грабеж, открытое хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоегорьевское Дата обезличена года

... суда Алтайского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимых: ФИО3, ФИО2,

адвокатов: ФИО5, ФИО4, представивших удостоверения Номер обезличен, 1072 и ордера Номер обезличен,115508 соответственно,

при секретаре ФИО6,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в г. Рубцовске Алтайского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в ... района Алтайского края, ..., фактически проживающего в том же населенном пункте, ...1, ранее не судимого;

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего в ЗАО «Сибирь» механизатором, проживающего в ... района Алтайского края, ... «а», ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 совершили грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут ФИО3 и ФИО2 находились на ... в ... района Алтайского края, где встретили ФИО10, в ходе разговора с которым, последний ушел за спиртными напитками. В это время ФИО3 предложил ФИО2 совершить с территории КФХ «ФИО7», расположенной на территории МТФ Номер обезличен ЗАО «Сибирь», хищение корпуса картера сцепления трактора МТЗ, на что последний дал свое согласие, таким образом, вступив в предварительный сговор на совершение преступления. Около 20 часов Дата обезличена года ФИО10 принес спиртное, которое совместно с ФИО3 и ФИО2 стал распивать. Во время распития спиртного, ФИО3 предложил ФИО10 помочь ему погрузить кое-какое железо, не посвящая последнего в преступность своих намерений. Около 20 часов 15 минут Дата обезличена года ФИО3 сходил к ФИО9, которого попросил свозить его на территорию МТФ Номер обезличен ЗАО «Сибирь». После чего, ФИО3, ФИО2 и ФИО10 на автомобиле «Москвич 2141» под управлением ФИО9 поехали к территории МТФ Номер обезличен ЗАО «Сибирь», расположенной в северо-восточной части ... района Алтайского края. Около 20 часов 30 минут Дата обезличена года подъехав к восточным воротам, ведущим на территорию МТФ Номер обезличен ЗАО «Сибирь», ФИО3 и ФИО2 прошли на территорию, а ФИО10 и ФИО9 остались сидеть в автомобиле. Пройдя на территорию около весовой, ФИО3 и ФИО2 встретили сторожа КФХ «ФИО7» ФИО8, который стал выгонять их с территории КФХ «ФИО7», но они отказались выполнить его требования. Так как ФИО3 и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения, то ФИО8 каких-либо дальнейших действий по воспрепятствованию нахождения их на территории КФХ «ФИО7» больше не предпринимал.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение корпуса картера сцепления трактора МТЗ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от совместных преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия очевидны для ФИО8, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, демонстративно, игнорируя требования уголовного закона, ФИО3 и ФИО2 в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа Дата обезличена года открыто похитили принадлежащий ФИО7 корпус картера сцепления трактора «МТЗ 70-1601015Б» стоимостью 8 000 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО7 имущественный вред в размере 8 000 рублей.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 заявили о согласии с предъявленным им обвинением в открытом хищении группой лиц по предварительному сговору корпуса картера сцепления трактора «МТЗ 70-1601015Б», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащего ФИО7, совершенном в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа Дата обезличена года с территории КФХ «ФИО7», и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Поскольку подсудимые ФИО3 и ФИО2 обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств, заявленных добровольно и после консультации с защитниками, потерпевший ФИО7, а также государственный обвинитель согласны с ходатайствами подсудимых, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО3 и ФИО2 в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 по факту открытого хищения Дата обезличена года картера сцепления трактора «МТЗ 70-1601015Б» правильно квалифицированы п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку данный квалифицирующий признак открытого хищения доказан материалами дела.

При назначении вида и размера наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, данные о личности виновных, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Из имеющихся в деле характеристик следует, что по месту жительства подсудимый ФИО3 характеризуется удовлетворительно, как лицо ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности, подсудимый ФИО2 характеризуется также удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых ФИО3, ФИО2 суд признает: наличие на иждивении у каждого по одному ребенку, первичные признательные объяснения подсудимых, которые возможно расценить как явку с повинной, полное признание каждым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимым в минимальных размерах, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств по делу для каждого из подсудимых суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО3 и ФИО2 возможны без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, путем применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3, ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания каждому.

В соответствие со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО3 и ФИО2 считать условной с испытательным сроком в два года каждому.

Обязать ФИО3 и ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, проходить в нем регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом дни, не допускать нарушений общественного порядка.

Возмещение процессуальных издержек – выплачиваемого участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатам вознаграждения: ФИО5 в размере 358 рублей, ФИО4 в размере 716 рублей за оказание ими юридической помощи, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0

Копия верна. Судья: ФИО0