ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Н. Дата обезличена года... суда Алтайского края ФИО3, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО2, подсудимого Г. и его защитника ФИО1, представившую удостоверение Номер обезличенХХ и ордер Номер обезличенХХХХХ, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Г., родившегося Х августа ХХХХ года в ..., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в с. Н., не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Г. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
Так, приказом начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. А. назначен на должность старшего государственного инспектора отделения регистрационно - экзаменационной работы отдела ГИБДД УВД по ... (далее ОРЭР ОГИБДД УВД по ...) с Дата обезличена г. В соответствии с п. 12 ч. 1 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», п. 3 ч. 1 приложения к Приказу МВД РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и п.п. 2.11 - 2.15 должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по ... полковником милиции Г. от Дата обезличена г., старший государственный инспектор ОРЭР ОГИБДД УВД по ... капитан милиции А. наделен правом принимать экзамены у граждан, выдавать и заменять им водительские удостоверения, принимать заявки от учебных организаций и составлять графики приема экзаменов от кандидатов в водители, осуществлять контроль за своевременной регистрацией учебных групп, проводить анализ подготовки и сдачи экзаменов учебными группами и по самоподготовке, принимать экзамены по правилам дорожного движения и вождению от кандидатов в водители, распечатывать, подписывать и выдать водительские удостоверения, проверять качество учебного процесса и техническое оснащение занимающихся подготовкой кандидатов в водители. При выявлении нарушений привлекать должностных лиц к административной ответственности и докладывать начальнику ОРЭР ОГИБДД УВД по ....
Дата обезличена г. житель с. Н. ... Алтайского края Г. сдавал экзамены по правилам дорожного движения и по результатам экзамена он его не сдал. Понимая, что сам он снова не сдаст экзамен по правилам дорожного движения, у находящегося Дата обезличена г. около 13 часов 55 минут у здания ОВД по ...у в с. Н, Г., возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему государственному инспектору ОРЭР ОГИБДД УВД по ... капитану милиции А.. за совершение последним заведомо незаконных действий. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Г., с целью дачи взятки должностному лицу в расчете на то, что А. А.А. поможет ему сдать теоретический экзамен, заведомо зная о том, что А.. является должностным лицом, в служебные полномочия которого входит прием экзаменов по правилам дорожного движения и вождению от кандидатов в водители, а также то, что действия, которые он просит выполнить А. являются заведомо незаконными, подошел к А. и попросил последнего за вознаграждение написать ему правильные ответы на экзаменационные вопросы, которые он бы списал при сдаче экзамена. А. разъяснил Г. о том, что тот своими действиями совершает преступление и посоветовал тому выучить правила дорожного движения. Желая пресечь преступную деятельность Г., А. обратился к начальнику ОВД по ...у с рапортом о попытке дачи взятки Г. и в дальнейшем уже действовал в рамках оперативного эксперимента на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена .... 10 мин..А.,края Находясь Дата обезличена г. в 19 часов 10 минут около дома Номер обезличен по ... в с. Н., в котором проживает А. и продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Г. вызвал старшего государственного инспектора ОРЭР ОГИБДД УВД по ... капитана милиции А.. из вышеуказанного дома на улицу и снова обратился к последнему с предложением помочь ему сдать теоретический экзамен, на что А.., ничего не ответив Г., зашел в свой дом. В 11 часов Дата обезличена г. А.. в соответствии со своими должностными обязанностями принимал экзамены по правилам дорожного движения от кандидатов в водители в экзаменационном классе, находящемся в здании детской юношеской спортивной школы в с. Н по .... Среди кандидатов в водители присутствовал и Г., который по результатам экзамена правила дорожного движения снова не сдал. После чего, в этот же день, в период времени с 11 часов до 12 часов 35 минут, находясь в экзаменационном классе в с. Н. по ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему государственному инспектору ОРЭР ОГИБДД УВД по ... капитану милиции А. за совершение тем заведомо незаконных действий, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что он совершает дачу взятки должностному лицу и желая этого в расчете на то, что А. поможет ему сдать теоретический экзамен, Г. подошел к А. и попросил последнего написать ему правильные ответы на экзаменационные вопросы, которые он бы списал при сдаче экзамена и тем самым бы получил экзаменационный лист с отметкой о сдаче теоретического экзамена. Заведомо зная о том, что А. является должностным лицом, в служебные полномочия которого входит прием экзаменов по правилам дорожного движения и вождению от кандидатов в водители и что действия, которые он просит выполнить А., являются заведомо незаконными, Г. предложил последнему за совершение тем заведомо незаконных действий денежные средства в сумме 10000 рублей, однако А. отказался принять взятку и вышел из класса. Далее, в этот же день, то есть Дата обезличена г., около 13 часов, Г. приехал к зданию ОАО «Агропромснаб» в с. Н. по ...«а», где стал ждать А. После того как А. совместно с председателем Егорьевского отделения Всероссийского общества автомобилистов Р. на учебном автомобиле ВАЗ - 21014 г/н ХХХХХ подъехали к зданию ОАО «Агропромснаб» и остановились в пяти метрах от проходной последнего, Р. вышел из данного автомобиля. В этот момент Г. без приглашения сел в учебный автомобиль и продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему государственному инспектору ОРЭР ОГИБДД УВД по ... капитану милиции А. за совершение тем заведомо незаконных действий, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что он совершает дачу взятки должностному лицу и желая этого в расчете на то, что А.. поможет ему сдать теоретический экзамен, в 13 часов 25 минут, находясь на переднем пассажирском сиденье в учебном автомобиле ВАЗ - 21014 г/н ХХХХ, расположенном в пяти метрах от проходной ОАО «Агропромснаб» в с. Н. по ...«а», достал из правого кармана брюк денежные средства в размере 10000 рублей, а именно 10 купюр достоинством в 1000 рублей и лично передал их старшему государственному инспектору ОРЭР ОГИБДД УВД по ... капитану милиции А. в качестве взятки, положив деньги между передних сидений рядом с рычагом переключения скоростей автомобиля ВАЗ - 21014 г/н Н 145 ОВ, после чего был задержан сотрудниками ОВД по ...у.
