,30 грамма. ФИО21 чего, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного им вещества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, приобретенное им наркотическое средство Доплер расфасовал для удобства хранения и последующего незаконного сбыта в двухслойный сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанный белой нитью и стал незаконно хранить его в целях незаконного сбыта сначала при себе, а затем у себя дома по адресу с. ФИО3, <адрес>. В этот же день, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Доплер, находясь у себя дома по адресу: с. ФИО3, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, незаконно продал за 300 рублей ФИО9, участвовавшему в соответствии со ст.ст. 6, 7, 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, наркотическое средство-смесь, содержащую героин <данные изъяты>, включенные на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», незаконно сбыв таким способом вышеуказанное наркотическое средство, которое в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 49 минут ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете ОВД по <адрес>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО9 вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>

В этот же день, в период времени с 16 часов 55 минут до 19 часов 30 минут в ходе проведения обыска по адресу: с. ФИО3, <адрес>, в помещении бани, в правом внешнем боковом кармане дубленки, был обнаружен и изъят, принадлежащий Доплер В.А. сверток их двух слоев прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанный белой нитью, с незаконно приобретенным и хранимым им с целью дальнейшего незаконного сбыта веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> включенным на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство общей массой 0,30 грамма в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка и обыск, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Доплер В.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседанииподсудимый Доплер В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

Однако из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Доплера В.А., данных при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона с участием защиты, разъяснением ст. 51 Конституции РФ, известно о том, что он зарегистрирован по <адрес>, в с. ФИО3, а фактически он с 2000 года проживает в с. ФИО3 по <адрес>. По данному адресу он проживает совместно с супругой и двумя малолетними детьми. На протяжении последних двух лет он официально нигде не работает, перебивается случайными заработками. Около 2-х последних лет он употребляет путем введения внутривенных инъекций наркотическое средство-героин сначала эпизодически, а с лета 2010 года героин он стал употреблять около 2-х раз в день. Хотя в случае отсутствия героина, он может и перетерпеть, то есть не употреблять наркотики. Его родители и супруга не знают о том, что он употребляет героин, который он систематически приобретал в <адрес> на так называемом в народе «пятаке», расположенном недалеко от магазина, название которого не знает, на пересечении <адрес> и <адрес> на <адрес> В Рубцовск за приобретением героина он обычно ездил на попутном автотранспорте. Героин он приобретал у разных незнакомых ему женщин и мужчин, опознать которых не сможет, так как они постоянно менялись. Имен, прозвищ, места жительства, номеров сотовых телефонов и других координат продавцов героина он не знает. Какой-либо предварительной договоренности о приобретении наркотиков у него с ними никогда не было. Он просто знал, что на «пятаке» можно всегда купить героин, а поэтому не имея предварительной договоренности о его приобретении, он ехал в Рубцовск и покупал его. Систематически героин он покупал массой около 2-3-х грамм по цене 500 руб. за один грамм. Количество приобретенного им героина зависело от наличия у него денежных средств, которые у него были от случайных заработков. Героин из Рубцовска он перевозил в ФИО3 в карманах своей одежды. Употреблял героин он обычно один у себя дома, стараясь, чтобы супруга не видела этого. В конце августа 2010 года у него возник умысел на совершение незаконного сбыта героина своим знакомым наркозависимым жителям с. ФИО3. Таким образом, продажей героина он решил зарабатывать себе на жизнь, то есть получать от данных незаконных действий выгоду материального характера. О том, что сбыт наркотических средств запрещен уголовным законом он знал. Героин он решил продавать у себя дома по адресу: с. ФИО3, <адрес>, а поскольку он проживает с двумя малолетними детьми и супругой, то приобретенный героин он стал прятать в бане, расположенной во дворе его дома, во избежание его обнаружения родственниками. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта героина, он тратил на свои личные нужды: на приобретение продуктов питания, товаров народного потребления, а также на последующие приобретения очередных партий героина с целью последующего их сбыта и употребления в личных целях. Таким образом, с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он, примерно с периодичностью два раза в неделю, ездил на попутном автотранспорте или рейсовом автобусе в Рубцовск, где на «<адрес> на собственные денежные средства приобретал героин по цене 500 рублей за один грамм. Героин он всегда приобретал на собственные денежные средства, то есть лица, которым он в последующем его продавал, никогда предварительно не давали ему свои денежные средства на приобретение данного наркотика. В каждую поездку он покупал около 2-3-х грамм героина, поскольку приобрести большую партию героина ему не позволяло отсутствие денежных средств. Приехав домой он приобретенный героин фасовал в специально приспособленные для этих целей фрагменты полиэтиленовой пленки, поделив каждый грамм героина, примерно на пять равных частей. Героин он ничем не разбавлял. ФИО21 чего горловину каждого фрагмента полиэтилена с героином, он обвязывал нитью. Фасовку героина он производил руками, на «глаз», то есть без применения каких-либо весов. Фасовку героина он производил для удобства его хранения и последующего сбыта. Расфасованный героин он прятал в бане, расположенной во дворе его дома, а также иногда в веранде своего дома. В бане героин он обычно прятал в один из внешних боковых карманов своей дубленки темно-коричневого цвета, висевшей на вешалке в предбаннике, зная, что супруга не будет ее проверять. На веранде дома героин он прятал либо на шифоньере, либо между ларем и шифоньером. Постоянного места хранения героина на веранде дома у него не было. ФИО21 приобретения и расфасовки героина он обычно звонил своим друзьям жителям с. ФИО3 ФИО27 либо ФИО29, которым сообщал о том, что у него в продаже появился героин. Кроме того, ему периодически на его сотовый телефон марки , в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , зарегистрированная на имя его супруги, звонили знакомые наркоманы и спрашивали о том, имеется ли у него в продаже героин. Если героин был, то он говорил, что они могут приехать к нему и купить его. Каждый фрагмент полиэтилена с героином он продавал по цене 300 руб. Таким образом, продавая героин в розницу, он получал за каждый грамм героина сумму в 1500 руб. и соответственно чистый доход от продажи одного грамма героина для него составлял 1000 руб. Обычно он продавал героин своим знакомым наркозависимым ФИО29 Олегу, ФИО27 Сергею, ФИО51, ФИО26 ФИО52, ФИО10 ФИО53 и корейцу по имени ФИО54 проживающему по <адрес> в с. ФИО3. Сколько конкретно раз он продавал героин тем или иным лицам он сказать не может, так как не акцентировал на этом внимания, да и тем более все данные факты запомнить тяжело. Так как он находится в хороших отношениях с ФИО27, то зачастую угощал того героином бесплатно. Продаваемый героин он всегда брал либо со своей бани, либо с веранды дома. Факт передачи им героина покупателю обычно происходил в разных местах двора его дома, конкретного места не было. Наиболее часто он продавал героин ФИО27, ФИО29 и корейцу по имени ФИО55. ФИО26 ФИО56 он продавал последний раз героин 15 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. Наиболее редко героин у него приобретал ФИО57. Поэтому он помнит, что последний раз Крячко покупал у него героин в конце октября 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время около 20 часов. Героин ФИО59 купил у него как обычно по цене 300 руб. Насколько он помнит, героин, который он продал ФИО58, находился у него на веранде дома. В это время ФИО60 ждал его во дворе около крыльца дома. Какого конкретно номинала денежные купюры Крячко ему отдавал за героин, он не помнит. ФИО21 этого случая ФИО61 героин у него больше не покупал. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, он с целью приобретения героина на попутном автомобиле приехал в Рубцовск, где на «пятаке» у незнакомой ему женщины русской национальности, он купил по цене 500 руб. один грамм героина, который был упакован во фрагмент полиэтилена, горловина которого была завязана узлом. Приобретя героин, он на попутном автомобиле приехал домой, где сразу пошел в баню для того, чтобы расфасовать приобретенный героин. Предварительно дома он взял полиэтиленовый пакет и при помощи ножниц нарезал с него определенные по размеру фрагменты, удобные для фасовки. После чего он разделил грамм героина на пять приблизительно равных частей. Данные части героина он упаковал в пять фрагментов полиэтиленовой пленки, горловину которых перевязал нитями белого цвета. Расфасованные пять фрагментов полиэтилена с героином он спрятал в правый внешний боковой карман своей дубленки темно-коричневого цвета, висящей на вешалке в предбаннике бани. Тот фрагмент полиэтилена, в котором изначально находился приобретенный им героин, он сжег в печи бани. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время указать не может, он созвонился по сотовому телефону с ФИО29 и сообщил тому о том, что у него имеется в продаже героин. Через некоторое время ФИО29 приехал и во дворе дома он продал тому один фрагмент полиэтилена с героином по цене 300 руб. Купив героин, ФИО29 уехал. Через некоторое время ФИО21 отъезда ФИО29, к нему домой приехал ФИО27, совместно с которым они сварили себе две дозы раствора героина и употребили их внутривенно. Героин ФИО27 он не продавал, а поделился им с ним по-дружески. Таким образом, ФИО21 ухода ФИО27 у него осталось уже два фрагмента полиэтилена с героином. Около 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время указать не может, к нему домой пришел его знакомый ФИО63, который употребляет героин. Он сразу же понял, что ФИО62 пришел к нему домой для того, чтобы купить героин. До этого в октябре 2010 года, точные даты не помнит, Федотов приобретал у него героин по цене 300 руб. за одну дозу. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО64 в веранде дома, где Федотов спросил его о том, какого качества продаваемый им героин и сказал, что ему нужна одна доза. После этого он направился в баню, а ФИО65 остался его ждать около крыльца дома. Зайдя в баню, он в кармане своей дубленки взял один фрагмент полиэтилена с героином. Вернувшись, он отдал Федотову фрагмент полиэтилена с героином, а Федотов отдал ему в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 300 руб., насколько он помнит номиналом в 100 руб. каждая купюра, хотя он может и ошибаться. Он не может точно сказать о том, когда ФИО66 отдавал ему деньги за героин: до того, как он пошел за ним в баню или уже после того, как он его принес. Забрав героин, ФИО68 ушел, а он зашел в дом. Деньги, которые ФИО67 ему отдал в качестве оплаты за героин, он положил в левый внешний боковой карман своей матерчатой куртки черного цвета, висящей на вешалке в его спальной комнате. В кармане данной куртки, кроме 300 руб. которые ему за героин отдал ФИО69, находились денежные средства в сумме 2350 руб., из которых 300 руб. были переданы ему ФИО29 в качестве оплаты за приобретенный героин. Какими купюрами рассчитывался с ним за героин ФИО29, он не помнит. Остальные денежные средства принадлежат ему, которые получены им не от продажи героина. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с детьми находился дома, к нему в дом зашли сотрудники ОВД по <адрес>, которые представились ему и предъявили свои служебные удостоверения. Ему было предъявлено постановление Егорьевского районного суда о разрешении производства обыска в его жилище в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, а также постановления следователя о производстве обыска в жилище и в надворных постройках, расположенных во дворе его дома. Далее перед началом обыска ему, понятым и участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок проведения обыска. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и денежные средства с проверочной закупки, а также ценности, нажитые преступным путем. Он решил добровольно выдать имеющийся у него героин. После чего он предложил участникам следственного действия пройти с ним в баню, где он добровольно выдал фрагмент полиэтилена с героином, находившийся в правом внешнем боковом кармане его дубленки. Данный фрагмент полиэтилена с героином он хотел использовать в личных целях, то есть употребить путем введения внутривенной инъекции. В помещении бани сотрудникам милиции он выдал и фрагменты полиэтилена, которые до этого использовал для расфасовки героина. В последующем он распаковывал фрагменты полиэтилена и употреблял героин в личных целях, а фрагменты полиэтилена прятал за котлом бани. Использованные фрагменты полиэтилена он не выбрасывал, так как в дальнейшем, в случае отсутствия упаковочного материала, собирался использовать их для фасовки героина, с целью последующего его незаконного сбыта покупателям. Кроме того, в бане сотрудникам милиции он добровольно выдал использованный медицинский одноразовый шприц объемом 3 мл, которым он ДД.ММ.ГГГГ делал себе инъекцию наркотического раствора; <данные изъяты>. В доме он выдал сотрудникам милиции, вышеуказанные находящиеся в кармане его куртки денежные средства, в том числе и те, которые ему дали Федотов и ФИО29 за приобретенный у него героин. Кроме того, сотрудниками милиции в ходе проведения обыска был изъят и принадлежащий ему сотовый телефон марки «, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , а также был сделан вырез внутренней части внешнего правого бокового кармана дубленки, в котором он хранил героин. Дубленка также была изъята сотрудниками милиции. Все изымаемое у него в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в порядке очередности, отраженной в протоколе обыска, упаковывалось и опечатывалось бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов » ГУВД по АК, на которых он, понятые и участвующие лица ставили свои подписи. Все действия сотрудников милиции при проведении обыска фиксировались в протоколе обыска, который он после проведения данного следственного действия прочитал и, удостоверившись в точности его составления, поставил в нем свои подписи. Понятые и участвующие лица также ознакомились с протоколом обыска и расписались в нем. Далее он был доставлен в ОВД по <адрес>, где в присутствии его защитника Пильщиковой С.В. и понятых были сделаны смывы с кистей его рук. Свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт героина он признает в полном объеме и в содеянном раскаивается

