Кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоегорьевское Дата обезличена года

... суда Алтайского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... района, ..., фактически проживающего в ... района ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил две квалифицированные кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время Дата обезличена года житель ... района Алтайского края ФИО2 находился у себя дома в ... района по ..., где у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в погреб ФИО6, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района, с целью хищения из него каких-либо продуктов питания, для того, чтобы их продать, а денежные средства потратить на собственные нужды.

С целью реализации своего преступного умысла ФИО2 около 23 часов Дата обезличена года, взяв с собой 2 полипропиленовых мешка, пошел к усадьбе вышеуказанного дома. Находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района, ФИО2 около 23 часов 30 минут Дата обезличена года подошел к погребу, расположенному во дворе данного дома, и, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в иное хранилище, представляющее собой хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного и временного хранения материальных ценностей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что его действия носят скрытый характер для окружающих, при помощи найденной в данном дворе металлической трубы сорвал с крышки погреба навесной замок, после чего незаконно проник внутрь погреба, откуда тайно похитил 10 ведер картофеля, принадлежащего ФИО6, и оцененного ею в сумму 1 440 рублей, из расчета по 144 рубля за одно ведро. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 1 440 рублей.

Кроме того, в вечернее время Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, житель ... района Алтайского края ФИО2 находился по ... в ... района, где распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денежные средства отсутствовали, у ФИО2 возник умысел на незаконное проникновение в дом ФИО7, расположенный по ... в ... района, и хищения из него какого-либо имущества для последующей продажи.

С этой целью ФИО2 пришел во двор дома Номер обезличен по ... в ... района, где увидел, что на входной двери весит металлический навесной замок и дома никого нет. Зная, что его действия носят скрытый характер для окружающих, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, ФИО2 находясь около 20 часов Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района, зная, где именно ФИО7 хранит ключ от навесного металлического замка входной двери, взял данный ключ, и, открыв им вышеуказанный замок на входной двери, незаконно проник внутрь дома, из которого тайно похитил принадлежащий ФИО5 музыкальный центр марки «Supra» с пультом дистанционного управления к данному музыкальному центру, общей стоимостью 2 250 рублей. После этого ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 2 250 рублей.

Подсудимый ФИО2. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в краже 10 ведер картофеля общей стоимостью 1440 рублей, принадлежащего ФИО6, совершенной около 23.00 часов Дата обезличена года из погреба потерпевшей, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района, а также краже музыкального центра марки «Supra» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 2 250 рублей, принадлежащего ФИО5, совершенной в вечернее время Дата обезличена года путем незаконного проникновения в жилое помещение ФИО7, проживающего по ... в ... района, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО2. обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, и судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, потерпевшие ФИО6, ФИО5, а также государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2. в совершении преступлений, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2. правильно квалифицированы: по факту кражи 10 ведер картофеля, принадлежащего ФИО6, совершенной Дата обезличена года, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку вышеуказанные квалифицирующие признаки краж полностью доказаны материалами дела.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Их имеющихся в деле характеристик следует, что по месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого ФИО2 суд признает: признательные объяснения подсудимого, которые возможно расценить как явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, совершение преступлений впервые, его молодой возраст, а также мнение потерпевшей о мере наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в своей совокупности, данные о личности подсудимого ФИО2, суд не находит оснований для применения к нему ч.7 ст.316 УПК РФ правил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «Supra», колонка марки «Supra», пульт дистанционного управления марки «Supra», хранящиеся в ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу подлежат возврату законному владельцу – потерпевшей ФИО5

В соответствии ст.131 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения Дата обезличена года продуктов питания, принадлежащих ФИО6,- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания ФИО2 определить в два года три месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания ФИО2. его содержание под стражей в качестве меры пресечения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «Supra», колонку и пульт дистанционного управления к нему, хранящиеся в ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО5

Возмещение процессуальных издержек – выплачиваемого участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату ФИО3 вознаграждения за оказание ею юридической помощи в сумме 1074 рубля, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0

Копия верна. Судья: ФИО0