Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу.



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 3 мая 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимых Мамбетова С.Ш. и Мамбетова Д.Ш., их защитников Фоменко Т.А. и Пильщиковой С.В., представивших удостоверения № и №, ордера № и №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАМБЕТОВА СЕРВЕРА ШАИПОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст.158 ч. 2 п.п. «а, б», 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 5 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимости не погашены -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

МАМБЕТОВА ДЕНИСА ШАИПОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой декабре 2010 года у жителя <адрес> Мамбетова С.Ш. возник умысел на незаконную рубку в Курортном участковом лесничестве Лебяжинского лесничества деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования полученной лесопродукции этих деревьев для личных целей. С целью осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Мамбетов С.Ш. предложил своему брату Мамбетову Д.Ш. совершить незаконную рубку в Курортном участковом лесничестве Лебяжинского лесничества деревьев породы сосна, на что последний дал свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. С этой целью, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись о совместности своих действий, о месте и времени, а также способе совершения преступления, Мамбетов С.Ш. и Мамбетов Д.Ш., взяв с собой двуручную пилу, пришли на участок лесного массива в выделе № квартала № Курортного участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенного на расстоянии около 200 м. в западном направлении от двора <адрес> в <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев породы сосна, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, участвуя в совершении единого преступления, осознавая взаимосвязь своих действий в совершаемом преступлении и желание в нем участвовать совместно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от совместных преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Мамбетов С.Ш. и Мамбетов Д.Ш., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку зеленорастущих деревьев, с целью последующего использования их в личных целях, незаконно спилили при помощи принесенной с собой двуручной пилы 4 зеленорастущих дерева породы сосна, путем отделения дерева от корня общей кубомассой 3,495 м.3 по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107,20 рублей за 1 м.3 Согласно п. 1 ч. 1 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п. 1 ч. 9 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах», ч. 10 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: «размер ущерба, исчисленный с таксами, увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки, осуществляемой в декабре-январе». В результате незаконной рубки 4 зеленорастущих деревьев породы сосна в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Лебяжинского лесничества, Управлению лесами <адрес> совместными умышленными незаконными действиями Мамбетова С.Ш. и Мамбетова Д.Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 74933 рубля, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Мамбетов С.Ш. и Мамбетов Д.Ш. полностью признали свою вину в инкриминируемом им деянии и согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и они их осознают. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение Мамбетову С.Ш. и Мамбетову Д.Ш. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Мамбетова С.Ш. и Мамбетова Д.Ш. по факту незаконной рубки, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Мамбетову С.Ш. и Мамбетову Д.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём причиненного ущерба лесному хозяйству, а также личности подсудимых (молодой возраст каждого), которые по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамбетова С.Ш., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 9 какактивное способствование раскрытию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Мамбетова Д.Ш. суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 8 как активное способствование раскрытию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мамбетова С.Ш. и Мамбетова Д.Ш. в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мамбетовым С.Ш. и Мамбетовым Д.Ш. преступления, данные о их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым Мамбетову С.Ш. и Мамбетову Д.Ш. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает их дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

Кроме того, при определении срока наказания подсудимым Мамбетову С.Ш. и Мамбетову С.Ш., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бревно дерева породы сосна длиной 2,83 м., диаметром 28 см. и три бревна дерева породы сосна длиной 2,77 м., 3,05 м. и 2,75 м., диаметром 32 см., 34 см. и 32 см., хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу - Управлению лесами <адрес>; 2 спила с комлевых частей бревен диаметром 28 и 34 см.; два спила с пней в выделе № квартала № Курортного участкового лесничества Лебяжинского лесничества, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Мамбетов С.Ш. и Мамбетов Д.Ш. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМБЕТОВА СЕРВЕРА ШАИПОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного Мамбетова С.Ш. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Признать МАМБЕТОВА ДЕНИСА ШАИПОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного Мамбетова Д.Ш. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Мамбетова С.Ш. и Мамбетова Д.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: бревно дерева породы сосна длиной 2,83 м., диаметром 28 см. и три бревна дерева породы сосна длиной 2,77 м., 3,05 м. и 2,75 м., диаметром 32 см., 34 см. и 32 см., хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу - Управлению лесами <адрес>; 2 спила с комлевых частей бревен диаметром 28 и 34 см.; два спила с пней в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самими осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденные вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья В.Е. Зацепин