Дело № 1-47/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 14 сентября 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимых Ефимова С.Н. и Грицо С.М., их защитников Пильщиковой С.В. и Фоменко И.В., представивших удостоверения №.№ 901 и 991, ордера №.№ 008343 и 019613, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также законных представителей потерпевшего ФИО7 и ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЕФИМОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, ГРИЦО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Ефимова С.Н. возник умысел на незаконную рубку в Новосоветском участковом лесничестве Лебяжинского лесничества деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования полученной лесопродукции этих деревьев для личных целей. В этот же день, с целью осуществления своего преступленного умысла, Ефимов предложил жителю <адрес> Грицо С.М. совершить незаконную рубку в Новосоветском участковом лесничестве Лебяжинского лесничества деревьев породы сосна, на что последний дал свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. С этой целью, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись о совместности своих действий, о месте, времени и способе совершения преступления, Ефимов и Грицо, взяв с собой бензопилу «STIHL MS 250», на принадлежащем Грицо автомобиле КамАЗ-5320, регистрационный знак №, приехали на участок лесного массива в выделе № квартала № Новосоветского участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенного на расстоянии около 150 м. в северо-восточном направлении от квартального столба с указанием квартала №, где осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев породы сосна, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, участвуя в совершении единого преступления, осознавая взаимосвязь своих действий в совершаемом преступлении и желание в нем участвовать совместно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от совместных преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку зеленорастущих деревьев, с целью последующего использования их в личных целях, Ефимов и Грицо незаконно спилили при помощи привезенной с собой бензопилы «STIHL MS 250» четырнадцать зеленорастущих деревьев породы сосна, путем отделения дерева от корня, общей кубомассой 6,74 м.3 по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107 рублей 20 копеек за 1 м.3 Согласно п. 1 ч. 1 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п. 1 ч. 9 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах». В результате незаконной рубки четырнадцати зеленорастущих деревьев породы сосна в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Лебяжинского лесничества, Управлению лесами <адрес> совместными умышленными незаконными действиями Ефимова С.Н. и Грицо С.М. был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 72253 рубля. В судебном заседании подсудимые Ефимов С.Н. и Грицо С.М. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и они их осознают. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Ефимову С.Н. и Грицо С.М. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию их действий по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору - верной. При определении вида и размера наказания Ефимову С.Н. и Грицо С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём причиненного ущерба лесному хозяйству, а также личность подсудимых, которые по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно,а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание Ефимова С.Н. и Грицо С.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, их объяснения на л.д. 18 л.д. и 19 как активное способствование раскрытию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении им наказания. Отягчающих наказание Ефимова С.Н. и Грицо С.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Одновременно суд принимает во внимание мнение законного представителя потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Ефимову С.Н. и Грицо С.М. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ефимовым С.Н. и Грицо С.М. преступления, данные о личности каждого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает их дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Кроме того, суд назначает наказание подсудимым Ефимову С.Н. и Грицо С.М. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: бревна деревьев породы сосна в количестве 60 шт. длиной 3 м. каждое, диаметром 12 см. - 5 шт., 14 см. - 8 шт., 16 см. - 18 шт., 18 см. - 10 шт., 20 см. - 7 шт., 22 см. - 9 шт., 24 см. - 3 шт., хранящиеся на территории Лебяжинского лесничества по <адрес>, в <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - Управлению лесами <адрес>. Вещественное доказательство: автомобиль КамАЗ-5320, регистрационный знак №, находящийся под сохранной распиской у Грицо С.М., после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу - ФИО9 Вещественные доказательства: три спила с комлевой части бревен деревьев породы сосна №.№ 1, 2, 3 и три спила с пней №.№ 1, 2 и 3, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - Управлению лесами <адрес>. Вещественное доказательство: бензопила «STIHL MS 230» в корпусе оранжево-белого цвета, хранящаяся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, подлежит конфискации в доход государства как орудие преступления. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Ефимову С.Н. и Грицо С.М. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЕФИМОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и ГРИЦО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому, в течение которого обязать Ефимова С.Н. и Грицо С.М. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, осуществлять материальную поддержку семьи. Меру пресечения Ефимову С.Н. и Грицо С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: бревна деревьев породы сосна в количестве 60 шт. длиной 3 м. каждое, диаметром 12 см. - 5 шт., 14 см. - 8 шт., 16 см. - 18 шт., 18 см. - 10 шт., 20 см. - 7 шт., 22 см. - 9 шт., 24 см. - 3 шт., хранящиеся на территории Лебяжинского лесничества по <адрес>, в <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - Управлению лесами <адрес>. Вещественное доказательство: автомобиль КамАЗ-5320, регистрационный знак №, находящийся под сохранной распиской у Грицо С.М., после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу - ФИО9 Вещественные доказательства: три спила с комлевой части бревен деревьев породы сосна №.№ 1, 2, 3 и три спила с пней №.№ 1, 2 и 3, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - Управлению лесами <адрес>. Вещественное доказательство: бензопила «STIHL MS 230» в корпусе оранжево-белого цвета, хранящаяся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, подлежит конфискации в доход государства как орудие преступления. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Ефимова С.Н. и Грицо С.М не подлежат. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ефимовым С.Н. и Грицо С.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Судья В.Е. Зацепин Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года Специалист А.Ф.Клыжина