В судебном заседании подсудимый Г.. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, повторять их не желает, в содеянном раскаивается.
Однако из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Г.., данных при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона с участием защиты, разъяснением ст. 51 Конституции РФ, известно, что тот передал деньги в сумме 10000 рублей в виде взятки сотруднику ГИБДД А.у для пересдачи теоретического экзамена и получения водительского удостоверения около 13 часов Дата обезличена г. в учебном автомобиле возле здания ОАО «Агропромснаба» по ...«а» в с. Н. при следующих обстоятельствах. Он учился на получение водительского удостоверения категории «В» с мая по август 2009 г. года в автошколе, где после окончания учебы сдал внутренний экзамен и получил документы об этом. Дата обезличена г. он сдавал в ГАИ теоретический экзамен по Правилам дорожного движения и не сдал. Второй раз он сдавал экзамен Дата обезличена г. около 11 часов. Он вместе с другими кандидатами на получение водительского удостоверения письменно отвечал на билеты. Экзамены принимал А.., также в комиссии участвовал Р. После того, как А. проверил его ответы на билеты, то сообщил ему о том, что он не сдал экзамен, а экзаменационный лист А. передал Р, который сказал ему о том, чтобы он остался. После того как он остался наедине с А., то он предложил последнему решить этот вопрос, подразумевая под этим пересдачу экзамена. После того, как он сказал о том, что сам он не сдаст экзамен, то предложил А.у за помощь в сдаче экзаменов деньги в сумме десять тысяч рублей. Деньги он предложил, так как думал о том, что А. напишет ему ответы на билет, а он их спишет и таким образом сдаст экзамен. После этого он позвонил домой отцу и сказал о том, что ему нужно десять тысяч рублей для пересдачи экзамена. Затем он поехал домой, где отец передал ему 10000 рублей десятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Примерно через 10 минут он на такси подъехал к зданию «Агропромснаб», где А. должен был принимать практический экзамен - вождение автомобиля, но в это время А.а там еще не было и он стал ждать последнего. Через некоторое время к зданию «Агропромснаба» подъехал учебный автомобиль, в котором находились А. и Р., который вышел из автомобиля, а он сел в автомобиль к А.у, где передал последнему деньги в сумме 10000 рублей для пересдачи экзамена, которые положил у рычага переключения скоростей, а также оставил документы А.у для того, чтобы пересдать экзамен, так как А. говорил, что на пересдачу экзамена необходимо приносить все документы. После того как ему А. сказал, чтобы он выходил из автомобиля, он вышел и в этот момент появились сотрудники милиции, которые отвезли его в ОВД по ...у, где он написал явку с повинной о том, что он передал деньги в сумме десять тысяч рублей А.у за выдачу ему водительского удостоверения. Дата обезличена г. он приходил в вечернее время домой к А.у для того, чтобы последний помог ему сдать экзамен по Правилам дорожного движения, но А. не стал с ним разговаривать. Больше он не помнит, чтобы он подходил к А.у и просил, чтобы тот ему помог сдать экзамены
т. 1,л.д. 36-40, 41-44, 51-52, 53-54, 60-61.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Г.., его вина в инкриминируемом ему деянии полностью доказана совокупностью собранных в процессе расследования и исследованных в судебном заседании доказательств:
- сопроводительным письмом от Дата обезличена г. о направлении результатов оперативно- розыскной деятельности в отношении Г.. т. 1,л.д. 7-8;
- постановлением от Дата обезличена г. о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд т. 1,л.д. 9-10;
- постановлением 773с от Дата обезличена г. о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» т. 1,л.д. 11;
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от Дата обезличена г., согласно которым Дата обезличена года в ходе оперативного эксперимента Г.. в учебном автомобиле ВАЗ - 21014 г/н ХХХХХ передал А. деньги в сумме 10000 рублей за выдачу водительского удостоверения без сдачи экзамена т. 1,л.д. 12;
- рапортом от Дата обезличена г. А.. т. 1,л.д. 13;
- актом «оперативного эксперимента» 774с от Дата обезличена г. т. 1,л.д. 14-15;
- актом подготовки видеокамеры для применения и ее вручения А. Дата обезличена г.
