Дело № 1-40/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 14 июля 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Шугалеева Е.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ШУГАЛЕЕВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> в <адрес> - 3, не судимого,- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 19 часов, точное время следствием не установлено, жители <адрес> Шугалеев Е.А. и ФИО5 находились на участке местности, расположенном на расстоянии 53-х метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес> и на расстоянии 176-ти метров в юго-восточном направлении от здания Егорьевского детского дома-интерната, расположенного по адресу: <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой у Шугалеева возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, Шугалеев нанес один удар кухонным ножом ФИО5 в область грудной клетки справа, причинив тому телесное повреждение в виде раны по задней подмышечной линии справа в проекции 7-го межреберья, проникающую в грудную полость с направлением раневого канала сверху вниз, спереди назад, осложнившуюся развитием правостороннего пневмоторокса, повлекшую операцию, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Шугалеев Е.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Преступление относится к категории тяжких, препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Шугалееву Е.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - верной. При определении вида и размера наказания Шугалееву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Шугалеева Е.А. обстоятельствами: его объяснение на л.д. 13-14 как явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения самого потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания. Отягчающих наказание Шугалеева Е.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника по мере наказания Шугалеева Е.А., а также его молодой возраст. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шугалеевым Е.А. преступления, а также данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Шугалеева Е.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Шугалееву Е.А. только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Шугалееву Е.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: футболку, куртку, тельняшку, мужской ботинок и кухонный нож, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шугалеев Е.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШУГАЛЕЕВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного Шугалеева Е.А. систематически, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок и не находиться в общественных местах в период с 22 часов вечера до 6 часов утра. Меру пресечения Шугалееву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: футболку, куртку, тельняшку, мужской ботинок и кухонный нож, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шугалеевым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья В.Е. Зацепин