Дело № 1-12/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 15 марта 2011 года
Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Реутова А.В. и его защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Швыдковой Т.Г. и Клыжиной А.Ф., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РЕУТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Реутов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время следствием не установлено, ФИО6 пришел в дом Реутова А.В. по адресу: <адрес>, где стал высказывать претензии ФИО9, обвиняя последнего в краже у него насоса. На почве этого между ФИО6 и ФИО9 произошла словесная ссора, в ходе которой в кухне вышеуказанного дома, на почве личных неприязненных отношений, ФИО6 нанес один удар имеющимся при себе ножом в живот ФИО9, причинив последнему телесные повреждения в виде раны в левой подвздошной области с кровоподтеком вокруг, которые вреда здоровью не причинили. После чего у ФИО9 на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя умышленно, находясь в кухне <адрес> в <адрес>, ФИО9 нанес один удар рукой и один удар ногой в лицо ФИО6, от которых последний упал и ударился головой о пол, при этом нож выпал из рук ФИО6 и отлетел в сторону. После этого ФИО6 не оказывая сопротивления и не высказывая угроз в адрес Реутова А.В. стал приподниматься с пола и в этот момент ФИО9, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес последнему не менее 3-х ударов ногой по лицу. Затем ФИО9 взял ФИО6 одной рукой за воротник куртки сзади, а другой рукой за пояс и вытащил последнего в веранду дома, где нанес лежащему неподвижно на полу ФИО6 не менее 5 ударов ногой в область лица и шеи. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.
Своими умышленными преступными действиями Реутов А.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:
1.1. Открытая травма лицевых костей: оскольчатый перелом костей спинки носа со смещением костных осколков с распространением трещин на левую верхнечелюстную кость (сквозной прямолинейный горизонтальный перелом через пазуху кости с переходом на внутреннюю стенку левой глазницы) и правую верхнечелюстную кость (линия перелома циркулярная вокруг пазухи по суставным отросткам), с отрывом альвеолярного отростка верхней челюсти; вдавленный оскольчатый перелом наружной компактной пластины лобной кости в области пазухи со скоплением крови между компактными пластинами; диффузные кровоизлияния в мягкие ткани лица, сливающиеся кровоподтеки по всей поверхности лица от надбровной области до нижней поверхности подбородка с контурирующимися эпицентрами вокруг глаз, носа, в области переносья, области верхней челюсти справа и слева, вокруг рта, подбородка; раны слизистой оболочки нижней губы в области правого угла, под нижней губой на уровне 2-го зуба слева (по 1), диффузные кровоизлияния в слизистые оболочки губ.
Закрытая травма органов шеи: переломы правого большого рога подъязычной кости и правого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в правую стенку гортани, в заднюю стенку гортани, в области верхнего конца передней стенки пищевода; горизонтальный рельефный полосовидный кровоподтек по передней поверхности шеи в верхней трети по срединной линии, ссадина под правым углом нижней челюсти.
Все выше перечисленные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
1.2. Кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-затылочной области справа и в затылочной области справа (по 1), которые вреда здоровью не причинили.
Смерть ФИО6 наступила от сочетанной тупой травмы головы и органов шеи в виде открытой травмы лицевых костей (оскольчатый перелом костей спинки носа со смещением костных осколков с распространением трещин на левую верхнечелюстную кость (сквозной прямолинейный горизонтальный перелом через пазуху кости с переходом на внутреннюю стенку левой глазницы) и правую верхнечелюстную кость (линия перелома циркулярная вокруг пазухи по суставным отросткам), с отрывом альвеолярного отростка верхней челюсти; вдавленный оскольчатый перелом наружной компактной пластины лобной кости в области пазухи со скоплением крови между компактными пластинами; диффузные кровоизлияния в мягкие ткани лица, сливающиеся кровоподтеки по всей поверхности лица от надбровной области до нижней поверхности подбородка с контурирующимися эпицентрами вокруг глаз, носа, в области переносья, области верхней челюсти справа и слева, вокруг рта, подбородка; раны слизистой оболочки нижней губы в области правого угла, под нижней губой на уровне 2-го зуба слева (по 1), диффузные кровоизлияния в слизистые оболочки губ) и закрытой травмы органов шеи (переломы правого большого рога подъязычной кости и правого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в правую стенку гортани, в заднюю стенку гортани, в области верхнего конца передней стенки пищевода; горизонтальный рельефный полосовидный кровоподтек по передней поверхности шеи в верхней трети по срединной линии, ссадина под правым углом нижней челюсти), которая осложнилась развитием глубокой аспирации (вдыхания) крови.
