ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Новоегорьевское Дата обезличена года
... суда Алтайского края ФИО0,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... района Алтайского края, ... ..., фактически проживающего в ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимость не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.Около 20 часов Дата обезличена года житель ... района ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная о наркотических свойствах, незаконно собрал в огороде, расположенном с восточной стороны дома по ... ... района, для личного употребления верхушечную часть растений рода «конопля». После чего ФИО2 собранные им верхушечные части растения рода «конопля» принес во двор своего дома по ... ... района, где в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут Дата обезличена года приготовил из них наркотическое средство. Таким образом, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО2 осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно марихуаны массой не менее 88 грамм.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, ФИО2 приобретенное наркотическое средство-марихуану, массой не менее 88 грамм, включенную на основании постановления Правительства РФ от. Дата обезличена г. Номер обезличен в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года до 11 часов 05 минут Дата обезличена года, стал незаконно хранить на земельном участке, расположенном с восточной стороны своего дома по ... ... района, осуществляя, таким образом, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 05 минут до 13 часов 05 минут при проведении осмотра места происшествия, а именно двора дома ФИО2 по ... ... района, сотрудниками ОВД по ...у было изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - Марихуаной, массой 88 грамм, которая, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении в огороде, расположенном с восточной стороны дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличена года и хранении без цели сбыта наркотических средств общей массой 88 граммов, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Поскольку подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку крупный размер наркотических средств доказан материалами дела.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из имеющихся в деле характеристик следует, что по месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами для ФИО2 суд признает: признательные объяснения подсудимого, которые возможно расценить как явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Учитывая все данные в своей совокупности, характеристику личности ФИО2, совершившего преступление в период отбывания условной меры наказания за аналогичное преступление, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому меру наказания ему следует определить в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, и с учетом предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ правил.
Назначенное ФИО2 приговором ... суда Алтайского края от Дата обезличена года условное осуждение в силу ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: эмалированная чашка со следами копоти, 1,5-литровая полипропиленовая бутылка с отверстием сбоку, в горлышко которой вставлен фрагмент металлизированной бумаги со следами копоти, марихуана в высушенном состоянии общей массой 88 граммов, нижняя часть 1,5-литровой полипропиленовой бутылки, в которой находятся фрагменты ваты, блузки, медицинский шприц объемом 5 мл с иглой в наигольнике, подлежат уничтожению.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в один год лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, назначить ФИО2 окончательное наказание в три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по ...у: эмалированную чашку со следами копоти, 1,5-литровую полипропиленовую бутылку с отверстием сбоку, в горлышко которой вставлен фрагмент металлизированной бумаги со следами копоти, марихуану в высушенном состоянии общей массой 88 граммов, нижнюю часть 1,5-литровой полипропиленовой бутылки, в которой находятся фрагменты ваты, блузки, медицинский шприц объемом 5 мл с иглой в наигольнике, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек – выплачиваемого участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату ФИО3 вознаграждения за оказание ею юридической помощи в сумме 358 рублей, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО0
Копия верна. Судья: ФИО0