                                                                                        т. 1, л.д. 66-70, 87-90, 167, 195-199.

Суд считает, что показания Доплер В.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах и мотиве совершенных им преступлений, являются достоверными, согласующимися с совокупностью других доказательств по делу и поэтому суд ложит вышеуказанные показания подсудимого в основу приговора.

Как следует из материалов дела, следственные действия с Доплер В.А. производились с участием защитника, что исключало какое-либо незаконное воздействие на подсудимого со стороны сотрудников правоохранительных органов. Доплер неоднократно разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные законом, которыми он в ходе предварительного следствия воспользовалась, при этом в ряде случаев он по своему желанию изменял либо дополнял свои показания. На предварительном следствии Доплер никогда не заявлял о том, что на него оказывалось какое-либо психическое или физическое воздействие со стороны работников милиции. Напротив, в своих показаниях подсудимый собственноручно, в присутствии своего защитника, осуществлял записи о том, что показания он давал добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, проанализировав материалы дела, суд считает, что показания Доплер В.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого носили добровольный характер и были получены органами следствия в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и свидетелей, находит вину подсудимого Доплер В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной полностью и подтверждающейся совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления                                                т. 1, л.д. 6;

- выпиской из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД.

    т. 1, л.д. 3;

- выпиской из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей                                                                                  т. 1, л.д. 4;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Доплер В.А. в с. ФИО3 по <адрес>                                                     т. 1, л.д. 5;

- протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, в ходе которого у него каких-либо денежных средств, предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было                                                                                                                                           т. 1, л.д. 8;

- протоколом вручения ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 денежных средств в сумме 300 рублей

                                                                                                                                        т. 1, л.д. 9;

- актом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 одного фрагмента полиэтилена с веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета, который он приобрел на врученные ему деньги у Доплер В.А. в с. ФИО3 по <адрес>                               т. 1, л.д. 11;

- протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было                                                 т. 1, л.д. 13;

- протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище и надворных постройках Доплер В.А. в с. ФИО3 по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сверток из двух слоев прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанный белой нитью, с веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета; мужская дубленка темно-коричневого цвета, в правом внешнем боковом кармане которой хранился вышеуказанный <данные изъяты> с +; трех билетов Банка России номиналом в 500 рублей, девяти билетов Банка России номиналом в 100 рублей, в том числе врученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «покупателю» ФИО9: билета банка России номиналом в 100 рублей серии ЕИ , билета Банка России номиналом в 100 рублей серии СП и билета Банка России номиналом в 100 рублей серии ОО ; а также пяти билетов Банка России номиналом в 50 рублей                                                                                                                            т. 1, л.д. 43-60;

- рапортом об обнаружении признаков преступления                                                т. 1, л.д. 97;

- выпиской из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД.

                                                               т. 1, л.д. 93-94;

- выпиской из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей                                                                                 т. 1, л.д. 95;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Доплер В.А. в с. ФИО3 по <адрес>                                                   т. 1, л.д. 96;

- протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, в ходе которого у него каких-либо денежных средств, предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было                                                                                                                т. 1, л.д. 99;

- протоколом вручения ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 денежных средств в сумме 300 рублей

                                                                                                                                т. 1, л.д. 100-101;

- актом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 одного фрагмента полиэтилена с веществом кремового цвета, который он приобрел на врученные ему деньги у Доплер В.А. в с. ФИО3 по <адрес>                                                                                 т. 1, л.д. 102;

- протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было                                                т. 1, л.д. 104;

- протоколами проверки показаний обвиняемого Доплер В.А. на месте совершения преступления, в ходе которой тот подробно рассказал и показал об обстоятельствах приобретения им, хранения и сбыта наркотических средств                                              т. 1, л.д. 123-130, 168-175;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,18 грамма

                                                                                                                                      т. 1, л.д. 203;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище и надворных постройках Доплер В.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>, отрезках полиэтиленовой пленки и смывах с рук Доплер В.А. имеются следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей <данные изъяты>

                                                                                                                              т. 1, л.д. 208-209;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>

                                                                                                                                     т. 1, л.д. 214;

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств наркотического средства-смеси, содержащей <данные изъяты> с +, трех билетов Банка России номиналом в 500 рублей, девяти билетов Банка России номиналом в 100 рублей, в том числе врученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «покупателю» ФИО9: билета банка России номиналом в 100 рублей серии ЕИ , билета Банка России номиналом в 100 рублей серии СП и билета Банка России номиналом в 100 рублей серии ОО , пяти билетов Банка России номиналом в 50 рублей, а также смывы с рук Доплер В.А.

                                                                                                                т. 1, л.д. 220-232, 233-234;

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства компакт-диска «VS» с индивидуальным номером - LH3121OH17044211D4, с видеозаписью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси, <данные изъяты>                            т. 1, л.д. 236-238;

- рапортом начальника ОУР ОВД по <адрес> Шиц А.А. о том, что абонентский номер 9635078938 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированную по адресу: <адрес>, с. ФИО3, <адрес>                                                                                                            т. 1, л.д. 243;

- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства компакт-диска формата «CD-R 700МВ» с индивидуальным номером - ФИО71 на котором имеется информация о соединениях между абонентами, дате, времени, продолжительности соединений между абонентами, номерах абонентов, месте расположения приемопередающих базовых станций в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с сотового телефона с абонентским номером , принадлежащим обвиняемому Доплер В.А.         т. 2, л.д. 1-6;