В судебном заседании подсудимый Реутов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, он находился в своем <адрес> в <адрес>, где совместно со своими знакомыми ФИО8, ФИО11, ФИО13 и женой Натальей на кухне распивали спиртное, когда к нему домой пришел ФИО6, который был сильно пьян и требовал, чтобы он отдал тому какой-то насос, который он якобы похитил у ФИО6. Он пояснил ФИО6, что никакого насоса у того не похищал и предложил тому войти к нему в дом и поговорить, чтобы не стоять на улице. Он и ФИО6 вошли в кухню его дома, где сидели за столом его жена, ФИО13 и ФИО8, а ФИО11 в это время ушел спать в комнату. Он пригласил ФИО6 сесть за стол и налил тому стопку водки, тот ее выпил. После чего ФИО6 опять стал предъявлять ему претензии в том, что он якобы похитил у того насос, он ответил ФИО6, что насоса не крал. На этой почве у него с ФИО6 произошла ссора, в ходе которой они стали взаимно оскорблять друг друга нецензурными словами и ФИО6 предложил ему выйти на улицу поговорить. Он пошел обуваться к порогу кухни и ФИО6 находился рядом с ним. ФИО13 в этот момент вышел на улицу и в кухне находился ФИО8. Когда они с ФИО6 стояли у порога из кухни в веранду еще в помещении кухни, то ФИО6 нанес ему удар ножом, который был у того в правой руке, в область живота слева и хотя он увернулся, но ФИО6 все равно успел его ударить данным ножом, причинив ему рану на животе. Этот нож вероятно принадлежит ФИО6, поскольку у него дома таких ножей нет, лезвие у ножа около 13 см. После того, как ФИО6 нанес ему удар ножом, он сразу же ладонью правой руки нанес ФИО6 один удар в лицо и тут же правой ногой один раз ударил ФИО6 по лицу, отчего последний упал на пол в кухне у порога и возможно ударился головой о пол. Он хорошо помнит о том, что после того как ФИО6 упал, то нож вылетел из руки последнего и после этого ножа в руке ФИО6 он больше не видел. После того как ФИО6 упал в кухне на пол, то не давая тому встать, он нанес еще несколько ударов правой ногой по лицу ФИО6, а так как он был босиком, то наносил удары босой ногой. Он наносил удары ногой ФИО6 для того, чтобы тот больше не поднялся и не представлял для его жизни никакой угрозы. В этот момент ФИО6 говорил что-то не разборчивое, но не пытался его ударить и на него не замахивался. Пытался ли в этот момент ФИО6 вставать в кухне он не помнит, но не исключает, что тот мог привставать, но он не дал ФИО6 этого сделать, нанося тому ногой удары по лицу, он нанес не менее двух ударов ногой, уже после того, как тот упал. Всего он нанес ФИО6 не менее 3-х ударов ногой по лицу. После нанесенных ударов, ФИО6 остался лежать на полу в кухне и не двигался, но был живой. Затем он одной рукой взял ФИО6 за воротник верхней одежды, а другой рукой за пояс и вытащил того в веранду дома, где положил на спину, при этом закрыл дверь в кухню. В веранде находились только он и ФИО6, больше никого не было. В руках у ФИО6 ножа не было, тот на него больше не набрасывался, не замахивался, ударить не пытался, не высказывал угроз и со стороны ФИО6 он никакой угрозы для своей жизни не воспринимал, так как ФИО6 просто лежал на полу в веранде и сопел, руками ФИО6 не махал и встать не пытался. В этот момент он снова с силой нанес лежащему в веранде на спине ФИО6 три удара ногой по лицу. Зачем он бил ФИО6 уже в веранде, пояснить не может, наверное сгоряча, но убивать того он не хотел. После того, как он избил ФИО6 в веранде, тот стал хрипеть и он испугался, что ФИО6 может умереть и решил вытащить того на свежий воздух, после чего ФИО8 и ФИО13 помогли ему вытащить ФИО6 с начала на крыльцо дома, а затем на улицу к лавочке за ограду дома. ФИО8, ФИО13 и ФИО11 ФИО6 не били, бил того только он один. В содеянном он раскаивается, так как убивать ФИО6 не хотел.
