Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ, п`б` ч.2 ст. 158 УК РФ , ч. 2 ст. 162 УК РФ.



Дело № 1-31/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                                                                                                      16 июня 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Колкина А.Н. и его защитника Фоменко Т.А., представившую удостоверение и ордер , при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевших ФИО4, ФИО6 и ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЛКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>2, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 (приговор Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст.139 ч. 1, 139 ч. 1, 69 ч. 2, 70 (приговор Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, судимости не погашены,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Колкин А.Н. пришел к ранее знакомому ФИО4, проживающему в <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО4 и ФИО10 стал распивать спиртное. После распития спиртного ФИО15 попросил в долг у ФИО4 деньги, на что последний взял из находящегося в зале указанного дома шкафа деньги в общей сумме 500 рублей и в присутствии ФИО15 отчитал из них 150 рублей, которые передал ФИО15, а остальные деньги положил в шкаф. После этого ФИО15 ушел из дома ФИО4, но около 18 часов вернулся со спиртным, которое распил совместно с ФИО4, а затем потребовал от ФИО4 отдать ему оставшиеся деньги, на что ФИО4 ответил отказом. После этого у ФИО15 возник преступный умысел на открытое хищение денег у ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда потерпевшему ФИО4 и желая их наступления, находясь в <адрес> в <адрес> в период времени с 18 до 20 часов этого же дня, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, а также облегчения изъятия чужого имущества, ФИО15 нанес сидевшему на диване ФИО4 два удара кулаком по лицу и не менее 4 ударов кулаком по туловищу, при этом продолжая требовать у ФИО4 денежные средства. Однако ФИО4 деньги ФИО15 не передал и у ФИО15 возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО4 с целью хищения его имущества. Реализуя свой преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда потерпевшему ФИО4 и желая их наступления, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, а также облегчения изъятия чужого имущества, ФИО15 взял со стола нож и замахнувшись им на ФИО4 потребовал деньги, на что ФИО4 ответил отказом. Тогда ФИО15 нанес ФИО4 один удар ножом по руке и один удар кулаком в лицо, сказав при этом, что зарежет того, угрожая таким образом ФИО4 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны ФИО15, ФИО4 воспринял реально, поскольку ФИО15 находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно вел себя, имел при себе нож, которым нанес удар ФИО4 по руке, после чего последний, испугавшись за свою жизнь, отдал ФИО15 денежные средства в сумме 350 рублей, забрав которые ФИО15 покинул дом ФИО4 Своими умышленными преступными действиями Колкин А.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 350 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза, в проекции верхнего крыла левой подвздошной кости, по передней поверхности грудной клетки по срединной линии, передней поверхности брюшной стенки (по 1), а также ссадины у наружного угла левого глаза, на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 7- го межреберья по средне - подмышечной линии (по 1) и рану в проекции левого лучезапястного сустава по тыльной поверхности. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Колкин А.Н., совершив разбойное нападение на ФИО4, пришел к ранее знакомым ФИО5, проживающим в <адрес>, где стал распивать спиртное совместно со ФИО6 и ФИО5 Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, при распитии спиртного между ФИО15 и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой ФИО15 нанес ФИО6 один удар кулаком в область головы, от которого та упала на пол и ударилась головой о спинку дивана. ФИО5 выразил недовольство этими действиями ФИО15, после чего между ними возникла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений ФИО15 нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо, а затем толкнул ФИО5 рукой в область груди, отчего тот ударился об угол стены спиной и затылком, а затем упал на пол в кухне вышеуказанного дома. В этот момент у ФИО15 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО5, испытывая личную неприязнь к последнему, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая наступления таких последствий, в период времени с 23 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, ФИО15 подошел к лежащему на полу в кухне ФИО5, присел перед ним на корточки и с силой стал давить своей ладонью его шею, чтобы тот не смог подняться с пола и оказать сопротивление. Другой рукой ФИО15 взял с пола молоток и нанес им ФИО5 не менее 4 ударов в область головы, после чего бросив молоток в зале указанного дома ФИО15 скрылся с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был госпитализирован в МУЗ ЦРБ <адрес>, где от полученных телесных повреждений скончался в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

В результате умышленных преступных действий Колкина А.Н., направленных на причинение смерти ФИО5, последнему были причинены следующие телесные повреждения:

1.1. Открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного фрагментарного перелома теменной, височной и лобной костей справа с размозжением вещества головного мозга в проекции перелома, очаговых кровоизлияний в ткань головного мозга с деструкцией ткани, диффузного кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга, ушибленных ран правой лобно-височной области (2), правой надбровной области (1), кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области, кровоподтека век правого глаза, повлекшая оперативное вмешательство. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2. Закрытая травма шеи в виде двухстороннего перелома щитовидного хряща (правой боковой пластинки и левого рожка хряща) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ссадин боковой поверхности шеи слева, в левой подчелюстной области (по 1). Эта травма обычно у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного фрагментарного перелома костей свода черепа с размозжением вещества головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, у Колкина А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из расположенной в здании «Шиномонтаж» по адресу: <адрес>, котельной, а именно бензопилы «Husgvarna 142», принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, понимая, что его действия носят скрытый характер для окружающих, ФИО15 незаметно проник путем открытия ключом двери в котельную, являющейся хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, расположенную в здании «Шиномонтаж» в <адрес>, в которой хранилось имущество ФИО7, осуществив таким образом незаконное проникновение в иное хранилище, где из-под стола тайно похитил принадлежащую ФИО7 бензопилу «Husgvarna 142» стоимостью 4434 рубля. С похищенной бензопилой ФИО15 с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 4434 рубля.