а так же показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО13 показал, что около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 были приглашены начальником ОУР ОВД по <адрес> ФИО77 в кабинет ОВД по <адрес> в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств-героина у Доплер В.А., проживающего в с. ФИО3 по <адрес>. В вышеуказанном кабинете кроме него и ФИО14 находился мужчина, представившийся ФИО8, который изъявил желание выступить в качестве «покупателя» наркотического средства. Перед проведением личного досмотра ФИО8 ему и ФИО14 были разъяснены их права и обязанности. Далее ФИО8 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний пояснил, что таких предметов и веществ у него при себе нет. На момент досмотра ФИО8 был одет в кожаную куртку черного цвета, свитер серого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета на шнурках и кожаную кепку черного цвета. В ходе досмотра у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. Все действия сотрудника милиции отражались в протоколе личного досмотра ФИО8, прочитав который и удостоверившись в точности его составления, он и ФИО14 поставили в нем свои подписи. ФИО8 и ФИО72 также расписались в данном протоколе. Затем ФИО8 в присутствии его и ФИО14 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, а именно: две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая и две денежных купюры номиналом 50 рублей каждая, которые сначала были отксерокопированы, а их серии и номера внесены в протокол вручения денежных средств, который он, ФИО14, ФИО8 и ФИО73 подписали. На ксерокопии денежных средств он, ФИО14, ФИО8 и ФИО74. также расписались. ФИО21 получения денег ФИО8 сказал, что пойдет в <адрес> в с. ФИО3, где у проживающего по данному адресу Доплер В.А. произведет закупку наркотического средства-героин, ФИО21 чего ушел, а он, ФИО14 и ФИО75. остались ждать ФИО8 кабинете ОВД по <адрес>. Примерно около 20 часов в помещение кабинета ОВД по <адрес> пришел ФИО8, который в присутствии его и ФИО14 добровольно выдал сотруднику милиции двухслойный сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанный белой нитью, с веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета и при этом пояснил о том, что данное вещество является наркотическим средством - героином, который он приобрел у Доплера Вячеслава, проживающего в с. ФИО3 по <адрес>, на врученные ему ранее деньги в сумме 300 рублей. ФИО21 этого выданное ФИО8 вещество было упаковано в бумажный пакет и опечатано бумажной биркой с оттиском печати, на которой он, ФИО14, ФИО76 и ФИО8 поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. ФИО21 этого ФИО8 был проведен повторный личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили подписи все присутствующие.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14 аналогичны по сути и содержанию оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО13                        т. 1, л.д. 30-31;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 известно, что ее сын Доплер Вячеслав проживает в с. ФИО3 по <адрес>, совместно с супругой Доплер Ириной и двумя малолетними детьми. На протяжении последних 2-х лет сын официально нигде не трудоустроен, перебивался случайными подработками. С весны 2010 года она от супруги сына стала получать сведения о том, что у той имеются подозрения в том, что Вячеслав стал употреблять наркотическое средство героин. Со слов снохи она поняла, что сын стал очень часто общаться с лицами, употребляющими наркотические средства, которые систематически приходят к ним домой. Кроме того, сноха стала замечать, что Вячеслав зачастую находился в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. Она общалась с Вячеславом по данному факту, но тот всячески отрицал употребление им наркотических средств и уверял ее в том, что не имеет никакого отношения к наркотикам, хотя она видела изменение в его поведении, а именно: Вячеслав стал нервным, агрессивным, мог беспричинно нагрубить ей. Свое общение с наркоманами Вячеслав объяснял тем, что они являются его друзьями и поэтому приходят в гости к нему домой. С кем конкретно из наркоманов общался Вячеслав, она сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ от снохи ей стало известно о том, что ее сына задержали сотрудники ОВД по <адрес> по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а у них дома проводился обыск, в ходе которого у Вячеслава было изъято наркотическое средство героин. Охарактеризовать сына она может только с положительной стороны                    т. 1, л.д. 119-120;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 известно о том, что с 2000 года она проживает в с. ФИО3 по <адрес>, совместно с супругом Доплером Вячеславом и двумя малолетними детьми. На протяжении последних двух лет муж официально нигде не работает, перебивается случайными заработками. С весны 2010 года у нее стали появляться подозрения относительно того, что муж стал активно употреблять наркотическое средство героин. Это в первую очередь было видно по его поведению в быту, а именно: у Вячеслава резко менялось поведение, то он становился спокойным и равнодушным ко всему, то данное спокойствие и равнодушие резко переходили в чрезмерную нервозность, возбудимость и агрессию. Практически ежедневно она стала видеть Вячеслава в состоянии, похожем на наркотическое опьянение. Следов инъекций на теле Вячеслава она не видела. До весны 2010 года она тоже неоднократно замечала, что Вячеслав довольно часто находился в состоянии опьянения, не похожем на алкогольное. Вячеслав говорил ей о том, что он курит марихуану, а героин не употребляет. Именно с весны ДД.ММ.ГГГГ она стала замечать, что Вячеслав стал наиболее часто общаться с лицами, употребляющими наркотические средства, а именно с ФИО27 ФИО78 К Вячеславу приходили и многие другие незнакомые ей молодые парни, похожие на наркоманов, с которыми он уходил из дома. При этом Вячеслав всегда говорил, что он уходит по делам. Где конкретно Вячеслав находился, она не знает, так как он ей об этом не рассказывал. Она не видела, чтобы в доме или в надворных постройках стали появляться использованные медицинские шприцы, а уж тем более наркотики. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ или с начала сентября 2010 года она стала замечать, что мужу каждый вечер на его сотовый телефон марки «», в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером стали поступать многочисленные звонки. На чье имя зарегистрирована данная SIM-карта, она не знает, вполне возможно, что и на ее. В ходе данных телефонных разговоров муж лишь произносил ряд одинаковых скупых фраз и слов, без построения каких-либо осмысленных предложений, а именно: «Да», «Нет», «Приезжай», «Есть». ФИО21 подобных разговоров Вячеслав зачастую одевался и выходил на улицу и поэтому она не видела с кем тот общался около двора или во дворе их дома. Возвращался Вячеслав домой практически сразу же. При этом в руках у Вячеслава она никаких денежных средств не видела. Одежду Вячеслава она никогда не проверяла. Она не замечала какую-либо прибавку наличных денежных средств у Вячеслава. О том, что Вячеслав стал часто ездить в <адрес>, она не знала. Каких-либо подозрений относительного того, что Вячеслав на дому стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств, у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ в их доме проводился обыск сотрудниками ОВД по <адрес>. Дома она появилась в то время, когда обыск уже заканчивался. Ей известно о том, что в ходе данного обыска у ее мужа были изъяты: наркотическое средство - героин, расфасованное во фрагмент полиэтилена, денежные средства, в какой сумме не знает, использованный медицинский шприц, пустой стеклянный флакончик, а также принадлежащие мужу дубленка темно-коричневого цвета и сотовый телефон. Откуда был изъят героин, она не знает, а дубленка постоянно висела в предбаннике бани, расположенной во дворе их дома. Содержимое карманов данной дубленки она никогда не проверяла. В помещении бани она никогда не видела пустых использованных медицинских шприцов или фрагментов полиэтилена, тем более наркотических средств. Она не замечала того, чтобы муж в последнее время стал наиболее часто посещать баню. Охарактеризовать мужа она может только с положительной стороны                     т. 1, л.д. 121-122;

Свидетель ФИО16 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО17 были приглашены сотрудниками ОВД по <адрес> в качестве понятых для проведения обыска в жилище Доплер В.А., проживающего в с. ФИО3 по <адрес>, в целях отыскания и изъятия наркотических средств, денег и ценностей, нажитых преступным путем. В этот же день, коло 17 часов, точное время не помнит, все участвующие в обыске лица пришли в <адрес>, где в это время находился хозяин дома Доплер Вячеслав и двое его малолетних детей. Сотрудником милиции Доплер было предъявлено постановление Егорьевского районного суда о разрешении производства обыска в его жилище, а также постановления о производстве обыска в доме и надворных постройках. ФИО21 чего Доплер были разъяснены его процессуальные права, ответственность, основания и порядок проведения обыска. Ему и второму понятому также были разъяснены их права, обязанности, ответственность, порядок производства обыска. Потом сотрудник милиции предложил Доплер добровольно выдать имеющиеся в его доме или надворных постройках наркотические средства, а также деньги и ценности, нажитые преступным путем, на что Доплер сказал о том, что у него имеются наркотические средства, которые он желает добровольно выдать сотрудникам милиции. ФИО21 чего в присутствии его и ФИО17 был проведен личный обыск Доплер, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. ФИО21 личного обыска Доплер предложил участникам обыска пройти в расположенную во дворе его дома баню, где тот добровольно выдаст принадлежащее ему наркотическое средство героин. Когда они зашли в баню, то справа от входа в баню на восточной стене предбанника на вешалке висела мужская дубленка темно-коричневого цвета, застегивающаяся на замок - «молния». В их присутствии Доплер сам открыл правый внешний боковой карман дубленки, застегивающийся на замок - «молния», из которого извлек фрагмент прозрачного полиэтилена, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, внутри которого находилось вещество в виде порошка серого цвета и пояснил, что предъявляемое им вещество серого цвета является наркотическим средством героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в Рубцовске на так называемом в народе «пятаке» на ФИО79 Данный героин он купил массой 1 грамм по цене 500 рублей у неизвестного мужчины. Приобретенный героин Доплер, с его слов, расфасовал в пять фрагментов полиэтиленовой пленки, из которых три фрагмента полиэтилена с героином он ДД.ММ.ГГГГ продал своим знакомым жителям с. ФИО3, ФИО29 ФИО80 по цене 300 рублей за один фрагмент полиэтилена с героином. Один фрагмент полиэтилена с героином Доплер употребил сам, а пятый фрагмент полиэтилена с героином положил в карман своей дубленки, висящей в предбаннике бани, с целью последующего употребления его в личных целях. Далее сотрудником милиции был произведен вырез материи внутренней части правого внешнего бокового кармана вышеуказанной дубленки, который был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой он, ФИО17, Доплер и другие участвующие лица поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Фрагмент полиэтилена с веществом в виде порошка серого цвета был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой он, ФИО17, Доплер и другие участвующие лица поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Мужская дубленка темно-коричневого цвета также была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой он, ФИО17, Доплер и другие участвующие лица поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Далее Доплер добровольно достал из-под коврика, лежащего на печи, стоящей у северной стены предбанника, использованный пустой медицинский одноразовый шприц емкостью 3 мл. с иглой в наигольнике и пояснил о том, что при помощи данного медицинского шприца он ДД.ММ.ГГГГ сделал себе внутривенную инъекцию героина. Этот медицинский шприц также был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой он, ФИО17, Доплер и другие участвующие лица поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Потом Доплер достал из внешнего правого бокового кармана, висящей в предбаннике бани кожаной мужской куртки черного цвета пустой стеклянный флакончик с этикеткой «Нафтизин», на дне которого находился сигаретный фильтр, а дно флакончика было закопчено. Кроме того, из данного кармана Доплер достал еще <данные изъяты> и пояснил о том, что <данные изъяты> были изъяты и упакованы в разные бумажные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками, на которых он, ФИО17, Доплер и другие участвующие лица поставили свои подписи, были сделаны пояснительные надписи. Далее Доплер достал из-за котла печи 12 фрагментов полиэтиленовой пленки и пояснил о том, что данные фрагменты полиэтиленовой пленки он использует для расфасовки героина. Эти полиэтиленовые фрагменты были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой он, ФИО17, Доплер и другие участвующие лица поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. После этого по предложению Доплер они вернулись в дом, где прошли в его спальню. В данной комнате Доплер подошел к расположенной справа от дверного проема вешалке, на которой висела одежда и достал из левого внешнего бокового кармана своей матерчатой куртки черного цвета три денежных купюры номиналом 500 рублей, девять денежных купюр номиналом 100 рублей и пять денежных купюр номиналом 50 рублей, номера и серии которых он не помнит. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой он, ФИО17, Доплер и другие участвующие лица поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Доплер пояснил о том, что эти денежные средства он получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО29, ФИО27 и ФИО104 за проданное им наркотическое средство героин. После этого Доплер добровольно выдал свой сотовый телефон марки , в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн», который был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой он, ФИО17, Доплер и другие участвующие лица поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Больше ничего при проведении обыска у Доплер обнаружено и изъято не было. При проведении обыска производилась фотосъемка, использовалась служебно-розыскная собака. Все действия сотрудников милиции отражались в протоколе обыска, который после его составления был прочитан вслух, после чего в нем поставили свои подписи все участвующие лица, в том числе и Доплер В.А.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО17 аналогичны по сути и содержанию оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО16                   т. 1, л.д. 157-159;