Суд изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, потерпевшую и свидетелей, находит вину подсудимого Реутова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной полностью и подтверждающейся совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- рапортом об обнаружении признаков преступления т. 1, л.д. 3;
- протоколом осмотра места происшествия - усадьбы <адрес> в <адрес>, в котором зафиксированы следы преступления в виде крови, сама обстановка места преступления и труп ФИО6, а также обнаружен и изъят нож т. 1, л.д. 6 - 18;
- протоколом личного досмотра Реутова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты шорты, майка и куртка т. 1, л.д. 30;
- протоколом проверки показаний подозреваемого Реутова А.В. на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Реутов А.В. подробно рассказал и показал в присутствии понятых как он нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы и лица ФИО6 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне и веранде <адрес> в <адрес> т. 1 л.д.57-74;
- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО13 на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой тот в присутствии понятых полностью подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> ФИО9 наносил удары по лицу ФИО6, который какого-либо сопротивления ФИО9 не оказывал, а также как он вместе с ФИО8 и ФИО9 вынесли неподвижного, хрипевшего ФИО6 на улицу за ограду дома т.1, л.д. 132-142;
- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО8 на месте совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой тот в присутствии понятых полностью подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> ФИО9 наносил удары по лицу ФИО6, который какого-либо сопротивления ФИО9 не оказывал, а также как он вместе с ФИО13 и ФИО9 вынесли неподвижного, хрипевшего ФИО6 на улицу за ограду дома т. 1, л.д. 148-159;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО6, 1975 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. Открытая травма лицевых костей: оскольчатый перелом костей спинки носа со смещением костных осколков с распространением трещин на левую верхнечелюстную кость (сквозной прямолинейный горизонтальный перелом через пазуху кости с переходом на внутреннюю стенку левой глазницы) и правую верхнечелюстную кость (линия перелома циркулярная вокруг пазухи по суставным отросткам), с отрывом альвеолярного отростка верхней челюсти; вдавленный оскольчатый перелом наружной компактной пластины лобной кости в области пазухи со скоплением крови между компактными пластинами; диффузные кровоизлияния в мягкие ткани лица, сливающиеся кровоподтеки по всей поверхности лица от надбровной области до нижней поверхности подбородка с контурирующимися эпицентрами вокруг глаз, носа, в области переносья, области верхней челюсти справа и слева, вокруг рта, подбородка; раны слизистой оболочки нижней губы в области правого угла, под нижней губой на уровне 2-го зуба слева (по 1), диффузные кровоизлияния в слизистые оболочки губ.
Закрытая травма органов шеи: переломы правого большого рога подъязычной кости и правого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в правую стенку гортани, в заднюю стенку гортани, в области верхнего конца передней стенки пищевода; горизонтальный рельефный полосовидный кровоподтек по передней поверхности шеи в верхней трети по срединной линии, ссадина под правым углом нижней челюсти.
Все выше перечисленные повреждения, с учетом их состояния и характера, цвета кровоподтеков и кровоизлияний, наличию и слабой выраженностью лейкоцитарной реакции кровоизлияний, образовались в интервале времени от 0,5 до 3 часов до момента наступления смерти (в течение указанного промежутка времени не исключена возможность совершения активных действий) в результате многократных ударов твердым тупым предметом (предметами) в область лица и не менее двух ударов таковым в область шеи, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Из-за множественности повреждений в области лица и их характера (сливающиеся), достоверно высказаться о количестве ударов не представляется возможным. С учетом характера, морфологии, расположения повреждений в области лица и шеи, исключена возможность образования их при падении.
1.2. Кровоизлияния в мягкие ткани в теменно - затылочной области справа и в затылочной области справа (по 1), которые, судя по цвету кровоизлияний и их состоянию (блестящие темно - красные), образовались незадолго (до нескольких часов) до момента наступления смерти в результате не менее двух ударов твердым тупым предметом (предметами) либо при падении и ударе о таковые, вреда здоровью не причинили.
