ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новоегорьевское Дата обезличена года... суда Алтайского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего в ... района Алтайского края, ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2) Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;
3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... Алтайского края с учетом внесенных постановлением ...вого суда от Дата обезличена года изменений, по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время ФИО2, находясь в центре ... района Алтайского края, пошел к ФИО6, проживающей по ... в ... района Алтайского края, чтобы приобрести спиртные напитки. Пройдя во двор ФИО6, ФИО2 увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Убедившись, что дома никого нет, у ФИО2 возник умысел на незаконное проникновение в дом ФИО6 в целях совершения хищения оттуда какого-либо имущества.
Последовательно осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут, подошел к входной двери, расположенной с восточной стороны вышеуказанного дома, дернул рукой за входную дверь, в результате чего дверной пробой с навесным замком вырвались из дверной коробки, после чего незаконно проник в дом ФИО6
Находясь в веранде вышеуказанного дома, у южной стены справа от входа, ФИО2 обнаружил велосипед «STELS», принадлежащий ФИО5, и оцененный ею в 2 000 рублей. Взяв велосипед «STELS», ФИО2 с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в краже велосипеда «STELS» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащего ФИО5, совершенной в вечернее время Дата обезличена года путем незаконного проникновения в жилище ФИО6, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая ФИО5, а также государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку данный квалифицирующий признак полностью доказан материалами дела.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Их имеющихся в деле характеристик следует, что по месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого ФИО2 суд признает: признательные объяснения подсудимого, которые возможно расценить как явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая все данные в своей совокупности, характеристику личности подсудимого ФИО2, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому меру наказания ему следует определить в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, и с учетом предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ правил.
Назначенное ФИО2 приговором мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года, Дата обезличена года и приговором ... суда Алтайского края от Дата обезличена года условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда, назначить ФИО2 окончательное наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Возмещение процессуальных издержек – выплачиваемого участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату ФИО3 вознаграждения за оказание ею юридической помощи в сумме 358 рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО0
Копия верна. Судья: ФИО0