Свидетель ФИО18, допрошенная в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, показала,что с ДД.ММ.ГГГГ она стала употреблять внутривенно героин, который приобретала у неизвестных людей в <адрес> на так называемом в народе «пятаке» на <адрес> В конце августа или в начале ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из проживающих в с. ФИО3 наркоманов, она узнала о том, что ее знакомый Доплер Вячеслав, проживающий недалеко от <адрес> по <адрес> в с. ФИО3, номер дома не знает, у себя дома торгует героином. Доплер она знает достаточно хорошо и ей известно о том, что тот сам на протяжении последних 2-3-х лет внутривенно употребляет героин. Она сама лично неоднократно употребляла вместе с Доплер героин. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она встретилась с Доплер и спросила того о том, что сможет ли он продавать ей героин, на что последний ответил, что сможет продавать ей героин по цене 300 рублей за одну дозу. После этого она в ДД.ММ.ГГГГ около 5-6-ти раз, в вечернее время приходила домой к Доплер и приобретала у того героин. Предварительно с Доплер она по сотовому телефону не созванивалась и не договаривалась о приобретении героина. Где Доплер приобретал сбываемый им героин, у кого именно, по какой цене и как часто, она не знает. Все случаи приобретения ею героина у Доплер происходили не запланировано, то есть она приходила к тому домой и спрашивала о том, что имеется ли у того в продаже героин. Если Доплер говорил о том, что героин есть, то она покупала его у того по цене 300 рублей за дозу. Деньги она всегда отдавала лично в руки Доплер, каких-либо посредников между ними не было. Обычно сделка купли-продажи героина происходила между ней и Доплер во дворе его дома. Продаваемый героин Доплер несколько раз выносил ей из веранды дома, а также несколько раз из расположенной во дворе его дома бани. Где конкретно Доплер прятал героин, она не знает. Героин у Доплер всегда был расфасован во фрагменты полиэтиленовой пленки, горловина которой была перевязана нитью. Продажа героина всегда осуществлялась один на один. Ей также известно о том, что кроме нее Доплер продавал героин хорошо ей знакомым ФИО27 ФИО81. В настоящее время она наркотики не употребляет.

Свидетель ФИО8, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОВД по <адрес>, где сообщил начальнику ОУР ФИО82 о том, что в с. ФИО3 по <адрес>, Доплер Вячеслав занимается сбытом наркотического средства героин, поскольку он сам лично в ДД.ММ.ГГГГ около пяти раз приобретал у Доплер героин для собственного употребления по цене 300 рублей за одну дозу. Героин он употреблял на протяжении последнего года путем внутривенных инъекций. Обычно он покупал героин в Рубцовске на так называемом в народе «пятаке» на <адрес> у неизвестных ему женщин. В ДД.ММ.ГГГГ героин Доплер продавал ему всегда у себя дома в с. ФИО3 по <адрес>. Из пяти фактов приобретения им героина у Доплер, тот 2 раза выносил ему героин из расположенной во дворе дома бани, а 3 раза из веранды дома. Где конкретно Доплер хранил героин, он не знает, так как всегда ждал Доплер во дворе, а тот один заходил в баню или веранду. Доплер ничего не говорил ему о том, кому принадлежит сбываемый им героин, кому тот его еще кроме него продает и каковы источники их приобретения. Доплер он знает около 10-ти последних лет, из которых примерно пять последних лет тот сам употребляет героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ начальник ОУР ФИО83 предложил ему оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие и написал заявление о добровольном согласии на участие в проверочной закупке. В этот же день, около 19 часов 30 минут, для участия в проведении проверочной закупки героина у Доплер в служебный кабинет были приглашены в качестве понятых ФИО14 и ФИО13 Перед проведением его личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Далее ему было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что таких предметов и веществ у него нет. На момент проведения досмотра он был одет в кожаную куртку черного цвета, свитер серого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета на шнурках, кожаную кепку черного цвета. Досмотром было установлено, что у него при себе ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые, он и сотрудник милиции поставили в нем свои подписи. Далее в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств ему были вручены сотрудником милиции деньги в сумме 300 рублей: две купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, которые перед вручением были отксерокопированы, а их серии и номера внесены в протокол вручения денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили в нем свои подписи. На ксерокопии врученных ему денег также расписались он, понятые и сотрудник милиции. ФИО21 получения денег он сказал сотруднику милиции и понятым о том, что пойдет на <адрес>, с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Доплер, ФИО21 чего ушел, а понятые вместе с сотрудником милиции остались его ждать в служебном кабинете ОВД по <адрес>. От здания РОВД до дома Доплер он шел примерно 7-10 минут и когда он подошел к дому Доплер, то увидел того на крыльце дома. Он зашел во двор и подошел к Доплер, у которого спросил о том, что есть ли у того в продаже героин, на что Доплер ответил, что есть. Тогда он сказал Доплер о том, что ему нужна одна доза героина. Доплер ответил, что одна доза как обычно будет стоить 300 рублей. Он сказал Доплер о том, что данная цена его устраивает, ФИО21 чего передал тому врученные ему перед этим деньги в сумме 300 рублей, взяв которые Доплер зашел на веранду своего дома, а он остался ждать того на крыльце. Стоя на крыльце, он через открытую входную дверь видел, как Доплер нагнувшись к полу, стал что-то искать между деревянным шифоньером и ларем, стоящим в веранде. Взяв что-то между шифоньером и ларем, Доплер подошел к нему и передал ему сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанный белой нитью, с веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета и сказал что это героин. ФИО21 этого он сразу же направился в ОВД по <адрес>, где около 20 часов в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им у Доплер героин и при этом пояснил о том, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел у Доплера Вячеслава в с. ФИО3 по <адрес>, на врученные ему деньги в сумме 300 рублей. ФИО21 этого выданное им наркотическое средство героин было упаковано в бумажный пакет и опечатано бумажной биркой, на которой он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им героина был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и понятые поставили свои подписи. Далее сотрудником милиции был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые поставили в нем свои подписи. В настоящее время он наркотики не употребляет.

Свидетель ФИО9, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОВД по <адрес>, где сообщил начальнику ОУР ФИО84 о том, что в с. ФИО3 по <адрес>, Доплер Вячеслав занимается сбытом наркотического средства героин по цене 300 рублей за одну дозу, поскольку в октябре 2010 года он сам лично два раза приобретал у Доплер героин для собственного употребления по цене 300 руб. за одну дозу, упакованную во фрагмент полиэтиленовой пленки. Героин он употребляет редко и то только при наличии денег для этого. Неоднократно он покупал героин в Рубцовске на так называемом в народе «пятаке» на <адрес> у неизвестных женщин. В октябре 2010 года героин Доплер продавал ему у себя дома в с. ФИО3 по <адрес>. О том, что Доплер проживает именно по данному адресу, он знает хорошо, так как ранее неоднократно бывал у того в гостях. Оба раза героин Доплер выносил ему его из дома, а он в это время ждал Доплер во дворе его дома и поэтому не может сказать о том, где Доплер хранил героин. Предварительно перед приобретением героина он с Доплер не созванивался и не договаривался о приобретении героина. Он просто знал, что у Доплер всегда в продаже имеется героин и поэтому шел к тому домой и приобретал его. В с. ФИО3 по <адрес>, Доплер проживает с женой и двумя малолетними детьми. Он знает, что Доплер сам употребляет героин внутривенно последние 2-3 года. Он сам лично около 2-3-х раз в 2008 году употреблял с Доплер героин внутривенно. Жена Доплер героин не употребляет и к сбыту героина не причастна. При приобретении героина у Доплер, он передавал последнему деньги, а тот в свою очередь отдавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ начальник ОУР ФИО85 предложил ему оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Доплер, на что он дал свое добровольное согласие, о чем написал заявление. Около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении проверочной закупки героина у Доплер в служебный кабинет были приглашены в качестве понятых ФИО19 и ФИО20 Перед проведением его личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Далее ему было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что таких предметов и веществ у него нет. На момент проведения досмотра он был одет в кожаную куртку черного цвета, свитер серого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета на шнурках. Досмотром было установлено, что у него при себе ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые, он и сотрудник милиции поставили в нем свои подписи. Далее в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств ему были вручены сотрудником милиции деньги в сумме 300 рублей: три купюры по 100 рублей каждая, которые перед вручением были отксерокопированы, а их серии и номера внесены в протокол вручения денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили в нем свои подписи. На ксерокопии врученных ему денег также расписались он, понятые и сотрудник милиции. ФИО21 получения денег он сказал сотруднику милиции и понятым о том, что пойдет на <адрес>, с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Доплер, после чего ушел, а понятые вместе с сотрудником милиции остались его ждать в служебном кабинете ОВД по <адрес>. От здания РОВД до дома Доплер он шел примерно 5 минут и когда он подошел к дому Доплер, то сразу же прошел в веранду дома, после чего постучался во входную дверь, которую ему открыл сам Доплер, который сказал ему: «Сейчас», после чего закрыл дверь, а он остался ждать Доплер в веранде. Через некоторое время Доплер вышел в веранду и поздоровался с ним. Он спросил у Доплер о том, что хорошего ли качества продаваемый им героин, на что Доплер что «ничего». После чего Доплер стал выходить с веранды дома на улицу и он сказал тому о том, что ему надо одну дозу героина. В ответ на это Доплер ему сказал: «Сейчас». Он видел, что из дома Доплер пошел в расположенную у него во дворе баню, но как тот заходил в нее, он не видел. В это время он вышел из веранды во двор дома и стал ждать Доплер, который через некоторое время вышел из бани, подошел к нему и ничего не говоря раскрыл ладонь своей руки и передал ему в левую руку сверток из полиэтиленовой пленки с героином внутри. В свою очередь он из правой руки передал в руку Доплер денежные средства, врученные ему начальником ОУР ФИО86 А.А. для проведения проверочной закупки. После этого он сразу же направился в ОВД по <адрес>, где около 19 часов 45 минут в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им у Доплер героин и при этом пояснил о том, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел у Доплера Вячеслава в с. ФИО3 по <адрес>, на врученные ему деньги в сумме 300 рублей. После этого выданное им наркотическое средство героин было упаковано в бумажный пакет и опечатано бумажной биркой, на которой он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им героина был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и понятые поставили свои подписи. Далее сотрудником милиции был проведен его повторный личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые поставили в нем свои подписи. В настоящее время он наркотики не употребляет.

