Дело № 1-65/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 31 октября 2011 года
Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирнова Е.С., подсудимого Кунгурова С.И. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 008445, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КУНГУРОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>2, фактически проживающего в <адрес>, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, у Кунгурова С.И., находящегося около двора своего дома по <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел на хищение денежных средств из дома ФИО5, расположенного по <адрес>, в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в этот же день, около 13 часов 15 минут, Кунгуров подошел к входной двери дома № 8 по <адрес> в <адрес>, взял под крышей ключ, после чего открыл им замок входной двери и незаконно проник в дом ФИО5 и прошел в зал, где из мебельной стенки достал кошелек, из которого похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего вместе с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кунгуров С.И. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Кунгурову С.И. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - верной.
При определении вида и размера наказания Кунгурову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Кунгурова С.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание Кунгурова С.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания Кунгурову С.И., суд также учитывает мнение потерпевшей, защиты и государственного обвинителя по мере его наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кунгуровым С.И. преступления, а также данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Кунгурова С.И. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Кунгурову С.И. наказание только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Кунгурову С.И. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кунгуров С.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУНГУРОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Кунгурова С.И. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Кунгурову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кунгуровым С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин