Приговор по ч.2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                             24 октября 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирнова Е.С., подсудимой Моисеенко Е.В. и ее защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 008444, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МОИСЕЕНКО ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко Е.В., исполняя свои профессиональные обязанности, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, приказом директора КГСУСО «Егорьевский дом - интернат для глубоко умственно отсталых детей» № 62-к от ДД.ММ.ГГГГ Моисеенко Е.В. назначена на должность санитарки 2 разряда с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказу директора КГСУСО «Егорьевский дом - интернат для глубоко умственно отсталых детей» № 1-П от ДД.ММ.ГГГГ Моисеенко Е.В. - санитарке, установлен 3 разряд с ДД.ММ.ГГГГ (стаж более 2 лет). В своей профессиональной деятельности санитарка Моисеенко Е.В. обязана соблюдать положения ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которыми каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией санитарки отделения «Милосердия» № 6, утвержденной директором КГСУСО «Егорьевский дом - интернат для глубоко умственно отсталых детей» от ДД.ММ.ГГГГ, Моисеенко Е.В. обязана постоянно следить за самочувствием и поведением обеспечиваемых в отделении, об изменении в состоянии здоровья и поведения докладывать дежурной медицинской сестре, а также несет личную ответственность за сохранность и здоровье проживающих. ДД.ММ.ГГГГ Моисеенко Е.В., согласно графика работы санитарок на май 2011 года, находилась на смене в КГБСУСО «Егорьевский детский дом - интернат для умственно отсталых детей», расположенного по адресу: <адрес>, где исполняла свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией. В КГБСУСО «Егорьевский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» на постоянной основе проживают лица от 4 лет и выше с диагнозами: «олигофрения, тяжелое врожденное нервно - психическое заболевание в виде «детского церебрального паралича», расстройство двигательной функции, речевые расстройства, недержание мочи, кала и т.д.». Многие из проживающих относятся к категории лежащих, то есть у них расстройство двигательной функции. Моисеенко Е.В. обслуживала группу № 2 обеспечиваемых, где проживало 16 недееспособных лиц, среди которых был ФИО7 с тяжелым врожденным нервно - психическим заболеванием в виде «детского церебрального паралича», характеризующегося сочетанием симптомов (расстройство двигательной функции, судорожные приступы, речевые расстройства, олигофрения, косоглазие, недержание мочи и кала и пр.). ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в группе № 2 КГБСУСО «Егорьевский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» ФИО7, находящийся в инвалидной коляске, справил свою естественную нужду и обмазался испражнениями. Моисеенко Е.В. с целью подмыть ФИО7 и сменить ему одежду, завезла последнего в расположенную при группе № 2 ванную комнату, где набрала немного воды в ванну, предварительно проверив ее, сняла грязную одежду с ФИО7 и положила последнего в ванну с водой. В этот же день, в период времени с 15 часов до 15 часов 10 минут, Моисеенко Е.В. достоверно зная о том, что обеспечиваемых оставлять одних без присмотра нельзя, понимая, что обеспечиваемые являются недееспособными в силу своего психического заболевания и не могут понимать значение своих действий и руководить ими, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом стажа работы и занимаемой должности должна и могла предвидеть наступление этих последствий, оставила ФИО7 и других обеспечиваемых одних, не закрыв при этом дверь в ванную комнату и ушла в прачечную, которая находится за пределами группы № 2. В это время, в период отсутствия Моисеенко Е.В., в ванную комнату на инвалидной коляске заехал обеспечиваемый ФИО8, который в силу своего психического заболевания, является недееспособным и включил кран с горячей водой в ванну, где находился ФИО7, причинив последнему термические ожоги кожи 2-3 степени на правой (бедро, голень, стопа) и левой (голень, стопа) нижних конечностях. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался в КГБСУСО «Егорьевский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» на месте происшествия. Смерть ФИО7 наступила от фибрилляции желудочков сердца вследствие синдрома врожденных аномалий, о чем свидетельствуют: нервно-психическое заболевание («детский церебральный паралич»), астеническое /кахексическое/ телосложение (толщина подкожно - жирового слоя на грудной клетке - 0,4 см, животе - 0,5 см), грубый спастический тетрапарез, косоглазие, олигофрения, энурез, энкопрез, вертикальная электрическая ось сердца, предсердный ритм сердца, пролапс митрального клапана, очаговые кровоизлияния под мозговую оболочку головного мозга, очаговая дископлексация печеночных балок, точечные кровоизлияния под легочной плеврой (пятна Тардье), полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, «дряблость» сердца, запустевание артерий и вен сердца, спазм мелких артерий сердца, межмышечный отек кардиомиоцитов, возникшей в результате психо-эмоционального стресса из-за полученных термических ожогов нижних конечностей.

В судебном заседании подсудимая Моисеенко Е.В. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и она их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Моисеенко Е.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию ее действий по ч. 2 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей - верной.

При определении вида и размера наказания Моисеенко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является неосторожным, отнесено законом к категории средней тяжести и направлено против жизни и здоровья, а так же личность подсудимой, которая по месту жительства и предыдущей работе характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Моисеенко Е.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее объяснения на л.д. 27-28, 33-35 как явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ей наказания.

Отягчающих наказание Моисеенко Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника по мере наказания Моисеенко Е.В.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Моисеенко Е.В. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Моисеенко Е.В. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Моисеенко Е.В. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает ее дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимой Моисеенко Е.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Моисеенко Е.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОИСЕЕНКО ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Моисеенко Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденную Моисеенко И.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

    Меру процессуального принуждения в отношении Моисеенко Е.В. по настоящему уголовному делу – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить.

    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Моисеенко Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья                                          В.Е. Зацепин