Дело № 1-53/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 21 сентября 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Марчук А.Н. и его защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Марчук А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотического средства марихуана, которое на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № включено в «Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации». Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь во дворе <адрес> в <адрес>, Марчук незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил во фрагмент бутылки из полимерного материала. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорванные листья и верхушечные части дикорастущей конопли массой не менее 25 граммов, Марчук отнес к себе в баню, расположенную по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут, при проведении осмотра места происшествия - бани Марчук А.Н., расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> было изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Марчук А.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Марчук А.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной. При определении вида и размера наказания Марчук А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Марчук А.Н. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 9 и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. Отягчающих наказание Марчук А.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Марчук А.Н. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Марчук А.Н. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Марчук А.Н. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Марчук А.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство: фрагмент бутылки из полимерного материала с наркотическим средством марихуана, массой 25 граммов, хранящийся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МАРЧУК АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Марчук А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного Марчук А.Н. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, не находиться в общественных местах в период с 22 часов вечера до 6 часов утра,осуществлять материальную поддержку семьи. Меру процессуального принуждения Марчук А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить. Вещественное доказательство: фрагмент бутылки из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящийся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе. Судья В.Е. Зацепин Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года Специалист А.Ф.КлыжинаМАРЧУК АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> АК, <адрес>2, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л: