Дело № 1-19/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 17 марта 2011 года
Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимой Шашмуриной Н.О. и ее защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Клыжиной А.Ф., а также потерпевших ФИО4 и ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ШАШМУРИНОЙ НАТАЛЬИ ОЛЕГОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> - 2, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, судимость не погашена,-
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 22 часов, точное время следствием не установлено, жительница <адрес> Шашмурина Н.О. распивала спиртные напитки у ФИО5, проживающей в комнате № <адрес> в <адрес>. В это время у Шашмуриной Н.О., достоверно знавшей об отсутствии дома ФИО4 и ФИО6, проживающих в комнате № этого же дома и о наличии у них денежных средств и месте их хранения, возник преступный умысел на тайное хищение этих денежных средств с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что ее действия остаются тайными для окружающих, Шашмурина Н.О., забравшись на подоконник окна комнаты ФИО4, при помощи принесенного с собой кухонного ножа разрезала веревку, привязывавшую форточку к внешней оконной раме. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыв форточки внешней и внутренней оконных рам, Шашмурина незаконно проникла через них в жилище ФИО4, откуда тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 800 рублей, после чего вместе с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинила своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Кроме того, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у жительницы <адрес> Шашмуриной Н.О., достоверно знавшей об отсутствии дома ФИО9, проживающей в <адрес> по пер. Школьному в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на тайное хищение личных вещей ФИО9, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что ее действия остаются тайными для окружающих, подойдя к окну квартиры ФИО9, проживающей по вышеуказанному адресу, Шашмурина локтем правой руки разбила нижние левые шипки внешней и внутренней оконных рам, через которые незаконно проникла в жилище ФИО9, где стала складывать в зале на пол и подготавливать к тайному хищению принадлежащие ФИО9 женскую шубу стоимостью 3500 рублей и женские сапоги стоимостью 1375 рублей, но в это время к разбитому окну квартиры подошли сотрудники милиции, которые застали Шашмурину при совершении тайного хищения личного имущества ФИО9 Таким образом, свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения из <адрес> по пер. Школьному в <адрес> принадлежащего ФИО9 имущества, Шашмурина не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения Шашмуриной Н.О. своих умышленных преступных действий до конца, ФИО9 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4875 рублей.
В судебном заседании подсудимая Шашмурина Н.О. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и она их осознаёт. Согласие всех других участников процесса получено, препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Шашмуриной Н.О.обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию ее действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - верной.
Так же верно квалифицированы и действия Шашмуриной Н.О. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующие признаки - незаконное проникновение в жилище (в обоих случаях), а также причинение значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества ФИО9, с учетом размера причинённого ФИО9 ущерба и её материального положения - нашли свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания Шашмуриной Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, относящихся к тяжким, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимой, которая по месту жительства в основном характеризуется отрицательно, ранее была судима, совершила настоящие умышленные тяжкие преступления в период непогашенной судимости и испытательного срока вскоре после условного осуждения к лишению свободы за аналогичное преступление, постоянного источника дохода не имеет не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, атакже влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание Шашмуриной Н.О. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее объяснения на л.д. 12-13 и 55 как активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба путем изъятия части похищенногои учитывает данные обстоятельства при назначении ей наказания.
Отягчающих наказание Шашмуриной Н.О. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевших, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Шашмуриной Н.О., а также ее молодой возраст.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Шашмуриной Н.О. только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для менее строгого наказания и применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным ее исправление без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания Шашмуриной Н.О. суд считает нецелесообразным.
Шашмурина Н.О. совершила настоящие умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, будучи осужденной к лишению свободы условно по приговору Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается Шашмуриной Н.О. в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с рукояткой черного цвета, коробок спичек ЗАО «ФЭСКО» <адрес> с 22 спичками, три обгорелые спички, вязанная шапочка серого цвета и отрезок ленты «Скотч» № со следами рук Шашмуриной Н.О., хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Шашмуриной Н.О. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАШМУРИНУ НАТАЛЬЮ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Шашмуриной Н.О.к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору, окончательно Шашмуриной Н.О. к отбытию определить 3 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шашмуриной Н.О. - подписку о невыезде - изменить на «заключение под стражу», взять ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с рукояткой черного цвета, коробок спичек ЗАО «ФЭСКО» <адрес> с 22 спичками, три обгорелые спички, вязанная шапочка серого цвета и отрезок ленты «Скотч» № со следами рук Шашмуриной Н.О., хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шашмуриной Н.О. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, находящейся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей ее интересы, а также в случае принесения кассационного представления, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Е. Зацепин