ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новоегорьевское Дата обезличена года... суда Алтайского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края, ...8, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время житель ... района Алтайского края ФИО2 находился в ..., по ... 19, где совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО6 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО2 предложил ФИО8 сходить в гости к ФИО5, на что последний дал свое согласие. Дата обезличена года около 15 часов ФИО2 совместно с ФИО8 пришли домой к ФИО5, проживающей по ... в ... района, где обнаружили, что входная дверь дома закрыта на навесной замок и дома никого нет. После этого ФИО2 и ФИО8 вернулись на ... в ... района, где совместно с ФИО7 и ФИО6 продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного у ФИО2 возник умысел на незаконное проникновение в дом ФИО5, проживающей по вышеуказанному адресу, с целью хищения оттуда какого-либо имущества.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 около 17 часов 40 минут Дата обезличена года пришел во двор дома Номер обезличен по ... ... района, где, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, достоверно зная, где именно ФИО5 хранит ключ от навесного металлического замка входной двери, взял данный ключ, и, открыв им вышеуказанный замок на входной двери, незаконно проник внутрь дома, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО9 DVD-плеер марки «BBK», стоимостью 2 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 600 рублей и зарядное устройство к данному сотовому телефону стоимостью 75 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, тем самым, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 675 рублей.
Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в краже DVD-плеера марки «BBK», сотового телефона марки «Samsung» и зарядного устройства к нему общей стоимостью 2 675 рублей, принадлежащих ФИО9, совершенной около 17 часов 40 минут Дата обезличена года путем незаконного проникновения в жилое помещение потерпевшей, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, потерпевшая ФИО9, а также государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данные квалифицирующие признаки полностью доказаны материалами дела.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Их имеющихся в деле характеристик следует, что по месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от жителей села не поступало.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого ФИО2 суд признает: явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшей о назначении ФИО2 более мягкой меры наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства в своей совокупности, данные о личности подсудимого ФИО2, суд не находит оснований для применения к нему ч.7 ст.316 УПК РФ правил.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии ст.131 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства, не допускать административных правонарушений, проходить в нем периодические регистрации 1 раз в месяц в установленные данным органом дни.
Возмещение процессуальных издержек – выплачиваемого участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату ФИО3 вознаграждения за оказание ею юридической помощи в сумме 716 рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО0
Копия верна. Судья: ФИО0