В судебном заседании подсудимый Колкин А.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и пояснил, что полностью признает себя виновным в разбойном нападении на ФИО4 и подтверждает свои показания на предварительном следствии по этому факту, но повторять их не желает, в содеянном раскаивается. В убийстве ФИО5 он виновным себя признает частично, так как убивать последнего не хотел. ФИО5 первым ударил его сзади кулаком по голове, когда он ложил ФИО5 на диван и только потом он уже ударил того. Затем ФИО5 с молотком в руке пошел на него и тогда он снова ударил того кулаком, отчего молоток выпал из руки ФИО5 и упал на пол возле печки. Он взял этот молоток левой рукой и желая напугать ФИО5, лежащего на полу в кухне после его удара кулаком, хотел ударить молотком по полу возле головы ФИО5, но поскольку был пьяным, то промахнулся и попал по голове. Когда он уходил из дома ФИО5, то ФИО5 был еще жив и поэтому он взял в доме сотовый телефон для того, что бы позвонить по нему и вызвать для ФИО5 скорую помощь, но не смог этого сделать, поскольку на телефоне не оказалось денег. Так же он частично признает себя виновным и по краже им бензопилы у ФИО7, поскольку доступ в кочегарку, где хранилась бензопила, был свободный, так как все знали о том, где хранился ключ от замка кочегарки, в том числе и он.

Однако из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Колкина А.Н., данных при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона с участием защиты, разъяснением ст. 51 Конституции РФ, известно, что7 феврале 2011 года, около 16 часов, он пришел в <адрес> в <адрес> в гости к ФИО4, который был дома вместе со своим тестем ФИО10. Он, ФИО4 и ФИО10 стали распивать спиртное в зале дома по вышеуказанному адресу. Когда спиртное закончилось, то он попросил у ФИО4 в займы деньги и тот дал ему 150 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей. Он взял деньги и ушел из дома ФИО4, а по дороге на данные деньги приобрел спиртное. Затем он пошел домой, где распил одну бутылку спиртного, а вторую бутылку решил распить вместе с ФИО4 и около 18 часов он вернулся в дом ФИО4. Подойдя к входной двери в дом он увидел, что она закрыта изнутри и тогда он стал стучать кулаком по стеклу со всей силы, в результате чего разбил стекло и повредил шипку окна. На его стук вышел ФИО4, который впустил его в дом. Он вместе с ФИО4 в зале указанного дома стали распивать спиртное, которое он принес с собой. ФИО10 в этот момент лежал в комнате. Допив спиртное, он решил потребовать у ФИО4 оставшиеся денежные средства, которые у того остались в шкафу. При этом он сказал ФИО4 о том, чтобы тот отдал ему деньги. ФИО4 отказался дать ему деньги. Тогда он с целью подавления воли ФИО4, нанес последнему два удара кулаком по лицу и не менее двух ударов кулаком в грудь, возможно и больше ударов в грудь, при этом требуя деньги у ФИО4. В этот момент ФИО4 сидел на диване в зале перед столом и после его удара в грудь упал на диван. Он услышал, что в комнате стал кричать ФИО10, чтобы он не трогал ФИО4. Он зашел в комнату и нанес один удар рукой по лицу ФИО10 и попросил последнего замолчать. После этого он вышел в зал, где ФИО4 уже сидел на диване за столом, на котором лежал нож с пластмассовой рукояткой серого цвета. Он подошел к столу, взял этот нож в руку и замахнулся им на ФИО4, продолжая требовать у деньги, но тот сказал, что денег не даст. Тогда он с целью напугать ФИО4 и подавить волю последнего к сопротивлению нанес ФИО4 один удар ножом в левую руку и один удар кулаком по лицу. Он не видел, чтобы у ФИО4 с руки выступила кровь после удара ножом. Умысла у него на убийство ФИО4 не было. Он продолжил требовать у ФИО4 оставшиеся деньги. Удар ножом он нанес ФИО4 по руке слегла, чтобы напугать. ФИО4 встал с дивана и пошел к шкафу, он в этот момент положил нож обратно на стол в зале дома. ФИО4 достал из шкафа оставшиеся деньги и передал ему. Он взял деньги и вышел из дома ФИО4 и пошел в сторону <адрес> в <адрес>. По дороге он пересчитал деньги, их оказалось 350 рублей, четыре купюры, из них три купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Данные денежные средства он потратил на спиртное, которое приобрел в киоске по <адрес> в <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он пришел к ФИО5, которые проживали по адресу: <адрес>1, где в зале их квартиры он со ФИО6 стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 возникла ссора, так как та стала его выгонять из квартиры, а он не хотел уходить. Он разозлился на ФИО5 и нанес последней удар кулаком в область головы, от которого та упала с дивана на пол. Все это происходило в зале дома ФИО5 по вышеуказанному адресу около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ В этот момент ФИО5 стал на него кричать и спрашивать, за что он ударил его жену, так же стал выгонять его из дома и нанес ему удар кулаком в область головы. Разозлившись на ФИО5, он в ответ нанес тому удар со всей силы кулаком в область лица, возможно в правую часть лица, от которого ФИО5 отлетел в конец коридора, но не упал. Затем ФИО5 подошел к нему с молотком, как и где, взял ФИО5 молоток он не видел, так как он был в зале. ФИО5 замахнулся на него молотком, но нанести удар у того не получилось, так как он толкнул левой рукой в область груди ФИО5, от данного удара тот ударился об угол стены спиной и затылком, возможно от этого удара у ФИО5 на затылке возникло кровоизлияние. Затем ФИО5 упал на пол в кухне, лицом вверх, возле печи. В этот момент молоток из рук ФИО5 отлетел в сторону в кухне. Он подошел к ФИО5, присел на корточки, придавил того ладонью правой руки за шею, чтобы ФИО5 не смог подняться. Возможно, в этот момент он сломал ФИО5 щитовидный хрящ. Левой рукой он взял молоток, который лежал возле печи и стал им наносить удары ФИО5 в правую часть головы, нанес не менее 4 ударов, возможно и больше 4-7 ударов, он их не считал. Первый удар молотком он нанес ФИО5 в правую височную часть головы, от которого у ФИО5 из головы побежала кровь. Он наносил удары молотком, который находился в его левой руке и все удары приходились по правой стороне головы ФИО5, который при этом ничего не произносил, сопротивление ему не оказывал. Он наносил удары ФИО5 со злости и в этот момент не думал о том, что мог его убить. После нанесенных ударов ФИО5, он спокойно встал, прошел в зал, где бросил в сторону молоток и возможно, что молоток залетел под диван, он не смотрел. ФИО5 в этот момент лежала на диване, он не помнит, чтобы он ФИО5 положил на диван, возможно, та сама легла. В зале он выпил еще спиртного и пошел к себе домой. Придя домой, он никому не рассказывал о случившемся, сразу же лег спать. Когда он наносил удары ФИО5, то молоток держал в левой руке, так как правая кисть у него не рабочая, так как пальцы правой руки у него не сжимаются, поскольку он раньше их отмораживал. Убивать ФИО5 он не хотел. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он пришел к зданию «Шиномонтаж», расположенному в <адрес> - 4, где ранее работал на пилораме, но там никого не было и оно было закрыто. После чего он прошел на территорию пилорамы, расположенную с южной стороны здания «Шиномонтаж», чтобы найти кого-нибудь из рабочих и поговорить с ними о работе для него, но там также никого не было. Котельная, расположенная в здании «Шиномонтаж» с южной стороны, была закрыта на навесной замок. Так как он ранее работал у ФИО7, то знал, что в помещении котельной находится бензопила «Husgvarna 142», также он знал о том, что ключ от котельной хранился в столе, расположенном с южной стороны здания «Шиномонтаж», слева от входа в котельную. Он решил проникнуть в помещение котельной и совершить кражу бензопилы «Husgvarna 142», с целью последующей ее продажи ФИО9 Майе, которую он в этот день видел возле киоска, которая там что-то покупала, поэтому он решил, что у ФИО9 есть деньги и та сможет приобрести у него бензопилу. Он решил похитить бензопилу, так как у него не было денег. Убедившись, что его никто не видит, он подошел к указанному столу, из которого достал ключ от замка котельной, взял его, подошел к двери котельной, открыл замок данным ключом, при этом никого на территории не было и прошел внутрь котельной, где под столом увидел бензопилу «Husgvarna 142» в корпусе оранжевого цвета, которую решил похитить. Он взял вышеуказанную бензопилу, вышел из котельной, закрыл дверь на замок, а ключ положил на прежнее место. После чего он отнес бензопилу «Husgvarna 142» к ФИО9, которая проживает по <адрес>, в <адрес> и продал ее ФИО9 за 500 рублей, которые потом потратил на спиртное, при этом он не говорил ФИО9 о том, что бензопилу он похитил из котельной ФИО7.                      