Свидетель ФИО105 показал, что он проживает в с. ФИО3 по <адрес> и последние 10 лет он употребляет внутривенно героин, который он употребляет ежедневно. Героин он постоянно приобретал у неизвестных ему людей в <адрес> на так называемом «пятаке» <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого Доплер Вячеслава, проживающего по <адрес>, в с. ФИО3, он узнал о том, что тот у себя дома занимается сбытом героина. Доплер он знает хорошо и ему известно о том, что тот примерно последних 2-3 последних года сам внутривенно употребляет героин. Он сам лично неоднократно употреблял героин совместно с Доплер. Он встретился с Доплер и спросил того о том, что сможет ли тот продавать ему героин и тот ответил, что сможет продавать ему героин по цене 300 рублей за одну дозу. После этого он в период времени с сентября до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, точное количество указать не может, с периодичностью около 2-х раз в неделю, приезжал домой к Доплер и приобретал у того героин по цене 300 рублей за дозу. За один раз он приобретал у Доплер героина на одну или две дозы. Обычно Доплер звонил ему со своего сотового телефона и говорил о том, что у него имеется в продаже героин, а иногда он сам звонил Доплер и спрашивал того про героин. Если Доплер говорил, что у того есть в продаже героин, то он приезжал к тому и приобретал его. Со слов Доплер ему известно о том, что героин тот приобретал в <адрес> на так называемом «пятаке». Деньги за героин он всегда отдавал лично в руки Доплер. Обычно он покупал героин у Доплер во дворе его дома. Где Доплер прятал героин, он не знает, так как когда он к тому приезжал, то последний его всегда встречал во дворе своего дома и героин был уже при нем. Героин у Доплер всегда был расфасован во фрагменты полиэтиленовой пленки. Продажа героина всегда осуществлялась один на один. Ему известно о том, что кроме него Доплер продавал героин его знакомым ФИО29 ФИО87 ФИО27 ФИО88. Может быть Доплер и еще кому-то продавал героин, но он этого не знает. Последний раз он приобретал героин у Доплер примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Кроме того, два раза он рассчитывался с Доплер за купленный у того героин овощами - арбузами и морковью. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что Доплер был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> за сбыт героина.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО19 и ФИО20 (понятые) известно, что около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены начальником ОУР ОВД по <адрес> ФИО89 в кабинет ОВД по <адрес> в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Доплер В.А., проживающего в с. ФИО3 по <адрес>. В кабинете кроме них находился мужчина, представившийся ФИО9, который изъявил желание выступить в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства. Перед проведением личного досмотра ФИО9, им были разъяснены их права и обязанности. Далее ФИО9 было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил о том, что таких предметов и веществ у него при себе и в личных вещах нет. На момент проведения досмотра ФИО9 был одет в кожаную куртку черного цвета, брюки черного цвета, кофту серого цвета, туфли черного цвета на шнурках. При личном досмотре у ФИО9 при себе ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем ФИО9 в их присутствии для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 300 рублей: три денежных купюры по 100 рублей каждая, которые были отксерокопированы, а их серии и номера внесены в акт вручения денежных средств, в котором все присутствующие поставили в нем свои подписи. На ксерокопии врученных ФИО9 денег все присутствующие также поставили свои подписи. После получения врученных ему денег ФИО9 сказал, что направится на <адрес>, где у проживающего по данному адресу Доплера произведет закупку наркотического средства героин и ушел, а они и начальник ОУР ФИО90 остались ждать ФИО9 кабинете ОВД по <адрес>. Около 16 часов 45 минут в кабинет ОВД по <адрес> пришел ФИО9, который в их присутствии добровольно выдал начальнику ОУР Шиц А.А. сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, перевязанный белой нитью, с веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета. При этом ФИО9 пояснил о том, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел его у Доплер с. ФИО3 по <адрес>, на денежные средства в сумме 300 рублей, которые ему вручил начальник ОУР ФИО93 ФИО21 этого выданное ФИО9 вещество в их присутствии было упаковано в бумажный пакет и опечатано бумажной биркой с оттиском печати, на которой они, начальник ОУР ФИО92 и ФИО9 поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи ФИО9 героина был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. ФИО21 этого начальником ОУР ФИО91 в их присутствии был проведен повторный личный досмотр ФИО9, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

