Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 11 апреля 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Панарина А.М. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткаченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПАНАРИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде сентября 2010 года, точное время дознанием не установлено, житель <адрес> Панарин А.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная о наркотических свойствах, незаконно собрал в огороде, расположенном с западной стороны <адрес> в <адрес> для личного употребления верхушечную часть растений рода «конопля», которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана, массой 41 грамм. После чего незаконно собранные верхушечные части растения рода «конопля» Панарин принес во двор своего <адрес> в <адрес>, где незаконно приготовил из них наркотическое средство. Таким образом, Панарин осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно марихуаны, массой не менее 41 грамм. Затем, в первой декаде сентября 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь по <адрес>, в <адрес>, у Панарина возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно марихуаны, массой не менее 41 грамм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана, Панарин незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой не менее 41 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» в период времени с первой декады сентября 2010 года до 13 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, стал незаконно хранить в кухне под «русской» печкой в <адрес> в <адрес>, осуществляя таким образом незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 08 минут до 14 часов 05 минут, при проведении осмотра места происшествия, в доме Панарина А.М. по <адрес>, в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой 41 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Панарин А.М. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Панарину А.М. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Панарину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Панарина А.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также как активное способствование раскрытию преступления его объяснение на л.д. 9 и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.

Отягчающих наказание Панарина А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Панариным А.М. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Панарина А.М. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Панарину А.М. только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Панарину А.М. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Панарин А.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуану, массой 41 грамма, эмалированную чашку белого цвета со следами наслоения вещества зеленого цвета и пробку из полимерного материала красного цвета с резьбой, в середине которой вставлен металлический напальчник с перфорацией, со следами наслоения вещества зеленого цвета, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНАРИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Панарину А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного Панарина А.М. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру процессуального принуждения Панарину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуана, массой 41 грамма, эмалированную чашку белого цвета со следами наслоения вещества зеленого цвета и пробку из полимерного материала красного цвета с резьбой, в середине которой вставлен металлический напальчник с перфорацией, со следами наслоения вещества зеленого цвета, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панариным А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья В.Е. Зацепин