Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                                                                                                    19 сентября 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Колупаева Ю.Ф. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЛУПАЕВА ЮРИЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,-
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колупаев совершил преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
Так, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Колупаева Ю.Ф., не имеющего лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, он приобрел у неустановленных лиц непищевой этиловый спирт. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Колупаев в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 55 минут до 17 часов 46 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Колупаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного им ранее непищевого этилового спирта в качестве пищевого продукта и желая этого, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемый им водный раствор этилового спирта нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку он не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, находясь в <адрес> в <адрес>, разбавил спирт водой, налил в бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк» и сбыл этот водный раствор этилового спирта в количестве 0,5 литра для личного употребления в качестве спиртного ФИО4, выступившему в роли покупателя, получив за это деньги в сумме 60 рублей. В этот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете ОВД по <адрес>, ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции проданную ему Колупаевым Ю.Ф. спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк», которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» - была изъята из незаконного оборота. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Колупаев Ю.Ф. сбыл ФИО4 для личного употребления в качестве спиртного напитка, является водным раствором этилового спирта крепостью 42 % об., не соответствующей по крепости и наличию ацетона - 3781,7 мг/л б.с. - ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с тем, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции проданную ему Колупаевым Ю.Ф. спиртосодержащую жидкость, тем самым Колупаев Ю.Ф. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк», не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Колупаева Ю.Ф., не имеющего лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, он приобрел у неустановленных лиц непищевой этиловый спирт. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Колупаев в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 20 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Колупаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного им ранее непищевого этилового спирта в качестве пищевого продукта и желая этого, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемый им водный раствор этилового спирта нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку он не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, находясь в <адрес> в <адрес>, разбавил спирт водой, налил в бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка особая «Кедр» и сбыл этот водный раствор этилового спирта в количестве 0,5 литра для личного употребления в качестве спиртного ФИО6, выступившему в роли покупателя, получив за это деньги в сумме 65 рублей. В этот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете ОВД по <адрес>, ФИО6 добровольно выдал сотруднику милиции проданную ему Колупаевым Ю.Ф. спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка особая «Кедр», которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» - была изъята из незаконного оборота. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Колупаев Ю.Ф. сбыл ФИО6 для личного употребления в качестве спиртного напитка, является водным раствором этилового спирта крепостью 39 % об., не соответствующей по крепости и наличию ацетона - 7,5 мг/л б.с. - ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с тем, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6 добровольно выдал сотруднику милиции проданную ему Колупаевым Ю.Ф. спиртосодержащую жидкость, тем самым Колупаев Ю.Ф. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка особая «Кедр», не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Колупаева Ю.Ф., не имеющего лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, Колупаев приобрел у неустановленных лиц не менее 10 литров непищевого этилового спирта в 2 бутылках емкостью по 5 литров каждая и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости и желая этого, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что данную спиртосодержащую жидкость нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения и желая этого, стал хранить данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью у себя дома по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в неустановленное время, но не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, Колупаев взял одну из пятилитровых бутылок с непищевым этиловым спиртом и разлил часть спирта в бутылку из полимерного материала голубого цвета емкостью 1 литр с этикеткой с надписью «ВОN - АQUA», а также в бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «водка Экстра», после чего налил в данные бутылки воды, приготовив тем самым спиртосодержащую жидкость для реализации. В этот же день, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, в ходе проведения обыска в жилище Колупаева Ю.Ф. в <адрес>, последний добровольно выдал две бутылки из полимерного материала голубого цвета емкостью пять литров каждая, заполненные прозрачной жидкостью, бутылку из полимерного материала голубого цвета емкостью один литр с этикеткой с надписью «ВОN -АQUA», заполненную прозрачной жидкостью и бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «водка Экстра», заполненную прозрачной жидкостью.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Колупаев Ю.Ф. хранил с целью сбыта, является:

