Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.



Дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское               26 июля 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого Казакова В.Г. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевших ФИО5 и ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАЗАКОВА ВЯЧЕСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом АК (с учетом постановлений <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 6 дней, судимость не погашена,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, а также высказывал угрозу убийством ФИО7 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Казаков В.Г. совместно с ФИО10 пришли домой к ФИО6, проживающей в <адрес> в <адрес>. В это время в доме у ФИО6 находились она сама, ФИО7 и его сожительница ФИО8, которые сидели в кухне, а также ФИО9, который находился в спальне. Во время разговора, около 12 часов 45 минут, между Казаковым и ФИО5 произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой Казаков повалил ФИО8 на кровать, стоящую у восточной стены в кухне <адрес> в <адрес> и в этот момент, около 13 часов, у Казакова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений при помощи топора, который лежал во время драки, с южной стороны вышеуказанной кровати. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, Казаков взял с пола с южной стороны от кровати, стоящей у восточной стены топор и нанес им один удар ФИО5 в область головы, причинив ей телесные повреждения в виде: «Зарытой черепно-мозговой травмы в виде фрагментарно-оскольчатого перелома левой височной кости, раны в проекции перелома», которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Казаков В.Г. совместно с ФИО10 пришли домой к ФИО6, проживающей в <адрес> в <адрес>. В это время в доме у ФИО6 находились она сама, ФИО7 и его сожительница ФИО8, которые сидели в кухне, а также ФИО9, который находился в спальне. Во время разговора, около 12 часов 45 минут, между Казаковым и ФИО5 произошла словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой Казаков повалил ФИО8 на кровать, стоящую у восточной стены в кухне <адрес> в <адрес> и в этот момент, около 13 часов, у Казакова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений при помощи топора, который лежал во время драки, с южной стороны вышеуказанной кровати. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, Казаков взял с пола с южной стороны от кровати, стоящей у восточной стены топор и нанес им один удар ФИО5 в область головы, причинив ей телесные повреждения в виде: «Зарытой черепно-мозговой травмы в виде фрагментарно-оскольчатого перелома левой височной кости, раны в проекции перелома». После этого Казаков вместе с топором вышел в веранду дома, где находился ФИО10 В это время в веранду дома забежал ФИО7 ФИО10 взял стоящий в веранде дома деревянный стул и нанес им один удар по голове ФИО7, который от полученного удара упал на пол. В результате внезапно возникших личных неприязненных отношений у Казакова возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в веранде <адрес> в <адрес>, Казаков замахнулся на лежавшего на полу ФИО7 топором, который находился у него в руках и высказал в адрес последнего угрозу убийством. При этом Казаков осознавал противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого. Угрозу убийством со стороны Казакова, ФИО7 воспринял реально, так как Казаков был агрессивно настроен, демонстрировал топор, а перед этим причинил при помощи его телесные повреждения ФИО5

В судебном заседании подсудимый Казаков В.Г. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт.Согласие всех других участников процесса получено, препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Казакову В.Г.обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - верной.

Также верно квалифицированы действия Казакова В.Г. и по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

          При назначении наказания Казакову В.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, относящихся к тяжким и небольшой тяжести преступлениям, личность подсудимого, который ранее был судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил вышеуказанные умышленные преступления в период непогашенной судимости,скрывался от суда, за что постановлением Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был объявлен в розыск и мера пресечения ему была изменена на «заключение под стражу», а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины подсудимым Казаковым В.Г. и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также как активное способствование раскрытию преступлений его объяснения на л.д. 22, 77-78 и учитывает их при назначении Казакову В.Г. наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт у Казакова В.Г. рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Казакову В.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему назначается в ИК строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент материи, пропитанной кровью, фрагмент марлевого тампона, пропитанный кровью, контрольный марлевый тампон, сломанный стул и топор, хранящиеся в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗАКОВА ВЯЧЕСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Казакову В.Г. к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Казакову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - «содержание под стражей».

Срок наказания Казакову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент материи, пропитанной кровью, фрагмент марлевого тампона, пропитанный кровью, контрольный марлевый тампон, сломанный стул и топор, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, указав об этом в своей в кассационной жалобе, а также в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                        В.Е. Зацепин