Дело № 1-26/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 29 апреля 2011 года
Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Пячюлис О.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.А., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПЯЧЮЛИС ОЛЕГА АЛЬГИРДАСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 150 часам обязательных работ, снят с учета УИИ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимости не погашены, -
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, житель <адрес> Пячюлис О.А. находился у себя дома в <адрес>. В это время у Пячюлис, достоверно знавшего о наличии кур в сарае ФИО4, проживающего в <адрес>, возник преступный умысел на их тайное хищение с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, Пячюлис пришел к сараю ФИО4, где осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в иное хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Пячюлис подошел к входной двери сарая, которая была без запирающих устройств и открыл ее, тем самым незаконно проникнув в сарай, являющийся хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек и предназначенным для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО4 6 кур цветной масти стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей. Сложив кур в заранее приготовленный полипропиленовый мешок, Пячюлис с места преступления вместе с похищенными курами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пячюлис О.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Пячюлис О.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище - верной.
При определении вида и размера наказания Пячюлис О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину подсудимого Пячюлис О.А. обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также его объяснение на л.д. 11-13 как активное способствование раскрытию преступленияи учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание подсудимого Пячюлис О.А. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания Пячюлис О.А., суд также учитывает мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере его наказания, а также его молодой возраст.
Поскольку настоящее преступление Пячюлис О.А. совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пячюлис О.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Пячюлис О.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Пячюлис О.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Пячюлис О.А. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Пячюлис О.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЯЧЮЛИС ОЛЕГА АЛЬГИРДАСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Пячюлис О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пячюлис О.А. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пячюлис О.А. в тот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин