Дело № 1-57/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 27 сентября 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимой Павловой Н.В. и ее защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: У С Т А Н О В И Л: Павлова Н.В. совершила преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Павловой Н.В., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, Павлова Н.В., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленных лиц, в неустановленном месте не менее 0,5 литра разведенного водой непищевого этилового спирта в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Павлова Н.В. в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного напитка стала хранить у себя в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, Павлова, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного ею ранее непищевого этилового спирта в качестве пищевого продукта и желая этого, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемый ею водный раствор этилового спирта нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку он не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, находясь у себя в <адрес> в <адрес>, сбыла ФИО5, выступившему в роли покупателя, для личного употребления в качестве спиртного, водный раствор этилового спирта в количестве 0,5 литра, налитый в бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, получив за это деньги в сумме 55 рублей. В этот же день, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в служебном автомобиле ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак М 353 ОР, на <адрес> в <адрес> в районе <адрес>, ФИО5 добровольно выдал сотруднику ОВД по Егорьевскому району проданную ему Павловой Н.В. спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Павлова Н.В. сбыла ФИО5 для личного употребления в качестве спиртного напитка в бутылке емкостью 0,5 литра из прозрачного полимерного материала, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, является водным раствором этилового спирта крепостью 36 % об., не соответствующий по крепости и наличию ацетона - 28434,7 мг/л б.с. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с тем, что ФИО5 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес> проданную ему Павловой Н.В. спиртосодержащую жидкость, тем самым Павлова Н.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Павловой Н.В., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленных лиц, Павлова приобрела не менее 0,5 литра разведенного водой непищевого этилового спирта в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости и желая этого, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что данную спиртосодержащую жидкость нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения и желая этого, стала хранить данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью у себя в <адрес> в <адрес>, с целью сбыта другим лицам в качестве спиртного напитка. В этот же день, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, произведенного с согласия Павловой Н.В., была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость объемом 0,5 литра в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, которую Павлова Н.В. хранила с целью сбыта в бутылке емкостью 0,5 литра из прозрачного полимерного материала, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, является водным раствором этилового спирта крепостью 35 % об., не соответствующим по крепости и наличию ацетона - 5085,5 мг/л б.с. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В судебном заседании подсудимая Павлова Н.В. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Павловой Н.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию ее действий по ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - верной. Также верной суд считает и квалификацию действий Павловой Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания Павловой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность подсудимой, которая по месту жительства в основном характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Павловой Н.В. обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию совершенных ею преступлений. Отягчающих наказание Павловой Н.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено. Одновременно суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защиты по мере наказания Павловой Н.В. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Павловой Н.В. преступлений, а также данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Павловой Н.В. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимой Павловой Н.В. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает ее дальнейшее исправление возможным без изоляции от общества. Кроме того, при определении срока наказания Павловой Н.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: 2 бутылки из прозрачного полимерного материала с прозрачной жидкостью емкостью по 0,5 л. каждая, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, за малоценностью уничтожить. Вещественное доказательство: одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии СВ №, хранящуюся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ОП по <адрес>. Вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: серии ПС №, серии НС №, серии ЛВ № и серии НН №, а также одну монету достоинством 5 рублей, хранящиеся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Павловой Н.В. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Павловой Н.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПАВЛОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Павловой Н.В. определить 1 год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Павлову Н.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок и не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру процессуального принуждения в отношении Павловой Н.В. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 2 бутылки из прозрачного полимерного материала с прозрачной жидкостью емкостью по 0,5 л. каждая, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, за малоценностью уничтожить. Вещественное доказательство: одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии СВ №, хранящуюся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ОП по <адрес>. Вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая: серии ПС №, серии НС №, серии ЛВ № и серии НН №, а также одну монету достоинством 5 рублей, хранящиеся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силувозвратить по принадлежности Павловой Н.В. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Павловой Н.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Павловой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Судья В.Е. Зацепин Копия верна. И.о.председателя суда Е.А.Шмидт Приговор вступил в законную силу 08 октября 2011 года И.о.ведущего специалиста А.Ф.КлыжинаПАВЛОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,-
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,