Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское Дата обезличена г.
ФИО7 ... суда Алтайского края ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО3, подсудимой ФИО2 и ее защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен 901 и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... края, гражданки РФ, образование среднее, сожительствующей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, не работающей, проживающей в ... района Алтайского края по ..., не судимой,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в период времени с 22 до 23 часов, точное время следствием не установлено, жители ... района Алтайского края ФИО2 и ФИО6 находились на кухне дома последнего, расположенного ... района по .... В это время у ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, ФИО2 при помощи принесенного с собой кухонного ножа, нанесла не менее одного удара в область грудной клетки ФИО6, причинив тому телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки выше реберной дуги справа, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и она их осознаёт. Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Преступление относится к категории тяжких, препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное ФИО2 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - верной.
При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства в основном характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами совершение преступления впервые, ее объяснение нал.д. 13 как явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения самого потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ей наказания.
Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, государственного обвинителя и защитника по мере наказания ФИО2, а также ее молодой возраст.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, а также данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО2 и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимой ФИО2 только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает ее дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимой ФИО2 с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, фрагмент ленты «скотч», ватный тампон, мужская рубашка серо-голубого цвета в клетку, многослойный марлевый тампон, пропитанный кровью и чистый многослойный марлевый тампон, хранящиеся в ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО2 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 ВИКТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденную ФИО2 систематически, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, фрагмент ленты «скотч», ватный тампон, мужская рубашка серо-голубого цвета в клетку, многослойный марлевый тампон, пропитанный кровью и чистый многослойный марлевый тампон, хранящиеся в ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
ФИО7 ФИО4