2. Смерть наступила от сочетанной тупой травмы головы и органов шеи в виде открытой травмы лицевых костей (оскольчатый перелом костей спинки носа со смещением костных осколков с распространением трещин на левую верхнечелюстную кость (сквозной прямолинейный горизонтальный перелом через пазуху кости с переходом на внутреннюю стенку левой глазницы) и правую верхнечелюстную кость (линия перелома циркулярная вокруг пазухи по суставным отросткам), с отрывом альвеолярного отростка верхней челюсти; вдавленный оскольчатый перелом наружной компактной пластины лобной кости в области пазухи со скоплением крови между компактными пластинами; диффузные кровоизлияния в мягкие ткани лица, сливающиеся кровоподтеки по всей поверхности лица от надбровной области до нижней поверхности подбородка с контурирующимися эпицентрами вокруг глаз, носа, в области переносья, области верхней челюсти справа и слева, вокруг рта, подбородка; раны слизистой оболочки нижней губы в области правого угла, под нижней губой на уровне 2-го зуба слева (по 1), диффузные кровоизлияния в слизистые оболочки губ) и закрытой травмы органов шеи (переломы правого большого рога подъязычной кости и правого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в правую стенку гортани, в заднюю стенку гортани, в области верхнего конца передней стенки пищевода; горизонтальный рельефный полосовидный кровоподтек по передней поверхности шеи в верхней трети по срединной линии, ссадина под правым углом нижней челюсти), которая осложнилась развитием глубокой аспирации (вдыхания) крови, что подтверждается наличием самих повреждений; крови в просвете дыхательных путей; множественных мелкоточечных кровоизлияний в конъюнктивы век, множественных точечных, очаговых и крупноочаговых кровоизлияний под легочной плеврой (пятен Тардье), отека легких и головного мозга, полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови.
3. Смерть наступила за 12 - 18 часов до момента исследования трупа в морге.
4. При судебно - химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,6 %о, в моче 3,9 %о, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения т. 1, л.д. 198-224;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Реутова А.В. обнаружены рана в левой подвздошной области с кровоподтеком вокруг, которые могли образоваться от ударного воздействия объекта, обладающего колюще-режущими свойствами, не более чем за 1 сутки до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. Возможность образования данного телесного повреждения при падении с высоты собственного роста потерпевшего исключена т. 1, л.д. 235;
- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО6 и Реутова А.В. одногруппна по системе АВО и относится к А
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 относится к А
т. 2, л.д. 5-11;
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 относится к А
На клинке ножа обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. На рукоятке ножа обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества.
На вырезе шторы, смыве с ковровой дорожки на ватный тампон, на веществе бурого цвета на ватный тампон в сенях дома, на веществе бурого цвета на ватный тампон около крыльца дома обнаружена кровь человека А
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож, вырез ткани со шторы, смывы вещества бурого цвета с ковровой дорожки, смывы вещества бурого цвета с веранды и около крыльца дома, куртка, шорты и футболка Реутова А.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Реутова А.В., а также срезы ногтевых пластин с рук ФИО6 т. 2, л.д. 57-60,62-63;
а также показаниями потерпевшей и свидетелей.
ной, 69 в <адрес> ружьё. Около 18 часов на автобусе он приехал в с. Д. взял у себя дома по ул. ного ч. е убыточноеТак, потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО6 ее родной брат и они проживали совместно с матерью в <адрес> в <адрес>. Ранее брат был судим и отбывал наказание в виде лишения свободы. Брат с Реутовым А.В. не общался, он был не конфликтным человеком. У брата был насос для накачивания автомобильных колес, который он отдавал ФИО9 весной 2010 года, так как тот просил у брата насос, но она ничего не знает о том, что возвращал ли ФИО9 насос брату, но дома насоса нет. Со слов матери ей известно о том, что у брата был нож раскладной. Следователь показывал ей фотографию ножа, но такого ножа она у них в доме никогда не видела и у брата такого ножа она также не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ брат уехал на работу и больше домой не возвращался, а примерно вначале девятого вечера к ним в дом зашла фельдшер ФИО10 и сообщила о том, что брат подрался с Реутовым А.В. и от побоев последнего скончался, а труп брата находится возле ограды дома, где проживает Реутов А.В. Что произошло в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ее братом она не знает. Настаивает на строгом наказании подсудимого.
Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, он, ФИО9, ФИО13, ФИО11 и жена ФИО9 - Наталья с маленьким ребенком находились в доме у ФИО9 по <адрес>, в <адрес>, где распивали спиртное. Около 20 часов во дворе дома ФИО9 залаяли собаки и ФИО9 вышел на улицу, а примерно через 2-3 минуты ФИО9 зашел в дом с ФИО6, который был сильно пьян. ФИО9 предложил ФИО6 присесть за стол, на что последний согласился, выпил вместе с ними 2-3 рюмки водки и стал предъявлять ФИО9 претензии по поводу какого-то насоса, который ФИО9 якобы украл у него, но ФИО9 не признавался в краже, в связи с чем между ФИО9 и ФИО6 за столом возникла ссора. В это время ФИО13 встал из-за стола и вышел на улицу. После чего ФИО6 предложил ФИО9 выйти на улицу поговорить. ФИО9 согласился и пошел обуваться к входной двери в кухню, а ФИО6 пошел за ФИО9. Он пошел следом за ними, открыл входную дверь в кухню и вышел в веранду, при этом дверь не закрывал. Потом ФИО9 крикнул «нож». Тогда он обернулся и увидел, что в правой руке у ФИО6 был нож длиной примерно 12 см, но он его толком не рассмотрел. ФИО9 в этот момент ударил ФИО6 один раз рукой и один раз ногой в лицо, отчего ФИО6 упал на пол, а нож отлетел в сторону мойки, которая находилась слева от входа в кухню с веранды. ФИО6 лежал на полу возле оконного проема, который ближе к входной двери в кухню и расположен справа от входа в кухню с веранды. А когда ФИО6 стал подниматься с пола, то ФИО9 нанес тому несколько ударов ногой по лицу, отчего у ФИО6 выступила кровь на лице. Он в этот момент находился в кухне. ФИО6 ничего не говорил и никакой угрозы для жизни ФИО9 не создавал. Он и ФИО13 сказали ФИО9 о том, чтобы тот больше не бил ФИО6, но ФИО9 взял ФИО6 за воротник куртки в области шеи, поднял того и потащил в веранду. ФИО6 хрипел и какого-либо сопротивления ФИО9 не оказывал. Вытащив ФИО6 в веранду, ФИО9 закрыл двери в кухню. Он не знает, что происходило в веранде между ФИО9 и ФИО6, но примерно через 3-4 минуты ФИО9 вошел в кухню и сказал о том, что ФИО6 ударил его ножом в живот и показал повреждения на футболке и животе, также у ФИО9 была кровь на животе. После чего ФИО9 им сказал, что ФИО6 лежит в веранде и хрипит. Он и ФИО13 вышли в веранду и увидели, что ФИО6 лежал на спине, лицом вверх, на лице была кровь. Он и ФИО13 попытались привести ФИО6 в чувство и для этого он, ФИО13 и ФИО9 сначала вынесли ФИО6 на крыльцо дома, а потом за ограду. Сначала ФИО6 хрипел, затем перестал дышать. Он, ФИО13 и ФИО9 делали ФИО6 искусственное дыхание, но тот не приходил в сознание. ФИО6 на крыльце не падал, последнего специально никто не ронял и ни обо что тот не ударялся. После этого ФИО11 по просьбе ФИО9 позвонил в скорую помощь со своего сотового телефона. Как оказался нож ФИО6 в веранде под столом он не знает. Нож, которым ФИО6 порезал ФИО9, принес ФИО6, так как последний со стола ножей не брал, перед тем как пойти с ФИО9 для разбирательства на улицу. ФИО6 не угрожал ФИО9, не высказывал угроз, что убьет того.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 известно, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж Реутов А.В., ФИО11, ФИО13 и ФИО8 находились у них дома и распивали спиртное, когда услышали на улице лай собак. Муж вышел на улицу и через несколько минут зашел в дом вместе с ФИО6, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 присел за стол и сразу же стал предъявлять ее мужу претензии по поводу какого-то наноса, а именно говорил, что ее муж украл у того нанос. Муж стал говорить, что не пойманный не вор, в связи с чем между ее мужем и ФИО6 за столом возникла ссора. Она сказала мужу о том, чтобы тот выгнал ФИО6 из дома, а сама ушла в зал, где в этот момент заплакала ее дочь. Она слышала как в кухне ее муж и ФИО6 что-то кричали, но что именно она не поняла, а также она услышала стук падающего предмета, может быть человека. Примерно через минуту она вошла в кухню и увидела как ее муж нанес один удар ногой в лицо ФИО6, от которого тот упал на пол. ФИО6 не оказывал сопротивления мужу, она не помнит, чтобы в руках у ФИО6 что-то было. Она испугалась и снова ушла в зал, а когда снова вышла в кухню, то увидела, что на полу возле оконного