Приговор по п.п.`а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимых Уразбаева В.В. и Ершова Е.А., адвокатов Пильщиковой С.В. и Аллеборн Р.А., представивших удостоверения №.№ 901 и 1072 и ордера №.№ 008476 и 060402, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

УРАЗБАЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> - 2, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЕРШОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> края по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 10 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с учетом определения АКС от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч. 1, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена,-

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, Ершов Е.А. и Уразбаев В.В. находились дома у последнего в <адрес>, где в это время у Ершова возник преступный умысел незаконно проникнуть в здание дойного отделения МТФ ЗАО «Сибирь», расположенной в 155 метрах в южном направлении от <адрес> в <адрес>, с целью совершения оттуда кражи котла для нагрева воды. Для реализации своего преступного умысла Ершов предложил Уразбаеву совместно совершить тайное хищение котла для нагрева воды, на что последний дал свое согласие, таким образом вступив в предварительный сговор на совершение преступления. Заранее договорившись о совместном совершении преступления, а именно о совместности своих действий, месте, времени и способе совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, точное время следствием не установлено, с целью реализации своего преступного умысла, Ершов Е.А. и Уразбаев В.В. с западной стороны подошли к зданию дойного отделения, расположенного в западной части территории МТФ ЗАО «Сибирь», где осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, участвуя в совершении единого преступления, осознавая взаимосвязь своих действий в совершаемом преступлении, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от совместных преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, через оконный проем незаконно проникли в здание дойного отделения МТФ ЗАО «Сибирь», являющееся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащий ЗАО «Сибирь» котел для нагрева воды стоимостью 7176 рублей, после чего Ершов и Уразбаев с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями ЗАО «Сибирь» материальный ущерб на сумму 7176 рублей.

В судебном заседании подсудимые Уразбаев В.В. и Ершов Е.А. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и они их осознают. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Уразбаеву В.В. и Ершову Е.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию их действий по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - верной.

При определении вида и размера наказания Уразбаеву В.В. и Ершову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимых, которые по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно,а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Уразбаева В.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 17, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание Уразбаева В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Смягчающими наказание Ершова Е.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 15, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающим наказание Ершова Е.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Уразбаева В.В. и Ершова Е.А., а также их молодой возраст.

        Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит исправление и перевоспитание подсудимых Уразбаева В.В. и Ершова Е.А. возможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

             Кроме того, суд назначает наказание подсудимым Уразбаеву В.В. и Ершову Е.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а Уразбаеву В.В. еще и с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Уразбаева В.В. и Ершова Е.А не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УРАЗБАЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного Уразбаева В.В.регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Признать ЕРШОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного Ершова Е.А.регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Уразбаеву В.В. и Ершову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Уразбаева В.В., Ершова Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Уразбаевым В.В. и Ершовым Е.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья             В.Е. Зацепин

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года

Специалист                                                                                         А.Ф.Клыжина