Кража велосепеда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское Дата обезличена года.

ФИО8 ... суда Алтайского края ФИО4, с участием государственных обвинителей заместителя прокурора ... ФИО3 и помощника прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района по ...1, ранее судимого:

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, по состоянию на Дата обезличена г. наказание отбыто, судимость не погашена,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде октября 2009 года, точная дата следствием не установлена, проживающий без регистрации на территории ... ФИО1 находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района, где проживает совместно со своей сожительницей ФИО7, когда в вечернее время к ФИО7 приехала ФИО6 на принадлежащем ей велосипеде марки «SteIs» красного цвета, после чего ФИО1, ФИО7 и ФИО6 стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного ФИО6 ушла к себе домой, оставив принадлежащий ей вышеуказанный велосипед около двора дома ФИО7 На следующий день, в первой декаде октября 2009 года, в утреннее время, точная дата и время следствием не установлена, ФИО1 выйдя во двор своего дома увидел в 2-х метрах от входных дверей принадлежащий ФИО6 велосипед марки «SteIs» красного цвета и в это время у него возник умысел на хищение данного велосипеда. Осознавая общественный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ФИО1 подошел к велосипеду марки «SteIs» красного цвета, где осмотревшись и убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, взял вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО6 и оцененный ею в 3500 рублей, после чего вместе с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину - верной.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого (молодой возраст и состояние здоровья), который

настоящее преступление совершил в период отбывания наказания в виде 120 часов обязательных работ, по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у ФИО1 явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания.

В тоже время суд не признает смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, в отношении которого он не выполняет своих обязанностей родителя, за что был осужден приговором мирового судьи судебного участка ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к уголовному наказанию в виде 120 часов обязательных работ

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, а также данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО1 и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде обязательных работ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

ФИО8 ФИО4