т. 1,л.д. 16;
- актом добровольной выдачи видеокамеры А.ым А.А. после ее применения Дата обезличена г.
т. 1,л.д. 17;
- актом изъятия Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут из учебного автомобиля ВАЗ - 21014 г/н ХХХХХ, находящегося в пяти метрах с южной стороны проходной ОАО «Агропромснаб» в с. Н. по ...«а», денежных средств в сумме 10000 рублей десятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и пакета документов на имя Г..
т. 1,л.д. 18-19;
- рапортом ст. о/у ГБЭП ОВД по ...у А. об обнаружении признаков преступления т. 1,л.д. 20;
- протоколом явки с повинной Г. от Дата обезличена г., в котором тот добровольно и собственноручно сообщил о том, что он Дата обезличена г. в 13 часов 20 минут дал взятку должностному лицу - сотруднику милиции А. в сумме 10000 рублей за его незаконные действия, т.е. за выдачу водительского удостоверения без сдачи экзамена т. 1,л.д. 22;
- копией журнала учета протоколов экзаменационной комиссии Государственной автомобильной инспекции, согласно которому Г. Дата обезличена г. не сдал государственный экзамен по ПДД
т. 1,л.д. 80-82;
- приказом начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., согласно которому А. А. назначен на должность старшего государственного инспектора отделения регистрационно - экзаменационной работы отдела ГИБДД УВД по ... с Дата обезличена г. т. 1,л.д. 94;
- постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, Приказ МВД РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О мерах по реализации постановления правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, должностная инструкция старшего государственного инспектора отделения регистрационно - экзаменационной работы отдела ГИБДД УВД по ... А.., согласно которым последний наделен следующими должностными полномочиями: принимать экзамены у граждан, выдавать и заменять им водительские удостоверения, принимать заявки от учебных организаций и составлять графики приема экзаменов от кандидатов в водители, осуществлять контроль за своевременной регистрацией учебных групп, проводить анализ подготовки и сдачи экзаменов учебными группами и по самоподготовке, принимать экзамены по правилам дорожного движения (далее ПДД) и вождению от кандидатов в водители, распечатывать, подписывать и выдавать водительское удостоверение, проверять качество учебного процесса и техническое оснащение занимающихся подготовкой кандидатов в водители. При выявлении нарушений привлекать должностных лиц к административной ответственности и докладывать начальнику ОРЭР ОГИБДД УВД по ...
т. 1,л.д. 95-99, 100-104, 106-122;
- заключением фоноскопической экспертизы Номер обезличенНомер обезличен,15608-«а» от Дата обезличена г., согласно которому признаков монтажа записи или изменений, внесенных в процессе записи либо после окончания процесса их записи, на спорных фонограммах - 1, 2 (на канале звукового сопровождения) не обнаружено
т. 1,л.д. 199-205;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена и прослушана видеозапись содержащихся на видеокассете «JVC Mini DV» 60х90 разговора Г. с А.. в экзаменационном классе в с. Н. по ... и видеозапись передачи Г.. Дата обезличена г. в учебном автомобиле ВАЗ - 21014 г/н ХХХХХХ, расположенном в пяти метрах от проходной ОАО «Агропромснаб» в с. Н. по ...«а» взятки сотруднику ГИБДД А. в сумме 10000 рублей т. 1,л.д. 207-210;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого была осмотрена и прослушана содержащаяся на видеокассете «JVC», 45 «VHSC», «EHG Hi - Fi» видеозапись изъятия денежных средств и документов на имя Г. Дата обезличена г. в учебном автомобиле ВАЗ 21014 г/н ХХХХХ, расположенном в пяти метрах от проходной ОАО «Агропромснаб» в с. Н. по ...«а»
т. 1,л.д. 211-214;
- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен «Для пакетов» с подписью эксперта, изъятый в автомобиле ВАЗ-21014 г/н ХХХХХ в с. Н. по ...«а»
т. 1,л.д. 215-216;
- постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств т. 1,л.д. 217-218;
А также показаниями свидетелей.
Так, свидетель А.. показал, что он работает в должности старшего государственного инспектора отделения регистрационно-экзаменационной работы ОГИБДД в УВД по ... и в его должностные обязанности входит производство регистрационных действий с автмототранспортными средствами и осуществление приема экзаменов на право получения водительских удостоверений. ... является зоной его обслуживания. График сдачи экзаменов по ПДД определен начальником ГУВД по АК - каждая суббота недели. Дата обезличена г. житель с. Н. Г.. сдавал экзамены на право получения водительского удостоверения, но не сдал их и в этот же день, в 13 часов 55 минут, около здания ОВД по ...у, к нему подошел Г. с экзаменационными документами, необходимыми для сдачи экзаменов по ПДД и получения водительского удостоверения, который попросил его помочь сдать экзамены по ППД и получить водительское удостоверение за вознаграждение, так как теоретический и практический экзамен тот сам не сдаст. Он пояснил Г. о том, что своими действиями тот совершает преступление и нарушает закон, посоветовал выучить правила дорожного движения и не продолжая разговора зашел в здание ОВД по ...у. По данному факту он написал рапорт на имя начальника ОВД по ...у.
