Дело № 1-56/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Новоегорьевское 5 октября 2011 года Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Задонского С.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЗАДОНСКОГО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом (в редакции постановления <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «в, г», 161 ч. 2 п.п. «в, г», 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом (в редакции постановления <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) ст.ст.158 ч. 2 п.п. «в, г», 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 2 месяца; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.ст. ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра, Задонский С.А. находился в палате № здания «Лебяжинской туберкулезной больницы» - филиала «Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера», расположенной по <адрес>, в <адрес>, в которой находился ФИО5, который спал на кровати. Около данной кровати на полу, Задонский увидел принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 5250» и у него возник преступный умысел на хищение вышеуказанного сотового телефона с целью последующей его продажи, а вырученные от это денежные средства потратить на личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, зная о том, что его действия носят скрытый характер для окружающих, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Задонский подошел к кровати ФИО5, расположенной справа от входа в палату № и взял принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 5250», IМЕI-355375043136057 стоимостью 4490 рублей, после чего вместе с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4490 рублей. В судебном заседании подсудимый Задонский С.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет. Суд находит предъявленное Задонскому С.А.обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину - верной. При определении вида и размера наказания Задонскому С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Задонского С.А. обстоятельствами явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания. Отягчающим наказание Задонского С.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Задонского С.А., а также его молодой возраст и состояние здоровья. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Задонским С.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Задонского С.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Задонскому С.А. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным. Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Задонскому С.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Задонский С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗАДОНСКОГО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Задонскому С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного Задонского С.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Задонскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Задонским С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья В.Е. Зацепин