т. 1, л.д. 131-133, 151-153;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО22, ФИО23 и ФИО24 (сотрудники ОВД по <адрес>) известно, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в проведении обыска в жилище Доплер В.А., проживающего в с. ФИО3 по <адрес>, в целях отыскания и изъятия наркотических средств и ценностей, нажитых преступным путем, а также денежных средств с проверочной закупки и иных предметов, которые могут иметь значение по уголовному делу. У начальника СО ФИО25 имелось постановление Егорьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище по <адрес>, в с. ФИО3. В качестве понятых для проведения обыска были приглашены жители с. ФИО3 ФИО16 и ФИО17 Около 16 часов 50 минут, точное время они не помнят, они, понятые, другие участвующие лица и начальник СО при ОВД по <адрес> ФИО25 пришли в <адрес> в с. ФИО3, где в это время находился сам Доплер и двое его малолетних детей. Личность Доплера Вячеслава была установлена по его паспорту. Начальником СО ФИО25 Доплер было предъявлено постановление Егорьевского районного суда о разрешении производства обыска в его жилище и постановления о производстве обыска в его жилище и надворных постройках. После чего Доплер были разъяснены его процессуальные права, ответственность, основания и порядок проведения обыска. Понятым также были разъяснены их права, обязанности, ответственность и порядок производства обыска. Кроме понятых, процессуальные права, ответственность и порядок проведения обыска были разъяснены им и другим участвующим лицам. Начальником СО ФИО25 было предложено Доплер добровольно выдать имеющиеся в его доме или в надворных постройках, расположенных на территории усадьбы его дома, наркотические средства, денежные средства с проверочной закупки, ценности нажитые преступным путем, иные предметы, которые могут иметь значение по уголовному делу, на что Доплер пояснил о том, что у него имеются наркотические средства, которые он желает добровольно выдать сотрудникам милиции. После чего был проведен личный обыск Доплер, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. После проведения у него личного обыска, Доплер предложил участникам следственного действия выйти вместе с ним из дома и пройти в баню, расположенную во дворе его дома, где он добровольно выдаст принадлежащее ему наркотическое средство героин. По предложению Доплер они вышли из дома и прошли от него в северное направление к деревянной бане, расположенной на территории усадьбы <адрес> в с. ФИО3. Вход в баню осуществлялся с восточной стороны через деревянную дверь, которая на момент проведения обыска находилась в закрытом положении. Справа от входа в баню на восточной стене предбанника на вешалке висела мужская дубленка темно-коричневого цвета, застегивающаяся на замок - «молния». В их присутствии Доплер самостоятельно открыл правый внешний боковой карман дубленки, застегивающийся на замок - «молния», из которого извлек фрагмент прозрачного полиэтилена, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, внутри которого находилось вещество в виде порошка серого цвета и пояснил, что предъявляемое им вещество серого цвета является наркотическим средством героин, который он приобрел около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на так называемом «пятаке» <адрес> Героин Доплер купил массой 1 грамм по цене 500 рублей у неизвестного мужчины европейской внешности. Приобретенный героин Доплер, с его слов, расфасовал в пять фрагментов полиэтиленовой пленки, после чего три фрагмента полиэтилена с героином ДД.ММ.ГГГГ он продал своим знакомым жителям с. ФИО3, ФИО29 ФИО106 по цене 300 рублей за один фрагмент полиэтилена с героином. Один фрагмент полиэтилена с героином Доплер употребил сам, а пятый фрагмент полиэтилена с героином положил в правый внешний боковой карман своей дубленки темно-коричневого цвета, висящей в предбаннике бани, с целью последующего употребления его в личных целях. Далее был произведен вырез материи внутренней части правого внешнего бокового кармана вышеуказанной дубленки. Фрагмент полиэтилена с веществом в виде порошка серого цвета был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которой они, понятые, Доплер, другие участвующие лица и начальник СО ФИО25 поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Вырез материи внутренней части правого внешнего бокового кармана дубленки тоже был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которой они, понятые, Доплер, другие участвующие лица и начальник СО ФИО25 поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Мужская дубленка темно-коричневого цвета была также изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которой они, понятые, Доплер, другие участвующие лица и начальник СО ФИО25 поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Далее Доплер добровольно достал из-под коврика, лежащего на печи, стоящей у северной стены предбанника, использованный пустой медицинский одноразовый шприц емкостью 3 мл. с иглой в наигольнике и пояснил о том, что при помощи данного медицинского шприца он ДД.ММ.ГГГГ сделал себе внутривенную инъекцию героина. Данный медицинский шприц был изъят упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которой они, понятые, Доплер, другие участвующие лица и начальник СО ФИО25 поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Далее Доплер достал из внешнего правого бокового кармана, висящей в предбаннике бани, кожаной мужской куртки черного цвета пустой стеклянный флакончик с этикеткой «Нафтизин», на дне которого находился сигаретный фильтр, а дно флакончика было закопчено. Кроме того, из данного кармана Доплер достал еще пластмассовый флакончик белого цвета с этикеткой <данные изъяты> Данный пустой флакончик <данные изъяты> с сигаретным фильтром и пластмассовый флакончик с каплями глазными «<данные изъяты> были изъяты и упакованы два разных бумажных пакета, которые были опечатаны бумажными бирками и соответственно с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которых они, понятые, Доплер, другие участвующие лица и начальник СО ФИО25 поставили свои подписи, были сделаны пояснительные надписи. Далее Доплер достал из-за котла печи фрагменты полиэтиленовой пленки в количестве 12-ти штук и пояснил о том, что данные фрагменты полиэтиленовой пленки он использует для расфасовки наркотического средства героин. Эти полиэтиленовые фрагменты были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которой они, понятые, Доплер, другие участвующие лица и начальник СО ФИО25 поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. После этого по предложению Доплер все участники следственного действия вернулись в его дом, где по предложению Доплер прошли в его спальную комнату. В данной комнате Доплер подошел к вешалке, на которой висела верхняя одежда и достал из левого внешнего бокового кармана своей матерчатой куртки черного цвета денежные купюры, а именно: три денежных купюры номиналом 500 рублей, девять денежных купюр номиналом 100 рублей и пять денежных купюр номиналом 50 рублей, номера и серии которых они не помнят. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которой они, понятые, Доплер, другие участвующие лица и начальник СО ФИО25 поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. После этого Доплер пояснил о том, что изымаемые у него денежные средства он получил ДД.ММ.ГГГГ от жителей с. ФИО5, ФИО27 ФИО94 за проданное им наркотическое средство героин. После этого Доплер добровольно выдал свой сотовый телефон марки «», в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн». Данный сотовый телефон был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которой они, понятые, Доплер, другие участвующие лица и начальник СО ФИО25 поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. В последующем при проведении обыска в комнатах дома и на веранде дома Доплер ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. При проведении обыска производилась фотосъемка и использовалась служебно-розыскная собака. Все действия начальника СО ФИО25 отражались в протоколе обыска, который после его составления был прочитан вслух. Удостоверившись в точности составления протокола обыска, они поставили в нем свои подписи. Другие участники следственного действия, в том числе и Доплер, также расписались в протоколе обыска                         т. 1, л.д. 145-147, 148-150, 154-156;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 известно о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он находится в <адрес> расположенном в с. ФИО3 по <адрес>, где он познакомился с наркозависимым жителем с. ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из реабилитационного центра жить к ФИО48 в его доме, расположенном по <адрес> в с. ФИО3. Номер данного дома он не знает. Совместно с ФИО49 он прожил около 4-х дней, ФИО21 чего вернулся в реабилитационный центр. В течение тех дней, что он проживал у ФИО46 он один раз употреблял с тем наркотическое средство героин. До этого героин он ни разу не употреблял. За героином ФИО45 и он ходили в вечернее время на <адрес> в с. ФИО3, где ФИО44 заходил в одноэтажный кирпичный дом белого цвета, расположенный недалеко от территории ЗАО «Сибирь». Показать данный дом он сможет. Со слов ФИО50 он знает о том, что в данном доме проживает парень по имени Вячеслав, который систематически продает тому героин. ФИО7 ему не называл, а самого Вячеслава он никогда не видел. В день приобретения героина во второй декаде октября 2010 года ФИО43 зашел в вышеуказанный белый кирпичный дом, а он прошел дальше по <адрес>. К дому Вячеслава они подходили со стороны <адрес> Согласно предварительной договоренности он стал ждать ФИО47 около рынка с. ФИО3. Примерно через 10-15 минут, точное время указать не может, ФИО41 подошел к нему и при этом у него с собой был медицинский шприц, в котором находилась жидкость, со слов ФИО37, раствор наркотического средства героин. ФИО36 пояснил ему о том, что героин приобрел у Вячеслава по цене 300 рублей за одну дозу. Героин ФИО40 приобретал на свои денежные средства. Как он понял, ФИО38 уже употребил героин в доме у Вячеслава, а оставшуюся часть оставил для него. ФИО21 чего он и ФИО42 пошли домой. Дома он внутривенно употребил раствор героина, которого в шприце было около 1 мл. Больше он героин ни разу не употреблял. При нем ФИО39 героин у вышеуказанного Вячеслава больше не приобретал                                    т. 1, л.д. 165-166;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 известно о том, что он работает в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> с января 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО8, анкетные данные о личности которого сохранены в тайне по его просьбе, который сообщил о том, что его знакомый Доплер Вячеслав Александрович, проживающий в с. ФИО3 по <адрес>, занимается на дому незаконным сбытом наркотического средства героин. ФИО8 пояснил, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ он около 5-ти раз приобретал героин у Доплер по цене 300 рублей за одну дозу. На основании поступившей оперативной информации с целью документирования преступной деятельности Доплер было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств по вышеуказанному адресу. В этот же день им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником ОВД по <адрес>, а ФИО8 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя», на что последний добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление о добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В этот же день около 19 часов 30 минут для участия при проведении личного досмотра ФИО8 и вручения ему денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, были приглашены в качестве понятых ФИО14 и ФИО13, которым были разъяснены права и обязанности, а так же сущность предстоящего оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии понятых ФИО8 подтвердил свое добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, а также пояснил о том, что личных неприязненных отношений у него с Доплер нет и никогда не было, а желание оказать помощь сотрудникам милиции вызвано отрицательным отношением к незаконному обороту наркотических средств. Перед вручением денежных средств им был произведен личный досмотр ФИО8 и при этом никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ, в том числе денежных средств, у того обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и ФИО8 поставили свои подписи. После этого он достал из своего служебного сейфа денежные средства в сумме 300 рублей, а именно: две купюры номиналом в 100 рублей и две купюры номиналом в 50 рублей, которые откопировал на отдельный лист и на этом бумажном листе с копиями денежных купюр все участвующие лица также поставили свои подписи. По поводу вручения денежных средств ФИО8 был составлен протокол вручения денежных средств, в который были внесены серии и номера всех врученных купюр. В составленном протоколе все участвующие лица, предварительно сверив серии и номера указанных в нем денежных купюр, с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии и убедившись в их идентичности, поставили свои подписи. Получив денежные средства, ФИО8 сказал о том, что пойдет на <адрес>, с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Доплер и ушел, а он и понятые остались ждать ФИО8 в его служебном кабинете в ОВД по <адрес>. Около 20 часов в его служебный кабинет вернулся ФИО8, который пояснил ему и понятым о том, что на врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 300 рублей, он произвел закупку наркотического средства героин у Доплер Вячеслава в с. ФИО3 по <адрес> и в присутствии понятых заявил о том, что желает добровольно выдать приобретенный им героин. ФИО21 этого ФИО8 выложил на стол сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета, горловина которого была перевязана белой нитью и пояснил о том, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел у Доплер Вячеслава в с. ФИО3 по <адрес>, на врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 300 рублей. Выданный ФИО8 сверток с веществом был упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которой понятые, ФИО8 и он поставили свои подписи. На пакете была сделана пояснительная надпись. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие в нем лица поставили свои подписи. Затем им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого никаких запрещенных к свободному хранению предметов, веществ и денег у того обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые, ФИО8 и он поставили свои подписи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО9, анкетные данные о личности которого сохранены в тайне по его просьбе, который сообщил о том, что его знакомый Доплер Вячеслав Александрович, проживающий в с. ФИО3 по <адрес>, занимается на дому незаконным сбытом наркотического средства героин. ФИО9 пояснил, что в октябре 2010 года около 2-х раз приобретал героин у Доплер по цене 300 рублей за одну дозу. На основании поступившей оперативной информации, с целью документирования преступной деятельности Доплера В.А., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств по вышеуказанному адресу. В этот же день им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником ОВД по <адрес>, а ФИО9 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя», на что последний добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление о добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Данное оперативно-розыскное мероприятие должно было проводиться с использованием видео-аудио записывающей техники. По данному факту ФИО9 собственноручно написал заявление о добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Около 16 часов 15 минут этого же дня для участия при проведении личного досмотра ФИО9 и вручения тому денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, были приглашены в качестве понятых ФИО20 и ФИО19, которым были разъяснены права и обязанности, а так же сущность предстоящего оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии понятых ФИО9 подтвердил свое добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, а также пояснил о том, что личных неприязненных отношений у него с Доплер нет и никогда не было, а желание оказать помощь сотрудникам милиции вызвано отрицательным отношением к незаконному обороту наркотических средств. Перед вручением денежных средств им был произведен личный досмотр ФИО9, у которого никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и ФИО9 поставили свои подписи. ФИО21 этого он достал из своего служебного сейфа денежные средства в сумме 300 рублей, а именно: три купюры номиналом в 100 рублей, которые откопировал на отдельный лист и на этом бумажном листе с копиями денежных купюр все участвующие лица также поставили свои подписи. По поводу вручения денежных средств ФИО9 был составлен протокол вручения денежных средств, в который были внесены серии и номера всех врученных купюр. В составленном протоколе все участвующие лица, предварительно сверив серии и номера указанных в нем денежных купюр, с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии и убедившись в их идентичности, поставили свои подписи. Получив денежные средства, ФИО9 сказал о том, что пойдет на <адрес>, с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Доплер и ушел, а он и понятые остались ждать ФИО9 в его служебном кабинете в ОВД по <адрес>. Около 16 часов 45 минут в его служебный кабинет вернулся ФИО9, который пояснил ему и понятым о том, что на врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 300 рублей, он произвел закупку наркотического средства героин у Доплер Вячеслава в с. ФИО3 по <адрес> и в присутствии понятых заявил о том, что желает добровольно выдать приобретенный им героин. ФИО21 этого ФИО9 выложил на стол сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки с веществом в виде порошка и гранул светло-кремового цвета, горловина которого была перевязана белой нитью и пояснил о том, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел у Доплер Вячеслава в с. ФИО3 по <адрес>, на врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 300 рублей. Выданный ФИО9 сверток с веществом был упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, на которой понятые, ФИО9 и он поставили свои подписи. На пакете была сделана пояснительная надпись. По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующие в нем лица поставили свои подписи. Затем им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого никаких запрещенных к свободному хранению предметов, веществ и денег у того обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые, ФИО9 и он поставили свои подписи. Ему также известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 проведения проверочной закупки, дома у Доплер В.А. в с. ФИО3 по <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого у Доплер В.А. были обнаружены и изъяты наркотическое средство героин, денежные купюры с проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а также другие предметы, доказывающие причастность Доплер В.А. к незаконному хранению и сбыту наркотических средств.

                                                       т. 1, л.д. 176-179;

Свидетель ФИО26 показал, что сам он героин у Доплер В.А. не приобретал. Он просто привозил домой к Доплер деньги в сумме 300 рублей на одну дозу и отдавал их Доплер для приобретения героина для себя, после чего уезжал. Через некоторое время Доплер звонил ему, после чего он ехал к тому домой и забирал героин. Где Доплер приобретал для него героин, он не знает. Кому Доплер продавал героин, он также не знает.