Дата обезличена г. в 19 часов 10 минут он находился у себя дома, когда в окно его дома кто-то постучал. Он вышел на улицу и около калитки увидел Г., который сказал ему о том, что завтра экзамен и тому нужна помощь в получении водительского удостоверения. Он Г. ответил, что дома никаких вопросов он не решает, развернулся и ушел домой. Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный обыск, в ходе которого у него денежных средств и других предметов обнаружено не было. После чего ему вручили видеокамеру «Panasonic» с видеокассетой «JVC», которая была вставлена в кассетник видеокамеры и опечатана бумажной биркой с подписями понятых, о чем был составлен акт подготовки видеокамеры для применения и ее вручения, где расписались он и понятые. Данную видеокамеру он поместил под куртку, а видеоглазок и микрофон вывел в шапку. В 11 часов он прибыл в экзаменационный класс, расположенный на втором этаже здания детской юношеской спортивной школы в с. Н. по .... При сдаче теоретического экзамена, который проходит путем письменного опроса при помощи экзаменационных билетов, среди других кандидатов в водители в классе присутствовал и Г.. По окончании экзамена и после проверки экзаменационных листов документы, принятые от кандидатов в водители для сдачи ПДД возвращаются. После чего кандидаты в водители, если они сдали теоретический экзамен, допускаются к сдаче практического экзамена (вождения). По итогам теоретического экзамена Г. снова не сдал экзамен, о чем в экзаменационных документах была сделана соответствующая запись. После того как Г. получил экзаменационные документы, то он не вышел из кабинета, а остался дожидаться, когда они останутся в кабинете наедине. Он понял, что тот хочет продолжить с ним разговор о выдаче тому водительского удостоверения без сдачи экзамена и включил видеокамеру. В это время Г. стал ему говорить о том, что он не сможет сам сдать квалификационные экзамены и стал его просить помочь тому сдать экзамены, написав тому правильные варианты ответов на билет, которые тот спишет. Он сказал Г. о том, что это нарушение закона, на что тот ответил, что об этом никто не узнает и за это тот в долгу перед ним не останется. Затем Г. сказал: «Десять». Тогда он спросил у Г.а о том, что означает десять, рублей что ли. На что Г. ему ответил, что даст ему за помощь 10000 рублей, не демонстрируя при этом ему денежные средства. После этого он взял экзаменационный чемодан и вышел на улицу, где сел в учебный автомобиль ВАЗ-21014 г/н ХХХХХ, в котором находился Р., а Г. пошел в сторону магазина «Огонек». З. в ОВД по ...у, где он взял необходимые документы для приема практического экзамена, он снова сел в учебный автомобиль, за рулем которого был Р. и включил видеокамеру. Подъезжая к ОАО «Агропромснаб», расположенному в с. Н. по ...«а», он увидел Г., который стоял в 10 м. от них, у которого в руках был прозрачный пакет с документами. В это время Р. вышел из автомобиля и пошел к себе в кабинет. Он окликнул Р., так как тот забрал ключи от зажигания учебного автомобиля, после чего подошел к последнему, забрал ключи и вернулся к автомобилю. Когда он начал садиться за руль автомобиля, для того чтобы проследовать на автодром для принятия экзамена по вождению у кандидатов в водители, то в это время без приглашения Г. сел на переднее пассажирское сидение и закрыл за собой дверь автомобиля. Время было 13 часов 25 минут. В автомобиле Г. из правого кармана куртки достал сложенные пополам денежные купюры достоинством 1000 рублей и положил их у рычага переключения передач автомобиля, после чего протянул ему папку со своими экзаменационными документами и попросил его поставить в них отметку о сдаче тем экзаменов, на что он ответил, что это не законно. Г. ему ответил, что об этом никто не узнает. Он в это время попытался при помощи видеокамеры, которая находилась у него в шапке, зафиксировать денежные средства, которые Г. положил у рычага переключения передач автомобиля, для чего ему пришлось нагнуться. Тогда Г. взял деньги и положил их ему на колени и стал спрашивать у него о том, когда тому подойти за удостоверением и утвердительно у него спросил: «В понедельник?». После этого он предложил Г.у выйти из автомобиля и стал сам выходить, в автомобиле Г. находился около 3-5 минут. Так как деньги он в руки не брал, то они упали с его колен на пол автомобиля слева от сиденья водителя. В это время к ним подошел ст. о/у ГБЭП ОВД по ...у А., который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение Г.у и спросил у последнего о том, что тот тут делает, на что Г. растерявшись, стал что-то невнятно пояснять. В свою очередь он пояснил А. о том, что Г. передал ему денежные средства за выдачу тому водительского удостоверения без сдачи экзаменов, так как тот сам не может сдать квалификационные экзамены. После чего денежные средства были разложены на водительском сидении, их было 10 купюр достоинством по 1000 рублей в общей сумме 10000 рублей. Денежные средства были засняты на видеокамеру и изъяты актом изъятия в присутствии понятых, в котором он и понятые расписались. Также денежные средства были упакованы в присутствии его и понятых в бумажный конверт и опечатаны, где он и понятые расписались. На панели приборов со стороны водителя в учебном автомобиле были изъяты документы на имя Г., который в это время находился в служебном автомобиле. Затем они проехали в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен он в присутствии понятых добровольно выдал опечатанную видеокамеру, из которой извлекли видеокассету и поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали с пояснительной надписью с его подписью и подписью понятых. После чего сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи видеокамеры после ее применения, где он и понятые расписались. Вот и все, что он может пояснить по данному факту.
