Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское Дата обезличена года
ФИО6 ... суда Алтайского края ФИО3, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО2, подсудимой ФИО1 и ее защитника ФИО0, представившую удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4 ЗОИ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в з/с «Егорьевский» ... Алтайского края, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, зарегистрированной в ... края по ..., фактически проживающей в ... района по ..., не судимой,-
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
Так, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года у ФИО1, не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений возник преступный умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена г., она на оптовой базе в киоске «Бытовая химия» по ... в ... у неустановленной женщины приобрела не менее 5 литров непищевого и непригодного для производства алкогольной продукции этилового спирта в пластиковой бутылке с этикеткой «Люкс - Рояль». В осуществление своего преступного умысла, с целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта, приобретенную спиртосодержащую жидкость ФИО1 стала хранить у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ...ская, 208. В этот же день, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 28 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт водного раствора этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции в качестве пищевого продукта, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемую ею спиртосодержащую жидкость нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни потребителей, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района, в нарушение ст. 7 закона РФ «О защите прав потребителей» от Дата обезличена г. Номер обезличен сбыла ФИО5, выступившему в роли покупателя, для личного употребления в качестве спиртного напитка, водный раствор непищевого и не пригодного для производства алкогольной продукции этилового спирта в количестве 0,2 литра, налитый в бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, получив за это деньги в сумме 50 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном автомобиле ВАЗ 2106 г/н М 353 ОР, ФИО5 добровольно выдал сотруднику ГБЭП ОВД по Егорьевскому району проданную ему ФИО1 спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» - была изъята из незаконного оборота. В связи с этим ФИО1 свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. жидкость, которую ФИО1 сбыла ФИО5 для личного употребления в качестве спиртного, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 89 % об., не соответствующую по крепости и повышенному содержанию сивушных масел в концентрации 134,5 мг/л безводного спирта (далее по тексту - б.с.) и наличию ацетона в концентрации 1630,7 мг/л б.с., ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.).
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена г. у ФИО1, не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из
корыстных побуждений, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена г., она на оптовой базе в киоске «Бытовая химия» по ... в ... у неустановленной женщины приобрела не менее 5 литров непищевого и непригодного для производства алкогольной продукции этилового спирта в пластиковой бутылке с этикеткой «Люкс - Рояль», разбавила некоторое его количество водой, получив при этом не менее 0,4 литра раствора этилового спирта. Приобретенную и разбавленную водой спиртосодержащую жидкость ФИО1, в осуществление своего преступного умысла, с целью ее последующего сбыта потребителям в качестве спиртного напитка, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что данную спиртосодержащую жидкость нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» от Дата обезличена г. Номер обезличен - ФЗ, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни потребителей, налила в бутылку емкостью 1,5 л и стала хранить у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... В тот же день в период с 20 час. 35 мин. до 20 час. 50 мин. в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., у ФИО1 была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость объемом 0,4 литра в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. жидкость, которую ФИО1 хранила с целью сбыта, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 41 % об., не соответствующую по крепости и повышенному содержанию сивушных масел в концентрации 440,5 мг/л безводного спирта (далее по тексту - б.с.) и наличию ацетона в концентрации 22168,9 мг/л б.с., ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.).
В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию ее действий по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - верной.
Также верной суд считает и квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также ее объяснение нал.д. 25 как активное способствование раскрытию преступления и учитывает эти обстоятельства при назначении наказания.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защиты по мере наказания ФИО1, а также состояние ее здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, а также данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО1 и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимой ФИО1 только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает ее дальнейшее исправление возможным без изоляции от общества.
Кроме того, при определении срока наказания ФИО1 суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью, хранящиеся в Рубцовском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Вещественное доказательство: денежную банкноту номиналом 50 рублей серии Ча Номер обезличен, хранящуюся в Рубцовском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОВД по ...у.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 ЗОЮ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО1 определить 1 год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать ФИО1 регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок и не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью, хранящиеся в Рубцовском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Вещественное доказательство: денежную банкноту номиналом 50 рублей серии Ча Номер обезличен, хранящуюся в Рубцовском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОВД по ...у.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, находящейся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей ее интересы, а также в случае принесения кассационного представления, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
ФИО6 ФИО3