проема, который располагается ближе к входной двери, лежит ФИО6. Она обратила внимание на то, что на полу возле ФИО6 и на шторе окна имелись следы крови, а также кровь была и на лице ФИО6. Она сказала мужу о том, чтобы тот выносил ФИО6 с кухни, так как тот лежал неподвижно в кухне дома и хрипел. Муж взял ФИО6 за воротник одежды возле шеи и потащил того волоком в веранду, после чего она ушла в зал успокаивать ребенка и что происходило в веранде дома, она не знает. Примерно через 5-10 минут она снова вышла из зала в кухню, где муж сказал ей и ФИО8 с ФИО13 о том, что ФИО6 нанес ему удар ножом в живот и при этом показал рану у себя на животе. Муж не говорил ей о том, откуда появился нож у ФИО6. Затем она пошла на улицу посмотреть, где находится ФИО6 и в коридоре на полу увидела кровь, которая была также возле крыльца на улице, а за оградой дома лежал неподвижно ФИО6 и хрипел. После этого она стала замывать кровь в кухне и веранде дома, так как боялась, что ее ребенок увидит кровь и напугается. Когда она мыла кровь в кухне дома, то возле порога она увидела нож и тряпкой смахнула его в сторону веранды, отчего нож отлетел под стол, который находится в веранде и стоит вдоль западной стены. Чей это был нож и откуда он взялся в их доме, она не знает, но он точно не с их дома, так как у них в доме находится набор ножей из 5 штук и все они на месте, других ножей в доме не было. Затем ФИО11 вызвал скорую помощь. По приезду скорой помощи фельдшер им сообщила о том, что ФИО6 мертв. Все телесные повреждения причинил ФИО6 ее муж, так как другие ФИО6 не били. Со слов мужа она знает о том, что тот в веранде дома также наносил удары ногами по лицу ФИО6 т. 1, л.д. 160-161;
Свидетель ФИО10 показала, что работает в ФАП с <адрес> в должности фельдшера уже 35 лет. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 35 минут, ей на сотовый телефон позвонил водитель санитарного автомобиля и сообщил о том, что со скорой помощи МУЗ «Егорьевская ЦРБ» поступил звонок о том, что в <адрес> в <адрес>, где проживает Реутов А.В., находится человек с резаными ранами и она выехала на этот вызов. Подъехав к вышеуказанному дому, она увидела, что вдоль ворот лежит на спине мужчина, лицом вверх, головой на север, ногами на юг. У данного мужчины была разбитая голова и увеличена в размерах, лицо опухшее, кровоподтеки на обоих глазах. Она подошла к мужчине и в это время из дома вышел ФИО9, который ей сказал о том, что это ФИО6 Федор, которого он запинал примерно полчаса назад за то, что тот нанес ему ножевое ранение. При этом ФИО9 поднял рубашку на животе и показал ей на передней брюшной стенке непроникающую резаную рану. На теле ФИО6 телесных повреждений она не обнаружила, поскольку все телесные повреждения у того были на лице и голове. На момент осмотра ФИО6 признаков жизни уже не подавал, так как был уже мертв.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 известно, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в <адрес> совместно с Реутовым А.В. и его женой Натальей, а также ФИО13 и ФИО8, когда около 20 часов к ним в дом пришел ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения и еле стоял на ногах. Он в этот момент находился в спальне, вход в которую осуществляется из кухни. Как пришел ФИО6 он видел через входные двери в спальню, так как они с остеклением. Из спальни он слышал о том, как ФИО6 требовал, чтобы ФИО9 вернул тому какой-то насос. В этот момент в доме заплакал ребенок ФИО9, затем он услышал звон посуды. Он встал с кровати и через остекление двери увидел, как ФИО9 поднимает одной рукой за воротник, а второй рукой за поясницу ФИО6 и выталкивает в веранду. Затем он услышал какой-то шум в веранде. После в дом зашел ФИО9 и сказал о том, что ФИО6 ударил его ножом. Когда он вышел из комнаты, то ФИО6 уже лежал на улице за оградой дома. Он вызвал скорую помощь со своего сотового телефона. ФИО6 и ФИО9 одинакового роста. Он не видел, чтобы ФИО9 боялся ФИО6 или воспринимал угрозу со стороны ФИО6 реально для своей жизни, в том числе и во время их ссоры, тем более ФИО6 был сильно пьян и еле стоял на ногах, поэтому со стороны ФИО6 вообще не могло исходить никакой угрозы. ФИО6 не обязательно было бить, так как того можно было просто толкнуть и он бы сам упал т. 1, л.д. 118-122;