                                       т. 1, л.д. 80-83, 105-109, 110-111, 122-124; т. 2, л.д. 25-26, 115-116;

К показаниям Колкина А.Н. в судебном заседании суд относится критически, расценивая позицию подсудимого в судебном заседании как защитную, вызванную его стремлением принизить общественную опасность совершенного им преступления, преуменьшить ответственность за совершенное им в отношении ФИО5 особо тяжкое преступление.

Суд считает, что показания Колкина А.Н., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах и мотивах совершенных им преступлений, являются наиболее достоверными, согласующимися с совокупностью других доказательств и поэтому суд ложит указанные показания подсудимого в основу приговора.

Как следует из материалов дела, следственные действия с Колкиным А.Н. производились с участием защитника, что исключало какое-либо незаконное воздействие на подсудимого со стороны сотрудников правоохранительных органов. ФИО15 неоднократно разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные законом, которыми он в ходе предварительного следствия воспользовался, при этом в ряде случаев он по своему желанию изменял свои показания. На предварительном следствии ФИО15 никогда не заявлял о том, что на него оказывалось какое-либо психическое или физическое воздействие со стороны работников милиции. Напротив, в своих показаниях подсудимый собственноручно, в присутствии своих защитников, осуществлял записи о том, что показания он давал добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, проанализировав материалы дела, суд считает, что показания Колкина А.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого носили добровольный характер и были получены органами следствия в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Кроме частичного признания своей вины Колкиным А.Н., его вина в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана совокупностью собранных в процессе расследования и исследованных в судебном заседании доказательств:

- сообщением о преступлении                                                                             т. 1, л.д. 10-11;

- справками МУЗ «Егорьевская ЦРБ» о том, что в 9 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в Егорьевскую ЦРБ был доставлен ФИО5 с диагнозом: «Тяжелая открытая ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Кома 4 ст. Множественные переломы крыши черепа. Вдавленные оскольчатые переломы правой височной, лобной кости. Ушибленные раны височной, лобной области справа»                                                                                                   т. 1, л.д. 12-13;

- справкой МУЗ «Егорьевская ЦРБ» о том, что в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в отделении реанимации Егорьевской ЦРБ скончался ФИО5 с диагнозом: «Открытая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб мозга, внутричерепная гематома»                                т. 1, л.д. 14;

- протоколом осмотра места происшествия - территории прилегающей к дому по <адрес> в <адрес> и <адрес> вышеуказанного дома, в котором отражена обстановка места происшествия, а также обнаружены и изъяты: на ватную палочку вещество бурого цвета; осколок кости с волосами; следы рук на 5 вырезах ленты скотч, обнаруженных на двух стаканах и стопке; следы рук на 4 вырезах ленты скотч, обнаруженных на банках; следы рук на 5 вырезах, обнаруженных на пустой бутылке с этикеткой «Почтенная водка»; следы рук на 7 вырезах ленты скотч, обнаруженных на пустой бутылке с этикеткой «Потребительская водка»; в зале указанной квартиры - молоток с деревянной рукояткой, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь                                                                                     т. 1, л.д. 15-31;

- протоколом осмотра места происшествия - надворной постройки на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, в котором отражена обстановка места происшествия, а также обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с Sim-картой «Билайн», а так же зарядное устройство к нему, которые Колкин А.Н. похитил их <адрес> в <адрес> после убийства им ФИО5

                                                                                                                             т. 1, л.д. 32-35;

- протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Колкина А.Н., в ходе которого у него были изъяты матерчатая куртка темного цвета с капюшоном, джинсы серого цвета, кофта серого цвета и сапоги темного цвета, в которых он находился в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> во время убийства ФИО5      т. 1, л.д. 36-37;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения приемного покоя МУЗ «Егорьевская ЦРБ», в ходе которого были изъяты принадлежащие потерпевшему ФИО5 кофта, штаны и пиджак, на которых имеется наложение вещества бурого цвета похожего на кровь