Свидетель Ф. показал, что в 10 часов Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции для проведения оперативного эксперимента «дача взятки» в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой, им перед экспериментом были разъяснены их права и порядок проведения оперативного эксперимента. В кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в присутствии его и второго понятого был досмотрен сотрудник ГИБДД А., у которого в ходе досмотра денежных средств и других предметов обнаружено не было. После чего А.у была вручена опечатанная видеокамера с видеокассетой, о чем был составлен акт подготовки видеокамеры для применения и ее вручения, где расписались он, второй понятой и А., который пояснил им о том, что житель с. Н.А. пытается дать ему взятку за выдачу водительского удостоверения, так как сам экзамен по ПДД сдать не может. После чего А. с видеокамерой ушел принимать теоретический экзамен у кандидатов в водители, а он и второй понятой до 13 часов этого дня находились в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у. После того как все сдали теоретические экзамены он, второй понятой и двое сотрудников милиции на автомобиле импортного производства проехали к зданию «Агропромснаб», расположенному в с. Н. по ...«а», где А. должен был принимать у кандидатов в водители практический экзамен и остановились возле ворот «Агропромснаба». Потом они увидели стоящего в 10 м. от них Г., в руках которого был прозрачный пакет с документами документы. Затем в 13 часов 25 минут к проходной «Агропромснаба» на учебном автомобиле ВАЗ - 21014 г/н ХХХХХ под управлением Р. подъехал А.. Затем Р. вышел из учебного автомобиля и пошел в здание «Агропромснаба», а за руль автомобиля сел А.. В этот момент без приглашения к учебному автомобилю подошел Г., открыл дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение. Примерно через 3-5 минут из учебного автомобиля вышли А. и Г.. В этот момент сотрудник милиции и подошел к Г., представился, показал свое служебное удостоверение и спросил у Г.а о том, что тот тут делает. Он и второй понятой в это время уже подошли к учебному автомобилю. Г. растерялся и не знал, что ответить и стал говорить про экзамены по ПДД и водительское удостоверение. А. пояснил им о том, что Г. в автомобиле передал тому денежные средства в сумме 10000 рублей за выдачу водительского удостоверения. Также А. в присутствии его и второго понятого пояснил о том, что Г. при неоднократной сдаче экзаменов не мог их сдать. Затем А. открыл с левой стороны водительскую дверь учебного автомобиля, где он и второй понятой увидели, что в пороге водительского сидения находились денежные купюры достоинством по 1000 рублей, которые потом были разложены на водительском сидении, их было 10 купюр достоинством по 1000 рублей в общей сумме 10.000 рублей. Данные денежные средства были засняты на видеокамеру и изъяты актом изъятия, в котором он, второй понятой и А. расписались. Также денежные средства были упакованы в присутствии его и второго понятого в бумажный конверт и опечатаны бумажной биркой, где он и второй понятой расписались. На панели приборов со стороны водителя в учебном автомобиле были обнаружены документы на имя Г.а, которые после их осмотра они были помещены в мультифору и опечатаны. Г. в это время находился в служебном автомобиле. Затем они проехали в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен А. в присутствии его и второго понятого добровольно выдал опечатанную видеокамеру, из нее извлекли видеокассету, поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатали печатью с пояснительной надписью, с его подписью и подписью второго понятого. После чего сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи видеокамеры после ее применения.
Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Л. аналогичными показаниями свидетеля Ф. т. 1,л.д. 127-130;
Свидетель А., показал, что Дата обезличена г. ему поступил рапорт старшего государственного инспектора ОРЭР ОГИБДД УВД по ... капитана милиции А.. о том, что Дата обезличена г. в 13 часов 55 минут у здания ОВД по ...у к тому подошел житель с. Н. Г.. с документами и попросил за вознаграждение помочь сдать квалификационные экзамены на право управления автомобилем и получении водительского удостоверения. А. пояснил Г. о том, что данные действия являются преступлением, после чего прекратил с ним дальнейший разговор. По данному рапорту Дата обезличена года им было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, которое было утверждено начальником ОВД по ...у и в этот же день, в 10 часов, для участия в оперативном эксперименте были приглашены в качестве понятых Л. и Ф., которым были разъяснены их права и порядок проведения ОРМ. После чего, в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в присутствии понятых он произвел личный досмотр А.а, в ходе которого у последнего денежных средств и других предметов обнаружено не было. Затем А.у была вручена опечатанная видеокамера с видеокассетой, о чем был составлен акт подготовки видеокамеры для применения и ее вручения, в котором расписались он, понятые и А., который в присутствии понятых пояснил о том, что житель с. Н. Г. пытается дать ему взятку за выдачу водительского удостоверения, так как сам экзамен по ПДД сдать не может. После чего А. с видеокамерой пошел в класс, который находится на втором этаже здания ДЮСШ в с. Н. по ..., для принятия теоретического экзамена у кандидатов в водители, среди которых находился и Г., а он, понятые и техник - криминалист сначала находились в ОВД по ...у, а около 12 часов 30 минут на автомобиле «Тайота - Марк 2» с затемненными стеклами подъехали к зданию ДЮСШ. Примерно в 12 часов 30 минут из здания вышли А. и Г., который пошел в сторону ..., а А. и Р. сел в учебный автомобиль ВАЗ - 21014 г/н ХХХХХ и поехали по ..., за рулем автомобиля был Р.. После этого он, понятые и техник - криминалист проследовали на автомобиле к зданию ОАО «Агропромснаб», расположенному в с. Н. по ...«а» и остановились возле ворот, где увидели стоящего в 10 м. от них Г., который в руках держал прозрачный пакет с документами. Затем в 13 часов 25 минут к проходной «Агропромснаба» на учебном автомобиле ВАЗ - 21014 г/н ХХХХХ под управлением Р. подъехал А.. Р. вышел из учебного автомобиля и прошел на территорию «Агропромснаба», а за руль автомобиля сел А.. В этот момент без приглашения к учебному автомобилю подошел Г., открыл дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сидение. Примерно через 3-5 минут из учебного автомобиля вышли А. и Г.. В этот момент он вышел из автомобиля и подошел к Г., представился, показал свое служебное удостоверение и спросил у Г.а о том, что тот там делает. Г. растерялся и не знал, что ответить, стал говорить про экзамены по ПДД и водительское удостоверение. А. пояснил о том, что Г. в автомобиле передал ему денежные средства в сумме 10000 рублей за выдачу тому водительского удостоверения. Также А. в присутствии его и понятых пояснил о том, что Г. при неоднократной сдаче экзаменов не мог их сдать. Затем А. открыл с левой стороны водительскую дверь учебного автомобиля, где он и понятые увидели, что в пороге водительского сидения находились денежные купюры достоинством по 1000 рублей, которые потом были разложены на водительском сидении, их было 10 купюр достоинством по 1000 рублей в общей сумме 10000 рублей. Данные денежные средства были засняты на видеокамеру и изъяты актом изъятия, где участвующие лица расписались, а денежные средства были упакованы в присутствии понятых в бумажный конверт и опечатаны, а на конверте участвующие лица расписались. На панели приборов со стороны водителя в учебном автомобиле были обнаружены документы на имя Г., которые после их осмотра были помещены в мультифору и опечатаны. Г. в это время уже находился в автомобиле «Тайота - Марк 2». Затем они проехали в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен А. в присутствии понятых добровольно выдал опечатанную видеокамеру, из нее была извлечена видеокассета, помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатана печатью с пояснительной надписью и подписью участвующих лиц. После чего он составил акт добровольной выдачи видеокамеры после ее применения, в котором расписались участвующие лица. После этого Г. ему пояснил о том, что хочет собственноручно написать явку с повинной. Он предоставил Г. протокол явки с повинной, где тот написал о том, что Дата обезличена г., около 13 часов 20 минут, в учебном автомобиле дал гос. инспектору ОРЭР ОГИБДД УВД А. взятку в сумме 10000 рублей за выдачу ему водительского удостоверения без сдачи экзамена. Вину Г. признал полностью. Явку с повинной Г. писал собственноручно и ему никто текст не диктовал. Также на Г.а с его стороны и со стороны других сотрудников милиции физическое и психическое давление не оказывалось. После написания явки с повинной, Г. был опрошен, при этом последнему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.