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 известно, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в <адрес> совместно с Реутовым А.В. и его женой Натальей, а также ФИО11 и ФИО8, когда около 20 часов к ним в дом пришел ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения и еле стоял на ногах. За столом в кухне дома в это время были он и ФИО8, так как ФИО11 уже ушел спать в комнату, а жена ФИО9 периодически выходила из кухни в зал, где находилась ее дочь. Как только ФИО6 прошел в кухню дома, то сразу же стал предъявлять претензии к ФИО9, говорил про какой-то насос. Он в это время пошел на улицу и отсутствовал не более 5 минут, что происходило в это время в доме, он не знает. Но когда он прошел в дом, то увидел, что ФИО6 сидел на полу в кухне возле оконного проема, который находится ближе к входной двери. Ноги у ФИО6 были прямые, руки раскинуты в сторону и на лице была кровь. ФИО6 какого-либо сопротивления ФИО9 не оказывал и в руках у того ничего не было. ФИО6 ФИО9 не угрожал, не пытался ударить последнего и не замахивался на ФИО9, ФИО6 сидел «обмякший». В этот момент ФИО9 нанес один удар ногой в лицо ФИО6. Он и ФИО8 стали кричать ФИО9, чтобы тот прекратил бить ФИО6, но ФИО9 еще нанес несколько ударов ФИО6 ногой в лицо, но не более двух ударов ногой точно и в этот момент ФИО6 уже лежал на полу, а возле него на ковровой дорожке была кровь. После нанесенных ФИО9 ударов ФИО6, последний потерял сознание и стал хрипеть. ФИО9 наносил удары ФИО6 по лицу ногой без обуви. После этого ФИО9 взял за воротник куртки или фуфайки в области шеи ФИО6 и стал поднимать того и потащил в веранду так, что воротник сдавливал шею ФИО6. ФИО9 вытащил ФИО6 в веранду и закрыл за собой дверь и поэтому что происходило в веранде, он не видел и не слышал ударов. ФИО9 отсутствовал не более 5 минут, после чего вошел в кухню и сказал о том, что ФИО6 ударил его ножом и показал, что у него на футболке имеется повреждение и на животе слева тоже. Он и ФИО8 вышли в веранду, где он увидел, что ФИО6 лежит в веранде на спине и хрипит. Потом он с ФИО8 стали делать искусственное дыхание ФИО6 в виде непрямого массажа сердца, давив руками на грудь. После чего он, ФИО8 и ФИО9 вынесли ФИО6 на улицу и положили на крыльце, так как у того из носа сильно бежала кровь. На крыльце они ФИО6 не роняли, не били и когда они положили того на крыльцо, то тот не ударялся. Затем они вынесли ФИО6 за ограду дома, где ФИО8 продолжил делать ФИО6 непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В это время из дома вышел ФИО11, который вызвал скорую помощь. Он ФИО6 не бил и ФИО11 с ФИО8 тоже ФИО6 не били. Он не видел, как ФИО6 ударял ФИО9 ножом. Позже он узнал от жены ФИО9 о том, что когда та отмывала пол от крови, то видела в кухне возле входной двери нож, который она тряпкой смахнула в веранду. ФИО6 и ФИО9 одинакового роста. Он не видел, чтобы ФИО9 боялся ФИО6 или воспринимал угрозу со стороны ФИО6 для своей жизни реально, в том числе и во время ссоры. Тем более ФИО6 был сильно пьян и еле стоял на ногах, а поэтому с его стороны вообще не могло исходить никакой угрозы. ФИО6 не нужно было бить, его можно было просто толкнуть и тот бы сам упал т. 1, л.д. 123-127, 128-131;
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 известно о том, что ФИО6 он знает с октября 2010 года, так как последний работал неофициально в ЧП «Мартынов» вальщиком леса. ФИО6 был веселым, ни с кем не конфликтовал, в состоянии алкогольного опьянения он никогда того не видел. Он не знает о том, имел ли при себе нож ФИО6, но в ходе допроса следователь показала ему нож на фото № и он никогда не видел такой нож в деляне №, где работал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, он на автомобиле УАЗ привез ФИО6 с работы в <адрес> и высадил последнего немного дальше от дома, где тот проживал. Он не видел куда пошел ФИО6, так как на улице было темно. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он от родственников ФИО6 узнал о том, что последнего убили, но при этом они ему не поясняли кто т. 1, л.д. 168-170.
