Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 2 ноября 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирнова Е.С., подсудимого Шишкина С.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 008430, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШИШКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.167 УК РФ к обязательным работам в 150 часов, которые отбыл ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Шишкина С.А., находящегося на покосе, расположенном на восточном берегу озера Горькое-<адрес> в 79 квартале Шубинского участкового лесничества Ракитовского лесничества, возник преступленный умысел на хищение сена, находящегося в стогах. Около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Шишкин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, приехал на покос, расположенный на восточном берегу озера Горькое-<адрес> в 79 квартале Шубинского участкового лесничества Ракитовского лесничества, где совместно с ФИО7, которого не посвящал в свой преступный умысел, погрузил в автомобиль ГАЗ-53 принадлежащее ФИО6 сено общей массой 3750 кг. стоимостью 150 рублей за 1 центнер на общую сумму 5625 рублей, после чего вместе с похищенным сеном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5625 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишкин С.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Шишкину С.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину - верной.

При определении вида и размера наказания Шишкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Шишкина С.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 10, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем возврата похищенного и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание Шишкина С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Шишкина С.А., а также его молодой возраст и состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шишкиным С.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Шишкина С.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Шишкину С.А. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Шишкину С.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шишкин С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу уже возвращено потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИШКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного Шишкина С.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Шишкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу уже возвращено потерпевшему.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишкиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                  В.Е. Зацепин