Свидетель Р. показал, что работает председателем Егорьевского отделения всероссийского общества автомобилистов. График сдачи экзаменов по ПДД определен начальником ГУВД по АК - каждая суббота недели. Он присутствует на каждом экзамене как практическом, так и теоретическом. Г. обучался у них в автошколе по подготовке водителей категории «В» и должен был посещать занятия по ПДД в период с 20.09. по Дата обезличена г., но Дата обезличена г. был отчислен с учебы за не посещаемость. Как он знает со слов преподавателей, Г. водит автомобиль хорошо, а теоретические знания у него удовлетворительные. Дата обезличена г. Г. снова подал документы и был зачислен в группу по подготовке водителей категории «В» в автошколе, где обучался до Дата обезличена ... обучения проводился внутренний теоретический экзамен, который Г. сдал с отметкой удовлетворительно и ему было выдано свидетельство со всеми его документами. Дата обезличена г. был государственный теоретический экзамен по ПДД, который Г. не сдал. Дата обезличена г. Г. пришел на пересдачу теоретического экзамена по ПДД, который принимает сотрудник ГИБДД андидаты в водители подходят к столу, где находится А. и кладут на стол свои документы, после чего уходят и садятся за свое место. Затем им раздаются экзаменационные билеты и дается 20 минут на их ответ. Если кто-то ответил раньше, то отдает билет А.у, тот проверяет его и после чего пишет, сдал кандидат экзамен или не сдал. После этого А. передает ему проверенные билеты, которые он кладет в документы соответствующего кандидата и после передает кандидату. После того как Г. получил свои документы и увидев, что в них имеется запись о том, что тот не сдал государственный экзамен, то спросил у него: «Почему?». Он сказал Г.у о том, чтобы тот присел на свое место. Он это сказал для того, чтобы Г. не мешал остальным кандидатам сдавать теоретический экзамен, да и А. на тот момент был занят проверкой экзаменационных листов других кандидатов. Многие кандидаты в водители, если они не согласны с тем, как А. проверил их экзаменационные листы, остаются после экзамена и после того, как А. освободится, то подходят к тому и разрешают свои сомнения по поводу сдачи экзамена. Разрешается это следующим образом, т.е. берется тот же билет, на который отвечал кандидат и смотрят по правильным ответам в идентификаторе и сверяют с ответами кандидата. Поэтому он сказал Г. остаться и подойти позже как освободится А.. В это время у него зазвонил телефон и он вышел из класса, а поговорив по телефону, он стал разговаривать со стоящими на крыльце знакомыми и в это время из здания вышел А., вместе с которым он сел в учебный автомобиль и они поехали на автодром для принятия практического экзамена. По дороге они заехали в ОВД по ...у, он остался в автомобиле, а А. прошел в здание ОВД, но для чего он не знает. Затем А. вышел и они поехали на автодром, который расположен на территории ОАО «Агропромснаб» в с. Н. по ...«а». Подъезжая к ОАО «Агропромснаб», он увидел Г.а, который стоял в 10 м. от них. Он не придал никакого значения тому, что Г. пришел к зданию «Агропромснаба», где А. будет принимать практический экзамен. Он вышел из автомобиля и пошел на территорию «Агропромснаба», где стояли инструктора возле своих автомобилей, но его окликнул А., который забрал у него ключи от зажигания учебного автомобиля. О том, что Дата обезличена г. проводился оперативный эксперимент, он не знал. Что происходило в дальнейшем, он не видел.
Свидетель Р. показал, что работает мастером практического обучения вождению автомобиля в ...ном совете ВОА и подготавливает учащихся для сдачи государственного экзамена в ГИБДД . В 2008 году Г. его занятия не посещал, а с 10.05. по Дата обезличена г. Г. регулярно посещал его занятия и уже в первый час практического занятия показал определенные навыки вождения. Со второго часа у Г. него интересовался как будут проходить государственные экзамены в ГИБДД . Он пояснил Г.у, что в случае не сдачи теоретического экзамена, тот не будет допущен к сдаче практического экзамена. Дата обезличена г. с 11 часов 30 минут он находился на территории «Агропромснаба» в ожидании инспектора ГИБДД А. и кандидатов в водители, сдавших теоретический экзамен, для практического экзамена. Дата обезличена г. Г. на территории ОАО «Агропромснаба» появился раньше, чем А.. Он спросил у Г.а о том, что сдал ли тот теоретический экзамен, на что Г. ему ответил, что сдал. У Г.а в руках были документы, которые лежали в мультифоре. Примерно через 20 минут подъехали А. с Р. на учебном автомобиле и остановились возле ворот ОАО «Агропромснаба». После этого он пошел к своему автомобилю и запустил двигатель для прогрева. После чего увидел, что возле автомобиля, на котором приехал А. совместно с Р., стоят сотрудники милиции, но что там произошло на тот момент, он не знал. Позже он узнал от Р.а о том, что Г. хотел дать взятку А.у для того, чтобы получить водительское удостоверение без сдачи экзамена.
Свидетель С. показала, что работает в должности методиста ... совета ВОА. Г. был зачислен в автошколу Дата обезличена г. и оплатил полностью всю сумму за обучение - 6000 рублей, но так как он систематически не посещал занятия, то был отчислен по приказу и она вернула тому 6000 рублей, которые тот заплатил за обучение в автошколе. Дата обезличена г. Г. снова подал документы и был зачислен в группу по обучению водителей категории «В» в автошколе. В 2009 году сумма за обучение в автошколе составила уже 8000 рублей, поэтому Г. оплатил сначала 4000 рублей и позже еще 4000 рублей. Со слов преподавателей автошколы она знает о том, что Г. учился хорошо. После обучения проводился внутренний теоретический экзамен, который Г. сдал с оценкой удовлетворительно. После чего она выдала Г. свидетельство со всеми его документами.
Свидетель Г. показал, что Г. его сын, который в мае 2009 года стал учиться в автошколе. После окончания учебы сын в августе сдавал государственный экзамен на получения водительского удостоверения, но не сдал его. Дата обезличена г. сын в утреннее время ушел на пересдачу теоретического экзамена, но кто принимал теоретический экзамен, он не знает. Перед обедом сын позвонил домой и попросил у него 10000 рублей в автошколу, но для чего и кому не говорил. Через некоторое время сын появился дома, забрал деньги и снова ушел. Около 17 часов он стал волноваться, что сына нет дома и поехал к зданию «Агропромснаб», где встретил Р.., который пояснил ему о том, что его сын находится в ОВД по ...у.
