Дело № 1-44/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 6 сентября 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Бардина А.В. и его защитника Дрюковой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: БАРДИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> - 2, не судимого,- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции ОВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ милиционер группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО13 совместно с милиционером взвода № специальной роты полка патрульно-постовой службы милиции при ГУВД по <адрес> ФИО6 заступили на службу по обеспечению общественного правопорядка на улицах <адрес> на автомобиле ВАЗ - 2107, регистрационный знак М 358 ОР, до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.ст. 1, 2. 12,13 и 30 Федерального закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, а также п.п. 2.2, 2.4 «Должностной инструкции милиционера группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес>», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, ФИО14 был наделен следующими должностными полномочиями и обязанностями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, на транспортных магистралях; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях и других общественных местах; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; вызывать в установленном порядке в органы внутренних дел, служебные помещения участковых уполномоченных милиции, граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве; получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, то есть выполнял обязанности, возложенные на полицию и осуществлял права, предоставленные полиции, выступал в качестве представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, находившимся при исполнении должностных обязанностей милиционеру группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО15 и милиционеру взвода № специальной роты полка патрульно-постовой службы милиции при ГУВД по <адрес> ФИО5 от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что на пересечении улиц Лаврентьевой и Строительной в <адрес>ское находятся мужчины в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушают общественный порядок. ФИО16 и ФИО5 на вышеуказанном служебном автомобиле прибыли на пересечение улиц Лаврентьевой и Строительной в <адрес>, где на проезжей части трассы Змеиногорск - Карасук находился гражданин ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, который мешал проезду автотранспорта и создавал аварийную ситуацию. ФИО17 и Нелюбов Н.А., находясь в форменном обмундировании сотрудников патрульно-постовой службы милиции, подошли к ФИО7, представились и потребовали уйти с проезжей части, на что последний не отреагировал и стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции и махать руками. В это время из автомобиля «Газель», стоявшего у обочины трассы Змеиногорск - Карасук, вышли ФИО8, Бардин А.В. и ФИО9, которые подошли к сотрудникам патрульно-постовой службы милиции ФИО18 и ФИО5 В силу возложенных на него должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, ФИО19 снова потребовал от ФИО7 прекратить свои противоправные действия и покинуть проезжую часть, после чего ФИО8 и ФИО9 совместно с ФИО6 отошли на обочину дороги, а ФИО7 и Бардин отказались покинуть проезжую часть. После этого милиционер группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО20 попытался сопроводить ФИО7 и Бардина в служебный автомобиль. В это время у Бардина, находящегося на трассе Змеиногорск - Карасук в <адрес>, в 15 м. в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес> и в 12 м. в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, не желавшего подчиняться законным требованиям милиционера группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> ФИО21., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении последнего, являвшегося представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО22 являющегося представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО24 и желая их наступления, понимая, что ФИО23 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть является представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, Бардин А.В. умышлено ударил ФИО25 кулаком в область левого глаза, причинив тому кровоподтек в области нижнего века левого глаза, который вреда здоровью не причинил. В судебном заседании подсудимый Бардин А.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Бардину А.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - верной. При определении вида и размера наказания Бардину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину подсудимого Бардина А.В. обстоятельствами совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенкаи учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания. Отягчающих наказание Бардина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Бардина А.В., а также его молодой возраст. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Бардина А.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Бардину А.В. наказание только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Бардину А.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Бардина А.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАРДИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Бардина А.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, не находиться в общественных местах в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, осуществлять материальную поддержку семьи. Меру пресечения Бардину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке - после чего отменить. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании - в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бардиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья В.Е. Зацепин