Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-36/2011

     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                                                                                                      23 июня 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Шеина А.С. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШЕИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> АК по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> - 10, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, житель <адрес> Шеин А.С., находясь у себя дома в <адрес> в <адрес> распивал спиртные напитки совместно с сожительницей ФИО4 и знакомой ФИО5 В это время у Шеина, достоверно знавшего об отсутствие в <адрес> в <адрес> хозяйки квартиры ФИО1 и предполагавшего о наличии в вышеуказанной квартире личных вещей последней, возник преступный умысел на их тайное хищение с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Шеин А.С. подошел к окну квартиры ФИО1 и при помощи кухонного ножа оторвал штапики, держащие стекло в верхней шипке оконной рамы, после чего выставил его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шеин через данную шипку оконной рамы незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие последней телевизор «Фунай» стоимостью 3000 рублей, телевизор «Весна» стоимостью 1000 рублей, магнитофон «Шарп» стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, пылесос «Шарп» стоимостью 5000 рублей, МР-3 плеер «Эксплей» стоимостью 7000 рублей, электрокофемолку «Витек» стоимостью 1500 рублей, кухонный комбайн «Филипс» стоимостью 2000 рублей, электрочайник «Скарлетт» стоимостью 1000 рублей, хрустальные рюмки в количестве 12 штук общей стоимостью 1000 рублей, стеклянные стаканы в количестве 6 штук общей стоимостью 1000 рублей столовый сервиз стоимостью 1500 рублей, три эмалированные кастрюли общей стоимостью 1000 рублей, акустическую гитару стоимостью 1500 рублей, женский полушубок из меха лисы «чернобурка» стоимостью 8500 рублей, два пледа стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, два одеяла стоимостью 1500 рублей каждое на общую сумму 3000 рублей, две ортопедические подушки стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, две подушки на синтепоне стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, два комплекта постельных принадлежностей стоимостью 2500 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей и две махровые простыни стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, после чего с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 56600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шеин А.С. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Шеину А.С. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - верной.

При определении вида и размера наказания Шеину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется положительно,а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Шеина А.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имуществаи учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание подсудимого Шеина А.С. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания Шеину А.С., суд также учитывает мнение защиты и государственного обвинителя по мере его наказания, а также его молодой возраст.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Шеина А.С. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Шеину А.С. наказание только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Шеину А.С. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шеин А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в счет компенсации материального вреда в размере 56600 рублей, суд находит подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу: два деревянных штапика, хранящиеся в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Шеина А.С. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Шеину А.С. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в счет компенсации материального вреда в размере 56600 рублей, суд находит подлежащим полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать с Шеина Александра Сергеевича в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда 56600 рублей.

Вещественные доказательства по делу: два деревянных штапика, хранящиеся в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                    В.Е. Зацепин