Дело № 1-37/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 23 июня 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Айрих В.В. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: АЙРИХ ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> АК по пер. Школьный, 26, не судимого,- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлено, житель <адрес> Айрих В.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная о том, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная о наркотических свойствах марихуаны, в первой декаде октября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, незаконно собрал в огороде, расположенном с северной стороны <адрес> по <адрес> в <адрес> для личного употребления верхушечную часть растения рода «конопля», которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой 78 грамм, включенным на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего Айрих незаконно собранные верхушечные части растения рода «конопля» принес во двор своего <адрес> по <адрес> в <адрес>, осуществив таким образом незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Затем, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлено, находясь по <адрес> в <адрес>, у Айрих возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно марихуаны, массой не менее 78 грамм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Айрих незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой не менее 78 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в период времени с первой декады ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, стал незаконно хранить в летней кухне во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, осуществляя таким образом незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут, при проведении осмотра места происшествия, а именно летней кухни Айрих по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сотрудниками милиции ОВД по <адрес> было изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой 78 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Айрих В.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Айрих В.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной. При определении вида и размера наказания Айрих В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Айрих В.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении 2-х малолетних детей, а также как активное способствование раскрытию преступления его объяснение на л.д. 9 и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. Отягчающих наказание Айрих В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Одновременно суд принимает во внимание мнение защиты и государственного обвинителя по мере наказания Айрих В.В., его молодой возраст, а также состояние здоровья его малолетней дочери и его самого. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Айрих В.В. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Айрих В.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Айрих В.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Айрих В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: 2 листа бумаги с вклеенными фрагментами нитей черного цвета, металлическая банка, прозрачный пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом в виде фрагментов листьев и верхушечных частей растения в сухом частично измельченном состоянии; эмалированная миска серого цвета, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества коричневого цвета, пробка металлическая белого цвета с отверстиями; фрагмент ткани серого цвета; плитка электрическая, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЙРИХ ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Айрих В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного Айрих В.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в период времени с 22 часов ночи до 6 часов утра, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи. Меру процессуального принуждения Айрих В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить. Вещественные доказательства: 2 листа бумаги с вклеенными фрагментами нитей черного цвета, металлическую банку, прозрачный пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, в виде фрагментов листьев и верхушечных частей растения в сухом частично измельченном состоянии; эмалированная миска серого цвета, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества коричневого цвета, пробку металлическую белого цвета с отверстиями; фрагмент ткани серого цвета; плитку электрическую, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Айрих В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья В.Е. Зацепин