Убийство при привышении самообороны



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское Дата обезличена года

ФИО7 ... суда Алтайского края ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО3, подсудимой ФИО2 и ее защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, а также потерпевшей ФИО6 А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, проживающей в ... района Алтайского края, не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов, после совместного распития спиртного ФИО6 и ФИО2 находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... района Алтайского края, где ФИО6 стал высказывать претензии ФИО2 относительно отсутствия в доме пищи. На почве этого между ФИО6 и ФИО2 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО6 рукой схватил ФИО2 за левое плечо и нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в проекции тела нижней челюсти справа (1) и левого плеча (2), которые как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили. После этого ФИО6 ушел в другую комнату, а ФИО2 осталась на кухне дома по вышеуказанному адресу и решив порезать сало, взяла с печи нож и подошла к кухонному столу. В это время ФИО6, продолжая высказывать недовольство в адрес ФИО2, выбежал из зала на кухню, где схватил последнюю левой рукой за правое плечо, при этом развернув ее к себе лицом, а правой рукой попытался нанести ей удар. В это время у ФИО2, с учетом предшествующих событий, с целью защиты от общественно-опасного посягательства со стороны ФИО6, возник умысел на причинение смерти ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, превышая пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, осознавая, что в результате ее общественно-опасных действий наступит смерть потерпевшего и желая наступления именно такого результата, ФИО2 нанесла один удар ножом в левый бок ФИО6.

Своими действиями ФИО2 причинила ФИО6 следующие телесные повреждения:

  1. Колото - резаную рану грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную и брюшную полости, с повреждениями левого купола диафрагмы, нижней доли левого легкого и задней стенки левого желудочка сердца, с излитием крови в левую плевральную полость (до 650 мл.), в брюшную полость (80 мл.) и в полость околосердечной сорочки (до 190 мл.), с кровоизлияниями в мягкие ткани и внутренние органы по ходу раневого канала, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
  2. Царапину грудной клетки слева (над колото - резанной раной), вреда здоровью не причинившую.

В результате полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте преступления Дата обезличена г.

Смерть ФИО6 наступила от проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева по левой передней боковой поверхности с повреждениями левого купола диафрагмы, нижней доли левого легкого и задней стенки левого желудочка сердца, с излитием крови в левую плевральную полость (до 650 мл.), в брюшную полость (80 мл.) и в полость околосердечной сорочки (до 190 мл.), с кровоизлияниями в мягкие ткани и внутренние органы по ходу раневого канала, осложнившегося развитием тампонады полости околосердечной сорочки кровью, что подтверждается наличием самих повреждений, объемного количества крови в полости околосердечной сорочки, неравномерного кровенаполнения внутренних органов.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и она их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное ФИО2 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию ее действий по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны - верной.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления ее объяснения нал.д. 23, 24-25, а также противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ей наказания.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшей, защиты и государственного обвинителя по мере наказания подсудимой ФИО2, а также состояние ее здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО2 и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой ФИО2 только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает ее дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимой ФИО2 с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, вещество бурого цвета, ногтевые срезы с правой кисти рук ФИО2, а также рубаху и футболку, принадлежащие ФИО6 и хранящиеся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Вещественное доказательство: принадлежащий ФИО2 халат, хранящийся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу - ФИО2

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО2 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденную ФИО2 регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, вещество бурого цвета, ногтевые срезы с правой кисти рук ФИО2, а также рубаху и футболку, принадлежащие ФИО6 и хранящиеся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Вещественное доказательство: принадлежащий ФИО2 халат, хранящийся в Рубцовском МСО, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу - ФИО2

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

ФИО7 ФИО4