Свидетель Б. показал, что работает в должности преподавателя правил дорожного движения в ...ном совете ВОА. За период обучения с 20.09. по Дата обезличена г. Г. всего два раза посещал его занятия, поэтому Дата обезличена г. он был отчислен за не посещаемость. Дата обезличена г. Г. вновь был зачислен в автошколу и за период обучения с 10.05. по Дата обезличена г. посещал практически все занятия. По окончании обучения Г. сдал внутренний экзамен с оценкой удовлетворительно, что подтверждается протоколом экзаменационной комиссии по выпуску учащихся. На основании данного протокола ФИО8 выдала Г. свидетельство об окончании обучения в автошколе, которое является допуском на государственный экзамен в ГИБДД .
Свидетель К. показал, что он Дата обезличена г., около 8 часов 30 минут, он приехал в ... для сдачи практического экзамена и пошел к зданию ОАО «Агропромснаба», где принимают практический экзамен и стал ждать экзаменатора. Точное время он сказать не может, но примерно между 12 и 13 часами к нему подошел подсудимый, как он теперь знает его фамилия Г., который спросил у него о том, что здесь ли А.. Он ответил, что тот еще не приехал. У Г. в руках был пакет с документами, после чего тот пошел к выходу из территории ОАО «Агропромснаба».
Их оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. известно, что Дата обезличена г., в период времени с 16 до 17 часов, он находился в ОВД по ...у, куда был доставлен Г.. по факту дачи взятки инспектору ОРЭР ОГИБДД УВД А. и в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у состоялась устная беседа между ним и Г.. Он задал Г. вопрос о том, что действительно ли тот дал взятку А. и для чего он это сделал. Г. пояснил ему о том, что тот уже несколько раз пытался сдать государственный экзамен по знанию правил дорожного движения, но не сдал их. Также Г. пояснил ему о том, что не сможет сам сдать экзамен и поэтому решил дать взятку А. в сумме 10000 рублей за то, чтобы тот выдал ему водительское удостоверение без сдачи экзаменов. Тогда он предложил Г. дать письменное объяснение и при этом разъяснил ст. 51 Конституции РФ. Г. сказал, что он отказывается от дачи объяснения. Тогда он пригласил понятых: А. и С., в присутствии которых еще раз спросил у Г. о том, за что тот доставлен в ОВД по ...у, на что Г. ответил, что несколько раз пытался сдать государственный экзамен по знанию правил дорожного движения, но не сдал их. Также Г. пояснил, что не сможет сам сдать экзамен и поэтому решил дать взятку А.у в сумме 10000 рублей за то, чтобы А. выдал тому водительское удостоверение без сдачи экзаменов, но письменное объяснение давать отказался. После чего он написал рапорт на имя начальника ОВД по ...у и больше с Г. не общался.
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Г.. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана совокупностью вышеперечисленных, исследованных в судебном заседании доказательств. Показания свидетелей А.., Ф., А., Р., Р., ФИО8, Г.а А.В., Б., К., Л. и Н., полностью согласуются между собой и другими вышеуказанными доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого Г. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также оценивать их критически у суда нет оснований и суд берет их за основу доказательств по делу, поскольку данные свидетели в основном ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений не испытывают и оговаривать последнего у них нет оснований. Эти доказательства суд находит допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора.
Анализ показаний свидетелей, самого подсудимого, а также письменных материалов уголовного дела, позволяет суду прийти к единственному мнению о совершении вышеуказанного преступления именно Г. Я.А.
С учетом изложенного, суд считает, что действия Г. органы предварительного следствия верно квалифицировали по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
При определении вида и размера наказания Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность (возраст и состояние здоровья) подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Г. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Г. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Г. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Г. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Г. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук: еН 7754109, еТ 2026191, еГ 3486089, вЧ 2117651, нт 9568670, ох 1750569, сЛ 7561645, ят 3582625, пс 0118220 и нВ 5606648, хранящиеся в камере хранения Рубцовского МСО, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.
Вещественные доказательства: пакет с документами на имя Г., хранящ0ийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу Г.
Вещественные доказательства: видеокассету «JVC Mini DV» 60х90 с записью проведения оперативного эксперимента и видеокассету «JVC», 45 «VHSC», «EHG Hi - Fi» с записью изъятия денежных средств и документов на имя Г. из автомобиля Ваз - 21014 г/н ХХХХХ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу - ОВД ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которых обязать его регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру процессуального принуждения в отношении Г. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук: еН 7754109, еТ 2026191, еГ 3486089, вЧ 2117651, нт 9568670, ох 1750569, сЛ 7561645, ят 3582625, пс 0118220 и нВ 5606648, хранящиеся в камере хранения Рубцовского МСО, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.
Вещественные доказательства: пакет с документами на имя Г., хранящ0ийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу Г.
Вещественные доказательства: видеокассету «JVC Mini DV» 60х90 с записью проведения оперативного эксперимента и видеокассету «JVC», 45 «VHSC», «EHG Hi - Fi» с записью изъятия денежных средств и документов на имя Г. из автомобиля Ваз - 21014 г/н ХХХХХ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу - ОВД ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ФИО3