Дело № 1-70/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 12 декабря 2011 года
Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Целовальникова А.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 008442, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 112 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ (с учетом постановления <адрес> городского суда) к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом <адрес> по ст.ст. 226 ч. 1, 213 ч. 2, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст. 119 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней, судимости не погашены,-
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 до 14 часов, точное время следствием не установлено, Целовальников А.А. находился во дворе своего дома № 25 по <адрес> в <адрес> и в это время у него, достоверно знавшего об отсутствии дома ФИО5, проживающего в доме № 23 по <адрес> в <адрес>, и о месте нахождения ключа от навесного замка входной двери вышеуказанного дома, возник преступный умысел на тайное хищение личного имущества ФИО5 с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественноопасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Целовальников прошел во двор дома ФИО5, где взял под кирпичом на завалинке дома ключ, открыл им навесной замок входной двери и открыв входную дверь, незаконно проник внутрь дома ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие последнему две металлические печные задвижки с печи отопления стоимостью 396 рублей каждая на сумму 792 рубля, металлическую кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью 211 рублей 60 копеек, металлическую кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью 115 рублей, металлическую сковородку стоимостью 150 рублей, металлический колун стоимостью 630 рублей, металлическую подставку для посуды стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 1928 рублей 60 копеек. После чего выйдя во двор дома, Целовальников похитил находившиеся там и принадлежащие ФИО5 старую печную трубу и металлический прут, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После этого Целовальников вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1928 рублей 60 копеек.
В судебном заседании подсудимый Целовальников А.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, а после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Целовальникову А.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище - верной.
При определении вида и размера наказания Целовальникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину подсудимого Целовальникова А.А. обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 13 как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем возврата похищенного и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Целовальникова А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания Целовальникову А.А., суд также учитывает мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере его наказания, а также состояние его здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Целовальниковым А.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Целовальникова А.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Целовальникову А.А. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого Целовальникова А.А., отсутствие у него легальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Целовальникову А.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Целовальников А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3-х лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Целовальникову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного Целовальникова А.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, добровольно пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Целовальникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Целовальниковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин