Кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 12 мая 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Байкова Д.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевших ФИО3 и ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БАЙКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК по ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 (все в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, судимости не погашены,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, житель <адрес> Байков Д.А. пришел в гости к ФИО5, проживающей в <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО5 и ФИО6 стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, около 17 часов, ФИО6 попросил у ФИО5 денежные средства на приобретение спиртных напитков. Не найдя денежные средства, все стали искать их. В это время ФИО7 - сын ФИО5, достал из-под кровати коробку, из которой достал денежные средства в сумме 1500 рублей, но поскольку ни кто не хотел идти за спиртными напитками, то ФИО5 положила вышеуказанные денежные средства в сумме 1500 рублей на стоящий в спальне стол и стала выяснять о том, кто спрятал вышеуказанные денежные средства. В это время у Байкова возник преступный умысел на хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств в сумме 1500 рублей, которые лежали на столе в спальне. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия носят скрытый характер для окружающих, находясь около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в кухне <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств в сумме 1500 рублей, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Байков прошел к стоящему в спальне столу, с которого тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого, Байков с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, житель <адрес> Байков Д.А. пришел в гости к ФИО3, проживающему в <адрес> в <адрес>, где совместно с последним стал распивать пиво. Выпив 1,5-литровую бутылку пива, около 11 часов, ФИО3 лег спать в зале, а Байков лег спать в спальне. Около 15 часов Байков проснулся, а ФИО3 еще спал. Находясь в спальне, Байков на полочке, висевшей напротив кровати в спальне, увидел принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «MotorolaK1» и денежные средства в сумме 2300 рублей и в это время у него возник преступный умысел на хищение вышеуказанных сотового телефона и денежных средств. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия носят скрытый характер для окружающих, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спальне <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств в сумме 2300 рублей и сотового телефона «MotorolaK1», убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Байков подошел к полке, висевшей напротив кровати, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 2300 рублей и сотовый телефон «MotorolaK1» стоимостью 2000 рублей. После этого, Байков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами и сотовым телефоном по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, жительница <адрес> Алтайского каря ФИО4 заняла под проценты на личные нужды у ФИО8 денежные средства в сумме 10000 рублей. Из данной суммы ФИО4 отдала долг в размере 500 рублей водителю такси. Придя домой, оставшиеся денежные средства в сумме 9500 рублей, вместе с денежными средствами в сумме 2500 рублей, которые ей отдали ФИО8 и ФИО9, ФИО4 положила под матрац кровати, стоящей у восточной стены в дальней спальне своего дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>. В этот же день ФИО4, находясь у себя дома, расположенного по вышеуказанному адресу, совместно с ФИО9 и ФИО10 распивала спиртные напитки. Также у ФИО4 в это время находился и Байков Д.А., который с ними спиртные напитки не распивал. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 разрешила взять Байкову Д.А. на хранение денежные средства в сумме 12000 рублей, так как опасалась, что дети ФИО9 могли их найти. Таким образом, ФИО4 доверила принадлежащие ей денежные средства Байкову. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, после ухода гостей, ФИО4 и Байков легли спать. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, у проснувшегося Байкова возник преступный умысел на присвоение вверенных ему принадлежащих ФИО4 денежных средств в сумме 12000 рублей. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на хищение вверенного ему имущества, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия носят скрытый характер для окружающих, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО4 по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему ФИО4 денежных средств в сумме 12000 рублей, которые находились в кармане его джинсовых брюк, Байков вышел вместе с ними из дома и уехал в <адрес>, распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Байков Д.А. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Байков Д.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

С учетом изложенного суд считает, что действия Байкова Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так же верно квалифицированы действия Байкова Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же верно квалифицированы и действия Байкова Д.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Байкову Д.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее был судим, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период непогашенной судимости и испытательного срока вскоре после условного осуждения к лишению свободы за аналогичное преступление, объём и стоимость похищенного имущества, личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину подсудимого Байкова Д.А. обстоятельствами его явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба, активное способствование раскрытию преступленийи учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание подсудимого Байкова Д.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания Байкову Д.А., суд также учитывает мнение потерпевших, защиты и государственного обвинителя по мере его наказания, а также его молодой возраст.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Байковым Д.А. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Байкова Д.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Байкову Д.А. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание не возможным без изоляции от общества.

Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Байкову Д.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку настоящие преступления Байков Д.А. совершил до вынесения в отношении него приговора Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Байкову Д.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Байков Д.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мужские зимние ботинки черного цвета, вязанную кофту серо-черного цвета и футболку светло-синего цвета, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Байкову Д.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЙКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 160 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, Байкову Д.А.к отбытию определить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Байкову Д.А. определить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Байкову Д.А. - подписку о невыезде - изменить на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Байкову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Байкову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мужские зимние ботинки черного цвета, вязанную кофту серо-черного цвета и футболку светло-синего цвета, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Байкову Д.А.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Байковым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е. Зацепин