Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                      13 июля 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Калашникова В.С. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАЛАШНИКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 месяцев, судимость не погашена,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Калашников В.С. пришел к проживающей в <адрес> в <адрес> ФИО5 Зайдя во двор вышеуказанного дома, он увидел, что входная дверь в дом не заперта, а на улице никого нет. Пройдя в дом, Калашников увидел, что внутри также никого нет. Когда Калашников стал выходить на улицу, то в кухне дома на стоящем у южной стены столе, он увидел сотовый телефон «SamsungC 3050» в корпусе сиреневого цвета, слайдер и в это время у него возник умысел на хищение данного сотового телефона с целью последующего им пользования. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, около 10 часов 05 минут этого же дня, находясь в кухне дома ФИО6, расположенного по <адрес>, в <адрес>, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Калашников тайно похитил со стоящего у южной стены стола принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «SamsungC 3050» IMEI-359586030247097 с вставленным в него дисковым накопителем MicroSD-16B общей стоимостью 4000 рублей, который положил в карман своих трико, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калашников В.С. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Калашникову В.С.обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину - верной.

При определении вида и размера наказания Калашникову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно,а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Калашникова В.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание Калашникова В.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Калашникова В.С., а также его молодой возраст.

        Поскольку настоящее преступление Калашников В.С. совершил до вынесения в отношении нее приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), оставляя вышеуказанный приговор самостоятельному исполнению.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Калашникова В.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

             Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Калашникову В.С. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Калашникова В.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЛАШНИКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Калашникова В.С. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калашникова В.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Калашникову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Калашникова В.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калашниковым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья             В.Е. Зацепин