Однако из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 известно о том, что на протяжении последних 4-5-ти лет он периодически употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Героин он употребляет не ежедневно, а по мере возможности его приобретения. За один прием он тратит примерно около 0,25 грамма героина. Героин он по мере необходимости приобретал у неизвестных людей в <адрес>, на так называемом в народе «пятаке», расположенном на <адрес>», около магазина, название которого не знает. В конце октября 2010 года, от своего знакомого Доплер Вячеслава, проживающего в <адрес> в с. ФИО3 он узнал о том, что тот у себя дома занимается сбытом героина. Доплер он знает достаточно хорошо и уже продолжительное время. Ему известно о том, что Доплер сам на протяжении примерно 2-3-х последних лет внутривенно употребляет героин. При встрече он и Доплер договорились о том, что тот сможет продавать ему героин по цене 300 рублей за одну дозу. После этого он с конца октября 2010 года и до дня задержания Доплер сотрудниками милиции неоднократно, точное количество раз указать не может, приобретал у последнего героин по цене 300 рублей за дозу. Обычно он созванивался с Доплер по сотовому телефону и договаривался о сделке купли-продажи героина. Он знает абонентский номер сотового телефона Доплер - , а абонентский номер его сотового телефона Доплер он всегда звонил со своего сотового телефона. Обычно в процессе телефонного разговора Доплер не произносил такие слова как героин или наркотики. Когда он спрашивал о наличии у того в продаже героина, то Доплер говорил примерно следующее: «Да», «Есть», «Продам», что означало, что героин у того в продаже имеется, и он может у того данный наркотик купить. Со слов Доплер он знает о том, что героин тот приобретал в Рубцовске на так называемом в народе «пятаке». У кого конкретно Доплер приобретал героин, он сказать не может. Денежные средства за приобретенный героин он всегда отдавал лично в руки Доплер, каких-либо посредников между ними не было. Обычно сделка купли-продажи героина происходила между ним и Доплер во дворе дома последнего. Где конкретно у себя дома Доплер прятал продаваемый героин, он не знает, так как когда он к тому приходил, то героин был уже при нем. Продаваемый Доплер героин всегда был расфасован во фрагменты полиэтиленовой пленки, горловина которой была перевязана нитью. Продажа героина всегда осуществлялась один на один. Ему известно, что кроме него Доплер продавал героин жителям с. ФИО3 наркозависимым ФИО27 ФИО97 Может быть Доплер и еще кому-то продавал героин, но он этого не знает. Последний раз героин у Доплер он приобретал в середине ноября 2010 года по цене 300 рублей за дозу

                                                                                                                               т. 1, л.д. 163-164;

Эти показания свидетеля ФИО26 суд находит допустимыми, не противоречащими совокупности собранных по делу доказательств и считает возможным положить их в основу приговора. К показания данного свидетеля в судебном заседании суд относится критически с учетом оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого Доплер В.А.

Свидетель ФИО27 показал, что сам он героин у Доплер В.А. не приобретал. Он просто привозил домой к Доплер деньги в сумме 300 рублей на одну дозу и отдавал их Доплер для приобретения героина для себя, после чего уезжал. Через некоторое время Доплер звонил ему, ФИО21 чего он ехал к тому домой и забирал героин. Это было не более двух раз в ДД.ММ.ГГГГ Где Доплер приобретал для него героин, он не знает. Кому Доплер продавал героин, он также не знает, но со слов ФИО29 ему известно о том, что тот приобретал героин для личного употребления у Доплер.

Однако из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 известно о том, что на протяжении многих лет он внутривенно употребляет наркотическое средство героин, который употребляет ежедневно. За один прием он тратит примерно около 0,5 грамма героина. Героин он приобретает у неизвестных ему людей в Рубцовске на так называемом в народе «пятаке», расположенном на <адрес> В конце августа или в начале сентября 2010 года, от своего знакомого Доплера Вячеслава, проживающего в <адрес> в с. ФИО3 он узнал о том, что тот у себя дома занимается сбытом героина. Доплер он знает достаточно хорошо и ему известно о том, что тот сам на протяжении примерно 2-3-х последних лет внутривенно употребляет героин. Он сам лично неоднократно употреблял совместно с Доплер героин. В конце августа или начале сентября 2010 года он встретился с Доплер и спросил того о том, что сможет ли тот ему продавать героин. Доплер ответил, что сможет продавать ему героин по цене 300 рублей за одну дозу. После этого он в период времени с сентября по ДД.ММ.ГГГГ, день задержания Доплер сотрудниками милиции, неоднократно приезжал домой к Доплер и приобретал у того героин по цене 300 рублей за дозу. Обычно предварительно Доплер сам звонил ему со своего сотового телефона с абонентским номером и говорил о том, что у него имеется в продаже героин. Доплер звонил ему на сотовый телефон марки «Samsung», в котором находится зарегистрированная на его имя SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8. Условные сигналы, средства оповещения о наличии героина, сигналы опасности, способы маскировки он и Доплер не обсуждали. Со слов Доплер он знает о том, что героин тот приобретал в Рубцовске на так называемом в народе «пятаке». У кого конкретно Доплер приобретал героин, он сказать не может. Денежные средства за приобретенный героин он всегда отдавал лично в руки Доплер, каких-либо посредников между ними не было. Обычно сделка купли-продажи героина происходила между ним и Доплер во дворе дома последнего. Непосредственно когда он приобретал у Доплер героин, то тот выносил его из веранды дома или из бани, расположенной во дворе дома. Где конкретно - в веранде или бане - Доплер прятал героин, он не знает. Продаваемый Доплер героин всегда был расфасован во фрагменты полиэтиленовой пленки, горловина которой была перевязана нитью. Продажа героина всегда осуществлялась один на один. Доплер всячески пытался, чтобы его жена не обнаружила факты торговли наркотиками. Ему также известно о том, что кроме него Доплер продавал героин хорошо ему знакомым жителям с. ФИО5, корейцу по имени ФИО98. Может быть Доплер и еще кому-то продавал героин, но он этого не знает         

                                                                                                                            т. 1, л.д. 117-118;

Эти показания свидетеля ФИО27 суд находит допустимыми, не противоречащими совокупности собранных по делу доказательств и считает возможным положить их в основу приговора. К показания данного свидетеля в судебном заседании суд относится критически с учетом оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого Доплер В.А.

Свидетель Бильдер В.С. показал о том, что ранее он употреблял наркотическое средство героин и знает о том, что Доплер В.А. ранее тоже употреблял героин. Были случаи когда они совместно употребляли героин. О том, что Доплер торгует героином он не знал и сам героин у Доплер никогда не приобретал. Где Доплер приобретал героин для торговли, он не знает. Кому Доплер продавал героин, он также не знает.

Однако из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО99 известно о том, что на протяжении последних 10-ти лет он периодически внутривенно употребляет наркотическое средство героин, который он употребляет не ежедневно, а по мере возможности его приобретения. Героин он по мере необходимости приобретал у неизвестных людей в Рубцовске, на так называемом в народе «пятаке», расположенном на <адрес> В конце августа или начале сентября 2010 года он узнал о том, что его знакомый Доплер Вячеслав, проживающий в <адрес> в с. ФИО3 и которого он знает со школы, у себя дома занимается сбытом героина. Особо близких отношений с Доплер он никогда не поддерживал, но ему известно о том, что Доплер сам внутривенно употребляет героин. Несколько раз в июле 2010 года он бывал в гостях дома у Доплер, где тот бесплатно готовил для него раствор героина, после чего они его совместно употребляли путем введения внутривенных инъекций. В данных случаях наркотический раствор они приготавливали в бане, расположенной во дворе дома Доплер. Кроме того, летом 2010 года, он встречал Доплер около кафе «Привал», расположенного по ФИО3 тракту в Рубцовске и в ходе разговора понял о том, что Доплер приехал на «пятак» для покупки героина. Лично он у Доплер героин ни разу за денежные средства не приобретал, но у него имеется друг ФИО26 Александр, который также употребляет наркотическое средство героин. Он помнит о том, что осенью 2010 года неоднократно звонил со своего абонентского номера зарегистрированного на его брата ФИО10 на абонентский номер сотового телефона Доплер - и договаривался с тем о том, что он и ФИО26 купят у того героин. ФИО21 чего он и ФИО26 складывались денежными средствами, и непосредственно ФИО26 ездил к Доплер и приобретал у того героин по цене 300 рублей за одну дозу, упакованную во фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки. Бывало и так, что ФИО26 звонил Доплер со своего абонентского номера 8-961-985-20-36 и договаривался о приобретении у того героина. Обычно в процессе телефонного разговора Доплер не произносил такие слова как героин или наркотики. Когда он спрашивал о наличии у того в продаже героина, то Доплер говорил примерно следующее: «Да», «Есть», «Продам», что означало, что героин у того в продаже имеется и его можно купить. Со слов Доплер он знает о том, что героин для осуществления незаконного сбыта тот приобретал в Рубцовске, но где конкретно сказать не может. Кому еще кроме него и ФИО26 Доплер продавал героин, он сказать не может. Насколько он помнит, последний раз героин у Доплер ФИО26 приобретал в ДД.ММ.ГГГГ года по цене 300 рублей за дозу. Сколько конкретно в данный случай приобретал наркотических доз ФИО26, он сказать не может. Кто в тот день звонил Доплер на сотовый телефон и договаривался о приобретении героина, он или ФИО26, он также не помнит                                                                                    т. 1, л.д. 186-187;

Эти показания свидетеля Бильдер В.С. суд находит допустимыми, не противоречащими совокупности собранных по делу доказательств и считает возможным положить их в основу приговора. К показания данного свидетеля в судебном заседании суд относится критически с учетом оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого Доплер В.А.

Свидетель ФИО29 показал о том, что ранее он употреблял наркотическое средство героин и один раз приобретал его для личного употребления у Доплер В.А. Для этого он приехал домой к Доплер, где отдал Доплер деньги в сумме 300 рублей и тот вынес ему откуда-то и отдал один фрагмент полиэтилена с героином. Где Доплер приобретал героин для торговли, он не знает. Кому еще Доплер продавал героин, он также не знает.

