Дело № 1-59/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 4 октября 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Баранникова С.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: БАРАННИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>1, ранее не судимого,- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Баранников С.А. находился в принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО5 кафе «Апельсин», расположенном в <адрес>«г», где стал спрашивать у продавца ФИО6 пиво в долг, на что последняя ответила отказом. В это время у Баранникова возник преступный умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества, находящегося в кафе - пива и сигарет, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - горлышка от разбитой бутылки, которое он подобрал в кафе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь у барной стойки в кафе «Апельсин» и держа горлышко от разбитой бутылки в руке, Баранников схватил ФИО6 за волосы и подставил к ее шее горлышко от разбитой бутылки, после чего потребовал от последней передать ему пиво и сигареты, высказав при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно сказал о том, что в случае отказа выполнить его требования, он перережет ФИО6 горло. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 передала Баранникову три бутылки пива «Сибирский бочонок «Морозное» объемом 1,5 литра, стоимостью 82 рубля каждая, на общую сумму 246 рублей. Поскольку сигарет в кафе не было, то Баранников потребовал от ФИО6 передать ему денежные средства в сумме 20 рублей и ФИО6, опасаясь осуществления угроз со стороны Баранникова, передала последнему из кассы деньги в сумме 20 рублей. Завладев принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО5 пивом и денежными средствами, Баранников С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 физический и моральный вред, а потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 266 рублей. В судебном заседании подсудимый Баранников С.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Баранникову С.А.обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - верной. При определении вида и размера наказания Баранникову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к тяжким преступлениям, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который на территории <адрес> не постоянного места жительства не имеет, по предыдущему месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Баранникова С.А. обстоятельствами совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показанийи учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания. Отягчающих наказание Баранникова С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевших, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Баранникова С.А., а также его молодой возраст и состояние здоровья. Оценив конкретные обстоятельства инкриминируемого Баранникову С.А. деяния, с учетом личности подсудимого, суд убежден, что Баранникову С.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает его исправление невозможным без изоляции от общества и другой вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к Баранникову С.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Применение к подсудимому Баранникову С.А. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания. Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Баранникову С.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: три бутылки пива «Сибирский бочонок «Морозное», емкостью по 1,5 литра каждая, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО5 Вещественные доказательства: белый пропиленовый мешок и горлышко от стеклянной бутылки из-под пива «Сибирская корона «Золотистое», емкостью 0,5 литра, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступлении приговора в законную силу за малоценностью уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Баранников С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАРАННИКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Баранникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: три бутылки пива «Сибирский бочонок «Морозное», емкостью по 1,5 литра каждая, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО5 Вещественные доказательства: белый пропиленовый мешок и горлышко от стеклянной бутылки из-под пива «Сибирская корона «Золотистое», емкостью 0,5 литра, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступлении приговора в законную силу, за малоценностью уничтожить. Процессуальные издержкив соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (то есть за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе. Судья В.Е. Зацепин