Дело № 1-55/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 22 сентября 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимой Яценко И.А. и ее защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЯЦЕНКО ИРИНЫ АЛЬБЕРТОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, жительница <адрес> Яценко И.А. находилась у себя дома в <адрес>, когда у нее, достоверно знавшей о наличии велосипеда в личном пользовании у ФИО4, проживающей в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного велосипеда с незаконным проникновением в иное хранилище. Для реализации своего преступного умысла, около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, Яценко направилась к дому ФИО4 Последовательно осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в иное хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что ее действия остаются тайными для окружающих, около 1 часа 30 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, открыв калитку, Яценко прошла во двор дома ФИО4, проживающей в <адрес>. Предположив, что велосипед может находиться в северном отделении сарая, Яценко, подойдя к его входной двери, открыла ее и незаконно проникла в сарай, являющийся хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек и предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО4 велосипед марки «Forward» стоимостью 3200 рублей, вместе с которым с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. В судебном заседании подсудимая Яценко И.А. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и она их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Яценко И.А.обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию ее действий по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - верной. При определении вида и размера наказания Яценко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимой, которая по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Яценко И.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления ее объяснение на л.д. 18, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем возврата похищенного и учитывает данные обстоятельства при назначении ей наказания. Отягчающих наказание Яценко И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Яценко И.А. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Яценко И.А. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Яценко И.А. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает ее дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Кроме того, суд назначает наказание подсудимой Яценко И.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Яценко И.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЯЦЕНКО ИРИНУ АЛЬБЕРТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Яценко И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденную Яценко И.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Яценко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Яценко И.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья В.Е. Зацепин Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года Специалист А.Ф.Клыжина