Приговор по п. `в` ч.2 ст. 231 УК РФ, незаконное культивирование растений , содержащих наркотические вещества, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                                                                                  19 сентября 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Багринцева С.Г. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАГРИНЦЕВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 226 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2 п.п. «а, в», 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учетом постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч. 3 - 167 ч. 2, 167 ч. 2, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор Егорьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, судимости не погашены,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2011 года, более точное время следствием не установлено, Багринцев С.Г., имея умысел на незаконное культивирование содержащих наркотические средства растений в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, в нарушение статьи 18 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения, решил посеять и вырастить растения вида мак рода Рараvег, содержащие наркотические средства, с целью последующего изготовления из них наркотических средств для личного употребления. После чего Багринцев, в апреле 2011 года, точное время следствием не установлено, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что выращивает запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, без надлежащего разрешения, на территории земельного участка с южной стороны <адрес> по месту своего проживания по <адрес> в <адрес>, незаконно посеял внеся в почву, подготовленную им для посева, семена растений вида мак рода Рараvег, которые у него взошли в количестве не менее 1775 растений. После чего до ДД.ММ.ГГГГ Багринцев, осуществляя умысел на незаконное культивирование растений содержащих наркотические средства, осознавая, что своими действиями он выращивает запрещенные к возделыванию растения, периодически полол и поливал всходы мака, ухаживая за посевами и всходами с целью повышения урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Действуя умышленно Багринцев С.Г. создал условия для посева и выращивания, а также посеял и вырастил 1775 растений вида мак рода Рараvег, содержащие наркотические средства, культивирование которых запрещено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические средства». В период с 19 часов 35 минут до 21 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - земельного участка по <адрес>, в <адрес>, в южной его части, сотрудниками милиции были изъяты незаконно культивированные Багринцевым 1775 растений вида мак рода Рараvег, содержащие наркотические средства - опийные алкалоиды: морфин, кодеин и тебаин. Количество изъятых у Багринцева растений вида мак рода Рараvег в соответствии с установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Багринцев С.Г. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Багринцеву С.Г. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в особо крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Багринцеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Багринцева С.Г. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 23 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающим наказание Багринцева С.Г. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Одновременно суд принимает во внимание мнение защиты и государственного обвинителя по мере наказания Багринцева С.Г., а также состояние его здоровья.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Багринцеву С.Г. наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ. Оснований для менее строгого наказания и применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Багринцев С.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужденным к лишению свободы условно по приговорам Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Багринцеву С.Г. условное осуждение по данным приговорам, считая невозможным сохранение ему условного осуждения и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию фактически не отбытую часть наказания по вышеуказанным приговорам. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: растения вида мак рода Рараvег в количестве 1775 растений, хранящиеся в РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Багринцев С.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАГРИНЦЕВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Багринцеву С.Г. условное осуждение, назначенное приговорами Егорьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанным приговорам, окончательно Багринцеву С.Г. к отбытию определить 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багринцеву С.Г. - подписку о невыезде - изменить на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: растения вида мак рода Рараvег в количестве 1775 растений, хранящиеся в РУФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Багринцевым С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае кассационного обжалования осужденный Багринцев С.Г. вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья                                  В.Е. Зацепин