                                                                                                                              т. 1, л.д. 38-40;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Колкина А.Н. на месте совершения преступления, входе которой он подробно рассказал и показал как ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> в <адрес> он нанес ФИО5 не менее 6-7 ударов молотком в правую часть головы                                                                       т. 1, л.д. 87-97;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому кровь ФИО5 и Колкина А.Н. одногруппна по системам АВО и Нр и относится к А

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 и подозреваемого Колкина А.Н. относится к А

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 обнаружены кровоподтеки на левой ушной раковине, кровоподтек с ссадиной в центре, в левой скуловой области (по 1), ссадины на спинке, на левом крыле носа, на левой щеке (по 1), кровоизлияния в белочную оболочку обоих глаз (по 1), которые могли образоваться от ударов тупого твердого предмета (предметов), за 2-3 суток до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием поверхностей ссадин. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью

                                                                                                                                  т. 1, л.д. 209;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного фрагментарного перелома теменной, височной и лобной костей справа с размозжением вещества головного мозга в проекции перелома, очаговых кровоизлияний в ткань головного мозга с деструкцией ткани, диффузного кровоизлияния под мягкую оболочку головного мозга, ушибленных ран правой лобно-височной области (2), правой надбровной области (1), кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области, кровоподтека век правого глаза, повлекшая оперативное вмешательство (операция - декомпрессивная трепанация черепа справа, удаление костных отломков из области перелома, первичная хирургическая обработка ран). Данная черепно-мозговая травма могла образоваться за несколько часов до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается наличием лейкоцитарной реакции в области кровоизлияний, темно-красным цветом кровоизлияний, записями в меддокументе и могла быть причинена в результате неоднократных (не менее 4-х кратных) ударов твердым тупым предметом (предметами), причем вышеописанные раны от ударов твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от ударов молотком. Конкретно высказаться о характере травмирующего предмета, его индивидуальных особенностях по имеющимся данным не представляется возможным. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении тела, при котором доступно их причинение. Возможность образования данной травмы при падении потерпевшего с высоты собственного роста исключена. Данная черепно-мозговая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность потерпевшим совершать активные действия, оказать сопротивление после причинения этой черепно-мозговой травмы маловероятно.

1.2. Закрытая травма шеи в виде двухстороннего перелома щитовидного хряща (правой боковой пластинки и левого рожка хряща) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ссадин боковой поверхности шеи слева, в левой подчелюстной области (по 1), которая также могла образоваться за несколько часов до поступления в стационар, что подтверждается наличием лейкоцитарной реакции в области кровоизлияний, темно-красным цветом кровоизлияний, подсохшей поверхностью ссадин и причинена твердым тупым предметом (предметами), вероятно, при сдавлении шеи пальцами руки. Эта травма обычно у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Все вышеперечисленные повреждения в п.п. 1.1 - 1.2 являются прижизненными. Каких-либо телесных повреждений, характерных для самообороны, при исследовании трупа не обнаружено.

2. Смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного фрагментарного перелома костей свода черепа с размозжением вещества головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, что подтверждается наличием самих повреждений, сглаженностью борозд и извилин мозга, клиническими данными.

3. Смерть по данным меддокумента наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 15 мин.

                                                                                                                            т. 1, л.д. 223-227;

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в котором отражена обстановка места происшествия, а также зафиксированы повреждения стекла в оконной раме с южной стороны                                           т. 1, л.д. 244-248;

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож с пластиковой рукояткой серого цвета, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь

                                                                                                                          т. 1, л.д. 249-250;

- справкой МУЗ «Егорьевская ЦРБ» о том, что в 7 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в Егорьевской ЦРБ был обслужен ФИО4 с диагнозом: «Ушиб грудной клетки. Ссадины на передней и задней поверхности гр. Клетки. Колото-резаная рана левого предплечья». Со слов: избили ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                т. 2, л.д. 2;

- протоколом принятия ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 устного заявления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> Колкин А.Н. под угрозой применения ножа и причинения побоев вымогал у него деньги, а затем нанес один удар ножом в руку и причинив побои, забрал у него деньги в сумме 350 рублей, после чего скрылся             т. 1, л.д. 3;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Колкина А.Н. на месте совершения преступления, входе которой он подробно рассказал и показал как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес> он нанес ФИО4 несколько ударов кулаком по лицу и телу, а также один удар ножом по левой руке, после чего забрал у ФИО4 денежные средства в сумме 350 рублей                                                                       т. 2, л.д. 27-37;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 обнаружены: кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, в проекции верхнего крыла левой подвздошной кости, по передней поверхности грудной клетки по срединной линии, передней поверхности брюшной стенки (по 1), ссадины у наружного угла левого глаза, на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья по средне-подмышечной линии (по 1), которые могли быть причинены тупым твердым предметом (предметами); рана в проекции левого лучезапястного сустава по тыльной поверхности, которая могла образоваться от воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью.

Все вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться за 2-3 суток до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается цветом кровоподтеков (сине-фиолетовый с зеленоватым оттенком), состоянием поверхностей раны и ссадин (покрытые сухими корочками темно-коричневого цвета выше уровня окружающей кожи, без отслоения их по периферии). Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.

Возможность образования вышеуказанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста потерпевшего исключена (в том числе и с предшествующим ускорением)

                                                                                                                                 т. 2, л.д. 52;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 относится к АВ, Нр 2-2 группам. Кровь подозреваемого Колкина А.Н. относится к А

На представленном для исследования ноже, на клинке, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, что возможно за счет крови одного лица с АВ группой, например потерпевшего ФИО4, либо за счет смешения здесь крови нескольких лиц. Кровь подозреваемого Колкина А.Н. могла присутствовать в данных следах, но лишь в виде примеси к крови, содержащей антиген В, при условии наличия у последнего кровоточащих повреждений. Высказаться более конкретно о происхождении здесь крови не представляется возможным, поскольку при исследовании крови по системе гаптоглобина получен отрицательный результат.

На рукоятке ножа найден пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого был выявлен антиген А, что возможно за счет пота лица с А

- заявлением ФИО7 о совершенном у нее хищении ДД.ММ.ГГГГ из котельной здания «Шиномонтаж», расположенного в <адрес> - 4, бензопилы «Husgvarna 142» стоимостью 6000 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб                                                                                                              т. 2, л.д. 81;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения котельной, находящейся в <адрес> - 4, в ходе которого повреждений замка и двери котельной обнаружено не было, но была изъята бензопила «Husgvarna 142»           т. 2, л.д. 82-85;

- протоколом явки с повинной, в котором Колкин А.Н. подробно рассказывает о совершенной им в конце января 2011 года краже из помещения котельной, расположенной на территории пилорамы ФИО7, бензопилы «Husgvarna 142», которую он позже продал

                                                                                                                                  т. 2, л.д. 95;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Колкина А.Н. на месте совершения преступления, входе которой он подробно рассказал и показал как он ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, похитил из помещения котельной, расположенной с южной стороны здания «Шиномонтаж» в <адрес>4, бензопилу «Husgvarna 142», которую продал ФИО9 за 500 рублей                                                                                        т. 2, л.д. 117-123;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы индивидуальные признаки бензопилы «Husgvarna 142», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>4                     т. 2, л.д. 137-138;

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость бензопилы «Husgvarna 142» на момент совершения хищения составляет 4434 (четыре тысячи четыреста тридцать четыре) рубля                    т. 2, л.д. 144-150;

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств молотка, вещества бурого цвета на ватной палочке, фрагмента кости с волосами, куртки, брюк (джинсов) и сапог Колкина А.Н., смывов с рук Колкина А.Н. и ножа                                                                     т. 2, л.д. 155-162;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в <адрес> в <адрес> в ходе осмотра места происшествия, изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию                                                                                                              т. 2, л.д. 171;

а так же показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что он проживает в <адрес> вместе со своим тестем ФИО10, инвалидом, который сам не может самостоятельно передвигаться. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к ним в дом пришел Колкин А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и с собой у которого была бутылка водки объемом 0,5 литра. Он впустил ФИО15 в дом, где в зале указанного дома он, ФИО10 и ФИО15 стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то ФИО15 попросил у него в долг деньги и он сам, без какого-либо давления со стороны ФИО15, передал последнему 150 рублей в присутствии ФИО10. ФИО15 видел, как он достал из шкафа, который находится в зале, 150 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей, а в шкафу еще оставалось 350 рублей. После чего ФИО15 ушел. Спустя некоторое время он услышал звон разбитого стекла и выйдя на веранду увидел ФИО15, который стоял на улице возле веранды, где было разбито стекло. Он впустил ФИО15 в дом, где он и ФИО15 стали распивать спиртное, которое тот принес с собой. Когда спиртное кончилось, то ФИО15 снова попросил у него денег. Он ФИО15 ответил, что денег у него больше нет, но ФИО15 сказал, что он знает, что у него есть деньги и при этом показал на шкаф. Он вновь повторил, что денег тому больше не даст, после чего ФИО15 сказал, что тогда он их сам заберет. В этот момент ФИО15 нанес ему два удара кулаком по лицу и не менее двух ударов кулаком в грудь, а возможно и больше, продолжая требовать от него деньги. После этого ФИО10 из комнаты стал кричать на ФИО15, чтобы тот уходил из их дома. ФИО15 зашел в комнату к ФИО10, где стал кричать на последнего, чтобы тот замолчал. Он не видел, чтобы ФИО15 наносил ФИО10 телесные повреждения. Затем ФИО15 вышел из комнаты в зал. Он в этот момент сидел за столом на диване, а на столе возле него лежал нож с пластмассовой рукояткой серого цвета. ФИО15 подошел к столу, взял в руки этот нож и держа нож в руке, замахнулся им на него, при этом продолжая требовать от него деньги, но он повторил, что денег тому не даст. После этого ФИО15 нанес ему ножом порез на левой руке, еще один раз ударил его кулаком по лицу и сказал, что зарежет его, если он не отдаст тому деньги. Он воспринял данную угрозу о том, что ФИО15 его зарежет, реально и сильно испугался за свою жизнь, так как ФИО15 был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, держал нож в руке и нанес им ему удар по руке. Тогда он достал из шкафа последние деньги в сумме 350 рублей - 4 купюры, из них три купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей и отдал их ФИО15. После этого ФИО15 сразу же покинул их дом. Как и когда ФИО15 положил нож на стол, он не видел. ФИО15 находился у него в доме в этот раз не более 30 минут. Он прошел в комнату, где находился ФИО10, у которого на лице увидел царапину. ФИО10 пояснил ему о том, что того ударил рукой ФИО15. Утром ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал себя плохо и соседи вызвали ему скорую помощь и милицию. По прибытию скорой помощи у него были зафиксированы телесные повреждения, а прибывшим сотрудникам милиции он сообщил о том, что ФИО15 похитил у него ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 350 рублей.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО5 был ее мужем, с которым она проживала в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, к ним пришел Колкин А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она пригласила ФИО15 за стол, где они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ней и ФИО15 произошла ссора, причиной которой явилось то, что она стала выгонять ФИО15 из своего дома, так как она и ее муж ложились спать, поскольку было уже около 23 часов, а ФИО15 не собирался уходить от них. Потом муж ушел в комнату, она в это время сидела на диване в зале, а ФИО15, сидя на стуле возле стола, стал высказывать в ее адрес нецензурную брань, после чего она стала требовать, чтобы тот покинул их квартиру. В этот момент ФИО15 встал со стула, подошел к ней и ударил ее кулаком в область головы, отчего она упала с дивана на пол и ударилась об спинку дивана ухом. В это время между ее мужем и ФИО15 произошла ссора. ФИО15 молча пошел в кухню, а ее муж пошел следом за ним. В это время она лежала на полу и все слышала, но не видела, так как от удара ФИО15 она не могла открыть глаза. О том, что ФИО15 пошел в кухню, а муж за ним, она слышала по шагам. Она услышала, как муж сказал ФИО15 о том, чтобы тот уходил из их дома. В ответ она услышала звук удара рукой по телу человека. После этого она ничего не помнит, так как потеряла сознание и очнулась уже когда на улице было светло, то есть утром ДД.ММ.ГГГГ Она лежала на диване, а как она оказалась на диване, она не помнит. Она встала с дивана и прошла в кухню, где увидела, что на полу в кухне, около печи, лежит ее муж в луже крови, вся голова которого была в крови и размозжена. Она не стала трогать мужа, а сразу же побежала к соседям ФИО12 и попросила ФИО12 вызвать скорую помощь, так как ее мужу плохо. ФИО12 ей не поверил и пошел сначала к ним в квартиру, когда увидел ее мужа, то сразу же вызвал скорую помощь. Она ФИО12 ничего не говорила о том, кто мог причинить телесные повреждения ее мужу. По приезду скорой помощи ее муж был доставлен в отделение реанимации МУЗ «Егорьевская ЦРБ». Муж не разговаривал, так как находился в состоянии комы. После этого приехали сотрудники милиции проводить осмотр места происшествия, в ходе которого в зале под диваном был обнаружен и изъят молоток с металлическим бойком и деревянной ручкой. Данный молоток принадлежит их семье и всегда находился у них на кухне под газовой плитой и ДД.ММ.ГГГГ молоток также находился на прежнем месте, а как он оказался ДД.ММ.ГГГГ под диваном, она не знает. Когда ФИО15 находился в их квартире, то молоток лежал под газовой плитой и его было видно, так как ручка молотка выглядывала из-под газовой плиты. Она уверена в том, что ее муж не мог взять молоток и замахнуться им на ФИО15, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и не вспомнил бы про молоток, который лежит под газовой плитой, расположенной напротив печи. ДД.ММ.ГГГГ ее муж скончался в больнице от открытой черепно-мозговой травмы.

Потерпевшая ФИО7 показала, что она проживает в <адрес>4. По адресу, где она проживает, находятся «Автомойка и Шиномонтажная мастерская», поскольку к зданию «Шиномонтажа» пристроены жилой дом, где она живет и котельная, в которой находилась бензопила «Husgvarna 142», которой пилили дрова и данной пилой пользовались рабочие, которые у нее работали. Бензопила принадлежит ей, она ее приобретала в 2009 году на Центральном рынке Рубцовска за сумму в 6000-8000 рублей, точную стоимость бензопилы она сейчас не помнит, а документы на бензопилу не сохранились. Бензопилу она хранила в помещении котельной по вышеуказанному адресу. Дверь в помещение котельной закрывалась на навесной замок, ключ от которого хранился в столе на улице, с южной стороны здания «Шиномонтаж», слева от входа в котельную. В это время у нее разнорабочим по распилке дров работал ФИО15 Константин, вместе с которым в «Шиномонтаж» приходил его брат ФИО15 Александр, который знал о том, где находится ключ от помещения котельной, так как они вместе открывали котельную и подтапливали печь, дрова для которой пилили бензопилой «Husgvarna 142». ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, она уехала в Рубцовск, а до отъезда позвонила ФИО15 и сообщила последнему о том, что уезжает и попросила того подтопить печь в котельной в ее отсутствие. Перед отъездом она закрыла помещение котельной на навесной замок, ключ от которого положила в стол, который находился на улице с южной стороны здания «Шиномонтаж», слева от входа в котельную. Бензопила перед ее отъездом в Рубцовск находилась в помещении котельной под стол, а когда ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она вернулась домой и прошла в котельную, то обнаружила, что бензопилы на месте нет, при этом ключ от помещения котельной лежал на месте в столе на улице, навесной замок повреждений не имел, каких-либо следов взлома она также не обнаружила. Позже от Колкина А. она узнала о том, что тот ДД.ММ.ГГГГ из помещения котельной похитил бензопилу, которую за 500 рублей продал ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Колкиным А., она приехала домой к ФИО9, местожительство которой ей показал Колкин А., которой пояснила о том, что бензопила краденная, отдала ФИО9 500 рублей, после чего та ей вернула ее же бензопилу. Рыночная стоимость бензопилы с учетом износа на момент совершения хищения составляет 4434 рубля, что для нее не является значительным ущербом.

Свидетель ФИО8 показал, что ФИО4 его отец, который проживает в <адрес>, вместе с его дедом ФИО10, инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он с отцом пошел в банк, где со сберегательной книжки снял деньги в сумме 2000 рублей, из которых он 500 рублей - 4 купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей - отдал отцу на продукты питания, других денег у отца больше не было. Около 16 часов отец ушел к себе домой, а он ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ от деда он узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил Колкин А.Н., который отобрал у его отца деньги, но как именно и сколько он не знает, так как дед и отец ему об этом ничего не рассказывали.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она вышла из дома и пошла к киоску, который находится недалеко от ее дома, где встретила Колкина А.Н., у которого ничего в руках не было. ФИО15 видел, как она доставала деньги из своего кармана и рассчитывалась в киоске. В этот же день, в период времени с 15 до 16 часов, она находилась на улице возле своего дома, когда к ней подошел ФИО15, у которого в руках был белый мешок, в котором лежала бензопила в пластмассовом корпусе оранжевого цвета с надписью «Husgvarna 142» и ей предложил приобрести у него данную бензопилу. Она спросила у ФИО15 о том, что ворованная эта бензопила или нет, на что тот ответил отрицательно. После этого она приобрела данную бензопилу у ФИО15 за 500 рублей. На следующий день к ней домой приехали ФИО15, ФИО14 и ФИО7, которая пояснила ей о том, что бензопила «Husgvarna 142» принадлежит той, а ФИО15 украл данную бензопилу у ФИО7 из котельной ДД.ММ.ГГГГ Она пояснила ФИО7 о том, что купила данную бензопилу у ФИО15 за 500 рублей и после того, как ФИО7 отдала ей 500 рублей, она вернула указанную бензопилу ФИО7.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к ним в <адрес> в <адрес>, где он проживает вместе с ФИО4, пришел Колкин А.Н., который принес с собой бутылку водки емкостью 0,5 л. и они втроем стали ее распивать. После распития спиртного, ФИО15 попросил у ФИО4 в долг 150 рублей, пообещав их отдать. ФИО4 достал из шкафа, находящегося в зале указанного дома деньги и отсчитал из них 150 рублей, которые передал ФИО15. Остальные деньги ФИО4 положил обратно в шкаф. При этом ФИО15 ФИО4 не бил, но видел, что у них еще остались деньги. После чего ФИО15 ушел, а он и ФИО4 легли спать. ФИО15 находился в их доме примерно 30-40 минут. Через некоторое время, находясь у себя в комнате, он услышал как ФИО4 и ФИО15 прошли в зал, где ФИО15 стал требовать у ФИО4, чтобы тот отдал тому все оставшиеся деньги. ФИО4 не хотел отдавать деньги ФИО15. Затем он услышал удар рукой по телу и стал кричать из комнаты, чтобы ФИО15 не бил ФИО4. Тогда ФИО15 прошел к нему в комнату, где он лежал на кровати и ударил его рукой по лицу, попросив его замолчать. После чего ФИО15 обратно прошел в зал к ФИО4 и что происходило в зале дальше, он не видел. Через несколько минут ФИО4 прошел к нему в комнату и сказал ему о том, что отдал ФИО15 последние 350 рублей, так как ФИО15 угрожал тому ножом и ФИО4, испугавшись за свою жизнь, отдал деньги ФИО15. Так же ФИО4 показал ему порез ножом на руке, который нанес тому ФИО15                                                                               т. 2, л.д. 38-42;

