кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новоегорьевское Дата обезличена года

... суда Алтайского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО2 Юрия Константиновича,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Юрия Константиновича, родившегося Дата обезличена года в ... района ... Узбекской ССР, гражданина РФ, с образованием 3 класса, сожительствующего с ФИО5, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края, ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО6 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точная дата следствием не установлена, с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. житель ... района Алтайского края ФИО6 проходил мимо дома ФИО8, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., 5. Зная, что ФИО8 дома отсутствует, у ФИО2 возник преступный умысел на тайное хищение ее имущества с незаконным проникновением в жилище.

Последовательно осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, ФИО6 в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точная дата следствием не установлена, с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., пройдя во двор дома ФИО8, проживающей по вышеуказанному адресу, при помощи металлического прута отогнул дверной пробой на входной двери, снял с него металлическую цепь с навесным замком, незаконно проник в жилище ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей телевизор марки «Samsung», стоимостью 4 000 рублей и масляный радиатор «Atek heating», стоимостью 850 рублей. После чего ФИО6 с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым своими неправомерными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 850 руб.

Подсудимый ФИО6 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в краже телевизора марки «Samsung», стоимостью 4 000 рублей и масляного радиатора «Atek heating», стоимостью 850 рублей, принадлежащих ФИО8, совершенной в период времени с 22 по Дата обезличена года с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут из дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ФИО6 обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая ФИО8, а также государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данные квалифицирующие признаки полностью доказаны материалами дела.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Их имеющихся в деле характеристик следует, что по месту жительства подсудимый ФИО6 характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от жителей села не поступало.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого ФИО2 суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, первичные признательные объяснения подсудимого, которые возможно расценить как явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в своей совокупности, данные о личности подсудимого ФИО2, суд не находит оснований для применения к нему ч.7 ст.316 УПК РФ правил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор марки «Samsung», масляный радиатор «Atek heating», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, подлежат передаче законному владельцу.

В соответствии ст.131 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 Юрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, не допускать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - телевизор марки «Samsung» и масляный радиатор «Atek heating», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу – ФИО8.

Возмещение процессуальных издержек – выплачиваемого участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату ФИО3 вознаграждения за оказание ею юридической помощи в сумме 358 рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО0

Копия верна. Судья: ФИО0