- в бутылке, обозначенной в экспертизе как «бутылка » емкостью 0,5 л. из прозрачного стекла. Горлышко бутылки укупорено пластиковым колпачком синего цвета. На боковой поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «водка Экстра» - водным раствором этилового спирта крепостью 39% об., не соответствующий по крепости и повышенному содержанию ацетона в концентрации 8,6 мг/л б.с., ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», объемом 0,5 л.;

- в бутылке, обозначенной в экспертизе как «бутылка » емкостью 5 л. из прозрачного полимерного материала голубого цвета. Горлышко бутылки укупорено пластиковым колпачком синего цвета» - водным раствором этилового спирта крепостью 37% об., не соответствующий по крепости и повышенному содержанию ацетона в концентрации 12,4 мг/л б.с., ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», объемом 4,2 литра;

- в бутылке, обозначенной в экспертизе как «бутылка » емкостью 5 л. из прозрачного полимерного материала голубого цвета. Горлышко бутылки укупорено пластиковым колпачком синего цвета» - водным раствором этилового спирта крепостью 87% об., не соответствующий по крепости, ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», объемом 4,5 литров;

- в бутылке, обозначенной в экспертизе как «бутылка » емкостью 1 л. из прозрачного полимерного материала голубого цвета. Горлышко бутылки укупорено пластиковым колпачком красного цвета. На боковой поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «BON - AQUA» - водным раствором этилового спирта крепостью 39% об., не соответствующий по крепости и повышенному содержанию ацетона в концентрации 10,3 мг/л б.с., ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», объемом 1 л.

В судебном заседании подсудимый Колупаев Ю.Ф. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Колупаеву Ю.Ф. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизодам сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6 как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - верной.

Также верной суд считает и квалификацию действий Колупаева Ю.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания Колупаеву Ю.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Колупаева Ю.Ф. обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.

Отягчающих наказание Колупаева Ю.Ф. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защиты по мере наказания Колупаева Ю.Ф., а также его возраст и состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Колупаевым Ю.Ф. преступлений, а также данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Колупаева Ю.Ф. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Колупаеву Ю.Ф. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление возможным без изоляции от общества.

Кроме того, при определении срока наказания Колупаеву Ю.Ф. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бутылку с прозрачной жидкостью из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «Коньяк», бутылку с прозрачной жидкостью из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка особая Кедр», 2 бутылки с прозрачной жидкостью из полимерного материала емкостью по 5 л. каждая, бутылку с прозрачной жидкостью из полимерного материала емкостью 1 л. с этикеткой «BON-AQUA», бутылку с прозрачной жидкостью из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Экстра», пустую бутылку из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «ICE» и пластиковую лейку красного цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей серии ХХ , две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая серии ЛТ и серии ГЬ , денежные средства в сумме 40 рублей монетами достоинством 5 рублей - 1 шт., 2 рубля - 9 шт., 1 рубль - 12 шт., 50 копеек - 10 шт., а также денежные средства в сумме 5 рублей монетами достоинством 1 рубль - 5 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Колупаева Ю.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛУПАЕВА ЮРИЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизодам сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизодам сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Колупаеву Ю.Ф. определить 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Колупаева Ю.Ф. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок и не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру процессуального принуждения в отношении Колупаева Ю.Ф. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Колупаева Ю.Ф. не подлежат.

Вещественные доказательства: бутылку с прозрачной жидкостью из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «Коньяк», бутылку с прозрачной жидкостью из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка особая Кедр», 2 бутылки с прозрачной жидкостью из полимерного материала емкостью по 5 л. каждая, бутылку с прозрачной жидкостью из полимерного материала емкостью 1 л. с этикеткой «BON-AQUA», бутылку с прозрачной жидкостью из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Экстра», пустую бутылку из стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «ICE» и пластиковую лейку красного цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей серии ХХ , две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая серии ЛТ и серии ГЬ , денежные средства в сумме 40 рублей монетами достоинством 5 рублей - 1 шт., 2 рубля - 9 шт., 1 рубль - 12 шт., 50 копеек - 10 шт., а также денежные средства в сумме 5 рублей монетами достоинством 1 рубль - 5 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колупаевым Ю.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                       В.Е. Зацепин