Свидетель ФИО11 показала, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ она и еще один человек в качестве понятых принимали участие при проверке показаний Колкина А.Н. на месте совершения преступления - в <адрес> в <адрес>. Ей и второму понятому следователем был разъяснен порядок проведения данного следственного действия, а также были разъяснены права, обязанность и ответственность понятых. Проверка показаний ФИО15 началась от здания ОВД по <адрес>, откуда они на служебном автомобиле приехали к <адрес> в <адрес>, где в присутствии нее и второго понятого ФИО15 пояснил о том, что 20 часов ДД.ММ.ГГГГ тот пришел к ФИО5 по вышеуказанному адресу и принес с собой одну бутылку водки, которую вместе со ФИО5 и ФИО5 стал распивать в зале дома. В ходе распития спиртного между ФИО15 и ФИО5 возникла ссора, причину которой ФИО15 не пояснил, сказав, что не помнит. Как пояснил ФИО15, в ходе распития спиртного он разозлился на ФИО5 и нанес последней несколько ударов рукой в область головы, от которых та упала на пол. Все это происходило около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 стал заступаться за свою жену и нанес ФИО15 один удар кулаком по голове. Разозлившись на ФИО5, ФИО15 нанес последнему удар кулаком левой руки по правой части лица, отчего ФИО5 пошатнулся, но не упал. После этого ФИО15 взял ФИО5 за верхнюю одежду и повалил последнего на пол лицом вверх, головой к печи, где ФИО15 взял молоток с деревянной ручкой и в порыве гнева стал им наносить удары по голове ФИО5. Молоток ФИО15 держал в левой руке и бил по правой стороне головы ФИО5, а именно по височной и лобной части головы и нанес примерно 6-7 ударов. Со слов ФИО15, после его ударов ФИО5 был еще жив. Затем ФИО15 прошел в зал и в руке у него был молоток, который он бросил в сторону дивана. Забрав со стола в зале недопитую водку и сотовый телефон с зарядным устройством, ФИО15 ушел к себе домой. Свои показания ФИО15 давал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. После окончания проверки показаний ФИО15 следователем был составлен протокол, в котором все было записано правильно и который подписали все присутствующие.

Свидетель ФИО12 показал, что в <адрес> в <адрес> проживает его сестра ФИО13, у которой он находился в гостях примерно с ДД.ММ.ГГГГ В <адрес> в <адрес> проживают ФИО5. В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ он ничего не слышал и в квартире у ФИО5 было тихо. Около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ним в стену дома постучала ФИО5 и попросила вызвать скорую помощь. Он пошел в квартиру ФИО5, где на кухне на полу увидел лежавшего головой к печи, а ногами к порогу ФИО5, у которого с головы бежала кровь. ФИО5 был жив, но глаза у него были закрыты и он ничего не говорил, а издавал только стоны. Он спросил у ФИО5 о том, что у них случилось, но та ничего не ответила. После этого он вызвал скорую помощь. Каких-либо телесных повреждений у самой ФИО5 он не видел.      

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 известно о том, что он работал у ФИО7 в «Шиномонтаже» по <адрес>, в <адрес>. Он знал и видел, что в помещении котельной находится бензопила «Husgvarna 142», которая принадлежит ФИО7. Он знает со слов ФИО7 о том, что та приобретала данную бензопилу в <адрес>, но где именно и по какой цене, он не знает. Бензопила в пластмассовом корпусе, оранжевого цвета, где имеется надпись «Husgvarna 142». Данной пилой пользовались в «Шиномонтаж» рабочие, а также сама ФИО7, так как бензопила предназначена для распилки дров. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и попросила подъехать к «Шиномонтажу». Прибыв на место, он от ФИО7 узнал о том, что из помещения котельной пропала бензопила «Husgvarna 142», при этом ключ от котельной на месте, а замок повреждений не имел. Тогда ФИО7 сказала о том, что похитить бензопилу мог только ФИО15, которому та ДД.ММ.ГГГГ сообщила о том, что уезжает в Рубцовск и тот знал, где находится ключ от котельной. ФИО7 позвонила ФИО15 и попросила того прийти к ней по вышеуказанному адресу. ФИО15 пришел со своим братом Колкиным А.Н., последний признался в том, что именно он ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, из помещения котельной похитил бензопилу, которую за 500 рублей продал ФИО9. После этого он, ФИО7 и Колкин А.Н. поехали к ФИО9, адрес которой показывал Колкин А.Н. Прибыв на место, ФИО7 пояснила ФИО9 о том, что бензопила принадлежит ей и была похищена у нее Колкиным А.Н. ФИО9 сказала о том, что она купила бензопилу ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 за 500 рублей и не знала о том, что бензопила краденная. ФИО7 отдала ФИО9 500 рублей и та вернула ФИО7 бензопилу                                                                                                                       т. 2, л.д. 127-129.         