Однако из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 известно о том, что на протяжении последних 2-х лет он периодически внутривенно употребляет наркотическое средство героин, которое употребляет не ежедневно, а по мере возможности его приобретения. За один прием он тратит примерно около 0,25 грамма героина. Героин он постоянно приобретал у неизвестных ему людей в Рубцовске, на так называемом в народе «<адрес> В конце августа или начале сентября 2010 года он от своего знакомого Доплер Вячеслава, проживающего в <адрес> в с. ФИО3 узнал о том, что тот у себя дома занимается сбытом героина. Доплер он знает достаточно хорошо и уже продолжительное время. Ему также известно о том, что Доплер сам на протяжении примерно 2-3-х последних лет внутривенно употребляет героин. Он сам лично около 2-х раз употреблял совместно с Доплер героин. Он встретился с Доплер и спросил того о том, что сможет ли тот продавать ему героин, на что Доплер ответил, что сможет продавать ему героин по цене 300 рублей за одну дозу. Он сказал Доплер о том, что героин у него будет приобретать достаточно редко, так как постоянно его не употребляет. После этого он в период времени с сентября по ДД.ММ.ГГГГ, дня задержания Доплер, около 2-3-х раз приобретал у последнего героин по цене 300 рублей за дозу. Он не помнит того, что созванивался ли он предварительно с Доплер по сотовому телефону или нет, и договаривался ли о купле-продаже героина. Героин у Доплер он приобретал всего лишь 2 или 3 раза только потому, что ему не понравилось качество героина. Он знает абонентский номер сотового телефона Доплер - Его абонентский номер сотового телефона 8-909-500-60-58. Бывало, что он звонил Доплер и спрашивал того о том, что имеется ли у того в продаже героин. Как правило, о наличии у Доплер героина он спрашивал по просьбе своих знакомых наркозависимых ФИО10 Вячеслава, Пай ФИО107 Если Доплер говорил о том, что у него есть в продаже героин, то он перезванивал ФИО10, ФИО27 и ФИО100 и сообщал им о том, что Доплер сможет продать им героин. Посредником в продаже Доплер героина он не выступал, каких-либо денежных средств, материальных ценностей или наркотиков от продажи героина Доплер ему не предоставлял. Обычно в процессе телефонного разговора Доплер не произносил такие слова как героин или наркотики. Когда он спрашивал о наличии у того в продаже героина, то Доплер говорил примерно следующее: «Да», «Есть», «Продам», что означало, что героин у того в продаже имеется, и те кто интересовался о его наличии в продаже, могут у него данный наркотик купить. Со слов Доплер он знает о том, что героин для осуществления незаконного сбыта тот приобретал в Рубцовске на так называемом в народе «пятаке». У кого конкретно Доплер приобретал героин, он сказать не может. Денежные средства за приобретенный героин он в тех случаях, когда приобретал наркотики у Доплер, всегда отдавал лично в руки последнему, каких-либо посредников между ними не было. Обычно сделка купли-продажи героина происходила между ним и Доплер около дома либо во дворе дома последнего. Где конкретно дома Доплер прятал продаваемый героин, он не знает. Продаваемый Доплер героин всегда был расфасован во фрагменты полиэтиленовой пленки, горловина которой была перевязана нитью. Продажа героина всегда осуществлялась один на один. Ему известно о том, что Доплер продавал героин жителям с. ФИО3 наркозависимым ФИО27 ФИО101. Может быть Доплер и еще кому-то продавал героин, но он этого не знает            т. 1, л.д. 143-144;

Эти показания свидетеля ФИО29 суд находит допустимыми, не противоречащими совокупности собранных по делу доказательств и считает возможным положить их в основу приговора. К показания данного свидетеля в судебном заседании суд относится критически с учетом оглашенных в судебном заседании показаний самого подсудимого Доплер В.А.

Оценив исследованные доказательства, представленные сторонами без ограничения во времени, закончив судебное следствие после предоставления сторонами дополнительных материалов, при отсутствии каких-либо дополнений, суд считает, что вина подсудимого Доплер В.А. в совершении указанных в описательной части действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признаёт допустимыми.

Наркотические средства в ходе осуществления уголовного преследования изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями УПК РФ. Выдавались наркотические средства лицами, проводившими закупки (ФИО8 и ФИО9), непосредственно после их проведения. Время проведения закупок, а также процессуальный порядок их проведения подтверждены исследованными в судебном заседании процессуальными документами, во всех необходимых случаях следственные действия проведены с участием понятых, подтвердивших правильность действий сотрудников милиции. Процессуальные документы, подтверждающие незаконный оборот наркотиков, оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ, по содержанию никем из участников не оспариваются, в связи с чем и у суда они сомнений не вызывают.

Показания всех свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, привлечённых в качестве понятых, последовательные и подробные, они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Показания указанных выше свидетелей полностью подтверждают позицию обвинения, согласуются с ней и подтверждают совершение подсудимым Доплер В.А. преступлений, указанных в описательной части. Совокупность указанных доказательств, позволяет суду прийти к выводу о том, что они полностью подтверждают вину последнего в распространении наркотических средств, содержащих героин, так как они соответствуют характеру обвинения, показания участников процесса согласуются с исследованными письменными доказательствами (протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, видеозаписью ОРМ «проверочная закупка») и с установленными судом в настоящем судебном заседании обстоятельствами. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также оценивать их критически у суда нет оснований и суд берет их за основу доказательств по делу, поскольку данные свидетели в основном ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений не испытывают и оговаривать последнего у них нет оснований. Эти доказательства суд находит допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора.

Анализируя совокупность исследованных доказательств по фактам продажи героина, суд приходит также к однозначному выводу о том, что вышеописанные противоправные деяния совершались подсудимым умышленно. Об умысле на сбыт наркотических средств, возникшем независимо от действий правоохранительных органов, свидетельствуют первоначальные показания самого подсудимого Доплер В.А, а также указанных выше свидетелей: сотрудников правоохранительных органов, закупщиков героина, приобретавших ранее героин у подсудимого (ФИО18, ФИО8, ФИО9, ФИО30, Пай А.В., ФИО26, ФИО27, Бильдер В.С. и ФИО29), понятых (ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО20, ФИО16 и ФИО17), а также непосредственно сами факты сбыта наркотиков, подтверждённые проведёнными по настоящему делу закупками. Добровольной выдачи наркотиков, влекущей освобождение от уголовной ответственности, суд по настоящему делу не усматривает.

Анализ показаний свидетелей, самого подсудимого, а также письменных материалов уголовного дела, позволяет суду прийти к единственному мнению о совершении вышеуказанных преступлений именно Доплер В.А.

С учетом изложенного суд считает, что действия Доплер В.А. по эпизоду покушения на сбыт ФИО8 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ органы предварительного следствия верно квалифицировали по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также верно квалифицированы действия Доплер В.А. по эпизоду покушения на сбыт ФИО9 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ органы предварительного следствия верно квалифицировали по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Количество добровольно выданных ФИО8 и ФИО9 наркотиков, приобретенных ими у Доплер В.А. 27 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при изложенных выше обстоятельствах, установлено на основании заключений компетентных и независимых экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Доплер В.А. с учётом его адекватного поведения в судебном заседании, поэтому суд признаёт его вменяемым.

В то же время актом судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Доплер В.А. признан страдающим опийной и гашишной наркоманией и нуждающимся в лечении, которое ему не противопоказано (т. 1, л.д. 218). Оснований сомневаться в заключении компетентной комиссии экспертов, у суда нет.

При определении вида и размера наказания Доплер В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность (возраст и состояние здоровья) подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, а участковым инспектором ОВД по <адрес> - удовлетворительно и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Смягчающими наказание Доплер В.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступлений и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.

Отягчающих наказание Доплер В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Доплер В.А. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Доплер В.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Доплер В.А. только в виде реального лишения свободы, поскольку признает его дальнейшее исправление невозможным без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Доплер В.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя их чрезмерно мягкими.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Доплер В.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания Доплер В.А. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин<данные изъяты>;отрезки нити белого цвета, отрезок двухслойной прозрачной полиэтиленовой пленки; вырез внутренней части правого внешнего бокового кармана дубленки темно-коричневого цвета; пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл. с иглой в наигольнике; стеклянный флакончик с этикеткой «<данные изъяты> с закопченным дном и сигаретным фильтром внутри; пластмассовый флакончик капель глазных <данные изъяты>»; 12 отрезков полиэтиленовой пленки и смывы с рук Доплера В.А., хранящиеся в ОВД по <адрес>, ФИО21 вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Вещественные доказательства: компакт-диск «VS» с индивидуальным номером с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диск формата » с индивидуальным номером на котором имеется информация о соединениях между абонентами, дате, времени, продолжительности соединений между абонентами, номерах абонентов, месте расположения приемопередающих базовых станций в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с сотового телефона с абонентским номером принадлежащим обвиняемому Доплеру В.А., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серииЕИ , серии СП и серии ОО , хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Вещественные доказательства: мужскую дубленку темно-коричневого цвета, сотовый телефон марки «», в котором находится SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» с +, с абонентским номером три билета Банка России номиналом в 500 рублей, шесть билетов Банка России номиналом в 100 рублей и пять билетов Банка России номиналом в 50 рублей, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Доплер В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОПЛЕР ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - по эпизоду покушения на сбыт ФИО8 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - по эпизоду покушения на сбыт ФИО9 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Доплер В.А. к отбытию определить 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Доплер В.А. оставить прежней - «заключение под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>;отрезки нити белого цвета, отрезок двухслойной прозрачной полиэтиленовой пленки; вырез внутренней части правого внешнего бокового кармана дубленки темно-коричневого цвета; пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл. с иглой в наигольнике; стеклянный флакончик с этикеткой «<данные изъяты> с закопченным дном и сигаретным фильтром внутри; пластмассовый флакончик капель глазных «<данные изъяты>»; 12 отрезков полиэтиленовой пленки и смывы с рук Доплера В.А., хранящиеся в ОВД по <адрес>, ФИО21 вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Вещественные доказательства: компакт-диск «VS» с индивидуальным номером , с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диск формата «CD-R 700МВ» с индивидуальным номером на котором имеется информация о соединениях между абонентами, дате, времени, продолжительности соединений между абонентами, номерах абонентов, месте расположения приемопередающих базовых станций в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с сотового телефона с абонентским номером , принадлежащим обвиняемому Доплеру В.А., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: серииЕИ , серии СП и серии ОО , хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Вещественные доказательства: мужскую дубленку темно-коричневого цвета, сотовый телефон марки «», IMEI в котором находится SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн» с +, с абонентским номером ; три билета Банка России номиналом в 500 рублей, шесть билетов Банка России номиналом в 100 рублей и пять билетов Банка России номиналом в 50 рублей, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Доплер В.А.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Доплер В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                              В.Е. Зацепин

Копия верна. Председатель суда                                          В.Е.Зацепин

Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от 16 июня 2011 года приговор Егорьевского районного суда от 05 мая 2011 года изменен.

Действия Доплера В.А. по эпизодам от 27.10.2010 г. и 19.11.2010 г. квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года

Ведущий специалист                                                                       Е.А.Соловарова