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Реутова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего его смерть, полностью доказана совокупностью вышеперечисленных, исследованных в судебном заседании доказательств. Показания свидетелей полностью согласуются между собой и другими вышеуказанными доказательствами, в том числе протоколом проверки показаний самого подсудимого Реутова А.В. на месте совершения преступления. Эти доказательства суд находит допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора. Свидетели ФИО13 и ФИО8 видели, как Реутов А.В. наносил удары руками и ногами в область головы потерпевшего, ни о каких агрессивных действиях со стороны последнего не показывают, напротив, указывают, что ФИО6 никакого сопротивления Реутову А.В. не оказывал. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает.
Кроме того, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, подсудимый Реутов А.В. фактически не оспаривал факта нанесения им потерпевшему ФИО6 одного удара рукой в лицо и 4-х ударов правой ногой в лицо сначала в кухне, а затем еще 3-х ударов ногой по лицу в веранде своего дома в вышеуказанное время при изложенных обстоятельствах.
При таких обстоятельствах, не опровергая версию подсудимого о ссоре, суд не усматривает в его действиях внезапно возникшего сильного душевного волнения. Удары руками и ногами в область головы потерпевшего ФИО6 были нанесены Реутовым А.В. в ходе короткой взаимной ссоры, на почве личных неприязненных отношений. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, которые можно причинить лишь умышленно, желая этого. Нанося удары руками и ногами в жизненно-важный орган - голову, подсудимый предвидел возможность причинения тяжких телесных повреждений и сознательно допускал возможность наступления такого результата. Неосторожное для Реутова А.В. наступление смерти ФИО6 лишь подтверждает квалификацию его действий.
Не усмотрел суд в действиях Реутова А.В. в момент нанесения им ударов руками и ногами потерпевшему в жизненно-важный орган - голову и превышения пределов необходимой обороны либо необходимой обороны, поскольку после попытки нанесения ФИО6 удара ножом в живот Реутову А.А., последний нанес один удар ладонью руки и один удар ногой по лицу ФИО6, отчего тот упал на пол и нож выпал из его руки, после чего ФИО6 какого-либо сопротивления Реутову А.В. уже не оказывал, однако Реутов А.А. продолжил наносить удары ногами в область головы ФИО6 сначала в кухне, а потом в веранде своего дома, куда он вытащил ФИО6 через некоторое время из кухни.
Заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Реутов А.В. признан вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении. У него не выявлено никакой психической патологии, во время совершения преступления он находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, его действия носили последовательный и упорядоченный характер (т. 1, л.д. 115). Оснований сомневаться в заключение компетентной комиссии экспертов, у суда нет.
Действия Реутова А.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Оснований для иной квалификации действий подсудимого суд, рассмотрев иные версии, не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Реутовым А.В. преступления, а также данные о его личности, имеющиеся в материалах дела, который по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Реутова А.А. совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, его объяснение на л.д. 28-29 в т. 1 как активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также противоправность поведения самого потерпевшего, явившаяся поводом для преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.
Отягчающих наказание Реутова А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшей, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Реутова А.В., а также его молодой возраст.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Реутовым А.В. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным даже при наличии положительных характеристик на последнего по месту жительства, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначить Реутову А.В. наказание только в виде реального лишения его свободы на длительный срок, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, вырез ткани со шторы, смыв с ковровой дорожки, вещество бурого цвета, изъятое на ватные тампоны в веранде и около крыльца дома, срезы ногтевых пластин с левой руки Реутова А.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО6, а также куртка, шорты и футболка Реутова А.В., хранящиеся при уголовном деле, после вступлении приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РЕУТОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Реутову А.В. - подписку о невыезде - изменить на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, вырез ткани со шторы, смыв с ковровой дорожки, вещество бурого цвета, изъятое на ватные тампоны в веранде и около крыльца дома, срезы ногтевых пластин с левой руки Реутова А.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО6, а также принадлежащие Реутову А.В. куртка, шорты и футболка, хранящиеся при уголовном деле, после вступлении приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Реутовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Е. Зацепин