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Колкина А.Н. в разбойном нападении с применением ножа на ФИО4, в умышленном убийстве ФИО5, а также в краже бензопилы у ФИО7, полностью доказаны совокупностью вышеперечисленных, исследованных в судебном заседании доказательств. Показания свидетелей и потерпевших полностью согласуются между собой и другими вышеуказанными доказательствами, в том числе протоколами проверок показаний самого подсудимого ФИО15 на месте совершения преступлений, а так же его протоколом явки с повинной по эпизоду кражи бензопилы у ФИО7 Эти доказательства суд находит допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей суд не усматривает.

Кроме того, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подсудимый ФИО15 не оспаривал факта нанесения им потерпевшему ФИО4 3-х удара рукой в лицо, не менее 2-х ударов рукой в грудь и одного удара ножом в руку в зале <адрес> в <адрес> в вышеуказанное время при изложенных обстоятельствах, после чего последний отдал ему деньги в сумме 350 рублей.

Эти действия Колкина А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании из анализа всей совокупности исследованных выше доказательств так же достоверно установлено, что убийство ФИО5 было совершено именно подсудимым ФИО15, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не оспаривал факта нанесения им потерпевшему ФИО5 не менее 4-х ударов молотком по голове в кухне <адрес> в <адрес> в вышеуказанное время при изложенных обстоятельствах. На прямой умысел ФИО15 при лишении жизни потерпевшего ФИО5 указывают способ совершения, локализация и механизм причинения потерпевшему телесных повреждений, которые можно причинить лишь умышленно, желая этого.

При таких обстоятельствах, не опровергая версию подсудимого о ссоре между ним и супругами ФИО6, суд не усматривает в его действиях внезапно возникшего сильного душевного волнения. Удары молотком потерпевшему ФИО5 были нанесены ФИО15 в ходе короткой взаимной ссоры на почве личных неприязненных отношений. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено. Нанося удары молотком в жизненно-важный орган - голову, подсудимый предвидел наступление смерти потерпевшего и сознательно желал наступления такого результата.

Не усмотрел суд в действиях ФИО15 в момент нанесения им ударов молотком потерпевшему в жизненно-важный орган - голову и превышения пределов необходимой обороны либо необходимой обороны, поскольку он сам спровоцировал данный конфликт, а после попытки нанесения ФИО5 удара молотком ФИО15, последний нанес один удар рукой в грудь ФИО5, отчего тот упал на пол и молоток выпал из его руки, после чего ФИО5 какого-либо сопротивления ФИО15 уже не оказывал, однако последний продолжил наносить удары молотком в область головы ФИО5 в кухне дома ФИО5. Нанося ФИО5 удары молотком по голове, ФИО15 с очевидностью понимал, что ФИО5 не представляет никакой опасности, и не может причинить ему какой-либо вред. То есть ФИО15 причинил ФИО5 травму головы, не находясь в состоянии необходимой обороны.

Заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Колкин А.Н. признан вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении. У него не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, во время совершения преступлений он находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, его действия носили последовательный и упорядоченный характер (т. 1, л.д. 149-150).

Учитывая компетентное мнение комиссии экспертов-психиатров, наблюдая за поведением ФИО15 в ходе судебных заседаний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний. Подсудимый ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, активно осуществляет свою защиту в рамках избранной им позиции, ведет себя адекватно обстановке, и каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

При таких обстоятельствах, действия Колкина А.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для иной квалификации действий подсудимого суд, рассмотрев иные версии, не усматривает.

Также верно квалифицированы органами следствия и действия Колкина А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище - нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшая ФИО7 пояснила о том, что на момент хищения бензопилы Колкин А.Н. у нее не работал и не имел права находиться на территории ее предприятия. Кроме того, она не давала ему разрешения на вход в любые помещения ее предприятия и он самовольно проник в кочегарку ее предприятия, откуда похитил принадлежащую ей бензопилу.

          При назначении наказания Колкину А.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, относящихся к особо тяжким, тяжким и средней тяжести преступлениям, личность подсудимого, который ранее был судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил вышеуказанные умышленные преступления в период непогашенной судимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Колкина А.Н. явку с повинной, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном по эпизоду разбойного нападения на ФИО4, частичное признание вины по эпизодам умышленного убийства ФИО5 и хищения бензопилы у ФИО7, как активное способствование раскрытию всех преступлений и розыску похищенной бензопилы его объяснение на л.д. 48 и учитывает их при назначении ему наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт у Колкина А.Н. рецидив преступлений.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевших, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Колкина А.Н., а также его молодой возраст.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Колкину А.Н. наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст.ст. 162 ч. 2, 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не находя оснований для назначении менее строгой меры наказания с учётом обстоятельств происшедшего и данных о его личности, но не в максимальных пределах санкций вышеуказанных статей УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Отбывание наказания Колкину А.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в ИК строгого режима.

        Поскольку настоящие преступления Колкин А.Н. совершил до вынесения в отношении него приговора Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: молоток, вещество бурого цвета на ватной палочке, фрагмент кости с волосами, смывы с рук Колкина А.Н. и нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: куртку, брюки (джинсы) и сапоги Колкина А.Н., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу.

Оснований для освобождения подсудимого Колкина А.Н. от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Колкину А.Н. к отбытию определить 14 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

Меру пресечения Колкину А.Н. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колкина А.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: молоток, вещество бурого цвета на ватной палочке, фрагмент кости с волосами, смывы с рук Колкина А.Н. и нож, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Вещественные доказательства: куртку, брюки (джинсы) и сапоги Колкина А.Н., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности их законному владельцу - Колкину А.Н.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Фоменко Т.А. в судебном заседании в сумме 5728 рублей взыскать с осужденного Колкина А.Н. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колкиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

    Судья         В.Е. Зацепин